Тест и обзор GeIL EVO VELOCE 2133 MHz - 16 Гбайт в двух планках для оверклокеров

Опубликовано:

EVO VELOCE BOTH CROSSВ нашу тестовую лабораторию поступил 16-Гбайт комплект памяти из двух модулей собственного производства GeIL. Комплект принадлежит к линейке "EVO VELOCE", где Veloce на итальянском означает "скорость". Две 8-Гбайт планки названы "памятью для хардкорных геймеров", эффективная частота работы составляет 2133 МГц, что позволяет надеяться на очень высокую производительность. В принципе, компания GeIL уже неоднократно радовала энтузиастов отличной памятью, в том числе в линейке EVO.

Комплект имеет модельное наименование "GEV316GB2133C10ADC" и состоит из двух 8-Гбайт планок, то есть нацелен на двухканальную работу. Частота 2133 МГц достигается, по обещаниям производителя, с задержками CL10-11-11-30 и напряжением 1,5 В, что отлично соответствует спецификациям систем Intel. Комплект пока что не поступил в продажу в Европе и России, хотя в Европе появилась "младшая" версия комплекта (GEV316GB2133C11DC) с задержками CL11 по цене 143 евро, так что розничная цена модулей CL10 будет, скорее всего, от 170 до 180 евро.

В следующей таблице приведены основные спецификации модулей:

GeIL EVO VELOCE
Технические спецификации
Наименование модели GEV316GB2133C10ADC
Ёмкость модулей 2x 8 Гбайт
Эффективная частота 2133 МГц
Задержки CL10-11-11-30
Напряжение питания 1,5 В
Цена Узнать цену в России
Сайт производителя Страница GeIL EVO VELOCE

Как обычно, мы начнём наш обзор с внешнего вида модулей: у планок в глаза сразу же бросается крупный красный распределитель тепла, который традиционно украшен логотипом EVO и рёбрами охлаждения. Оставшаяся площадь распределителей тепла уже не такая примечательная, разве что с одной стороны вы получите наклейку со спецификациями, а с другой стороны - наклейку с логотипом "EVO VELOCE". Под распределителями тепла находится зелёная печатная плата, типичная для последних образцов в серии. Сами решайте, насколько подобная расцветка симпатична. Высота модулей с распределителями тепла составляет 47 мм, так что перед установкой мы рекомендуем проверить, чтобы они не конфликтовали с кулером CPU.

 {jphoto image=26844}

Конечно, для модулей памяти внутренние характеристики намного важнее внешнего вида, на них мы чуть ниже и остановимся:

SPD GeIL EVO VELOCE 2133

Модули VELOCE могут похвастаться продуманным программированием SPD, здесь есть все основные задержки и частоты. Для работы на заявленных частотах предусмотрен профиль XMP. Задержки 2133 МГц нельзя назвать рекордными, но для хорошей производительности их будет вполне достаточно. Серийный номер модулей в SPD GeIL решила не указывать.


Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте напомнить конфигурацию нашей тестовой системы:

Как обычно, система находилась в "чистом" виде со всеми установленными обновлениями и последними драйверами. Для тестов разгона мы только меняли частоту, основные задержки, а также напряжение модулей (VDIMM). Другие напряжения и вторичные/третичные задержки мы не трогали. В тестах производительности результаты разогнанных модулей помечены соответствующим образом.

Мы начнём наши тесты с изучения возможностей разгона памяти. Мы провели тесты с двумя разными уровнями напряжений, начав со стандартного напряжения 1,5 В. Мы оценили улучшения задержек при работе модулей на 1600 и 2133 МГц по сравнению со штатным уровнем. Кроме того, мы провели оценку максимальной частоты памяти, одновременно ослабляя задержки.

Разгон на 1,5 В
ЧастотаЗадержки
1600 МГц CL8-8-8-22 2T
2133 МГц CL10-11-11-26 2T
2400 МГц CL11-12-12-34 2T
2666 МГц CL12-14-14-38 2T

В режиме 1600 МГц мы смогли получить хорошее снижение задержек с CL9 до CL8. Но в режиме 2133 МГц пространства для манёвров оказалось уже меньше, мы смогли только понизить задержку tRAS, уменьшение других задержек приводило к потере стабильности. Что касается разгона по частоте, то мы получили, максимум, 2666 МГц на 1,5 В, даже после дальнейшего ослабления задержек более высокие частоты нам не поддавались.

Для эксперимента разгона на 1,65 В вторая таблица не потребовалась, память на 1,65 В не смогла дать частоту выше 2666 МГц, то есть результат соответствует показанному на 1,5 В. Кроме того, задержки на 2133 МГц и 2666 МГц мы улучшить не смогли.

Так что перейдём к оценке производительности Ниже приведены значения пропускной способности памяти, полученные в тесте SiSoft Sandra. Чем больше, тем лучше.

Пропускная способность памяти GeIL EVO VELOCE 2133

Пропускная способность памяти не выигрывает от объёма модулей, она зависит от частоты и задержек. Поэтому результаты данного комплекта можно сравнивать с предыдущими 8-Гбайт наборами памяти. На стандартных частотах память демонстрирует обычную производительность, без каких-либо аномалий. То же самое касается частот 2400 МГц и 1600 МГц. Но в режиме 2666 МГц, который является топовым в наших тестах, память по производительности уступила режиму 2400 МГц. Но эта проблема хорошо нам известна по предыдущим тестам, связана она не с памятью, а с контроллером памяти в процессоре.

В целом, мы получили отличные результаты разгона и вполне достойный уровень производительности.


Модули GeIL EVO VELOCE ориентированы на пользователей, кому требуется высокая скорость памяти, и в данном отношении они соответствуют поставленным целям. Конечно, по задержкам мы не получили рекордно низких значений, но для большинства пользователей и оверклокеров существующего потенциала будет достаточно. Кроме того, данный комплект из двух 8-Гбайт модулей отлично подойдёт для компактных материнских плат mATX/ITX, на которых обычно доступно только два слота DIMM, позволяя расширить объём памяти до 16 Гбайт. Конечно, другой вопрос заключается в том, насколько сегодня нужны эти 16 Гбайт. Но если вы уж задались целью найти приличный набор памяти на 16 Гбайт, то наверняка знаете, как будете её использовать.

Комплект интересен своими возможностями разгона. Действительно, мы получили частоту 2666 МГц при напряжении всего 1,5 В, что можно считать обнадёживающим результатом. Возможно, вы сможете выжать дополнительную производительность путём тонкой оптимизации вторичных задержек. Да и более высокие частоты наверняка возможны.

{jphoto image=26846}

В целом, комплект заинтересует пользователей, кому требуется быстрая память большого объёма, желательно в двух планках DIMM. Конечно, на низкую цену рассчитывать не стоит, она сравнима с другими наборами 2x 8 Гбайт, но заметно превосходит цену комплектов 4x 4 Гбайт. Но пусть рынок сам решает, насколько подобные модули будут востребованы.

Преимущества GeIL EVO VELOCE DDR3-2133: 

Недостатки GeIL EVO VELOCE DDR3-2133: