Тест и обзор: Kingston HyperX Predator DDR3-2666 (KHX26C11T2K2/8X) - лидер рынка по производительности?

Опубликовано:

kingston 2666 teaser kleinСовсем недавно Kingston расширила свое семейство HyperX новой высокопроизводительной линейкой Predator, но в нашу тестовую лабораторию уже поступили первые образцы, а именно модули Kingston HyperX Predator на 2666 МГц. Комплект оказался первым в нашей тестовой лаборатории со столь высокой гарантированной тактовой частотой. Kingston обещает для линейки Predator увеличение производительности, а также и повышение надёжности. Всё это мы проверим в нашей новой тестовой системе, в которой мы заменили материнскую плату Asus P8Z88-V Deluxe на Asus Maximus V Formula. Смогут ли модули Kingston завоевать звание лидера по производительности?

Две планки памяти вышли на рынок с модельным номером KHX26C11T2K2/8X. Двухканальный комплект состоит из двух модулей памяти по 4 Гбайт каждый с распределителем тепла нового дизайна. Эффективная частота памяти 2666 МГц заявлена с задержками CL 11-13-13-32, что достигается при выставлении напряжения 1,65 В. По крайней мере, для систем Intel такое напряжение выше рекомендованного, но для подобного уровня производительности оно вполне типично. Цена модулей составляет от 149 евро в Европе или от 5 600 руб. в России.

KHX26C11T2K2/8X
Модельный номер  KHX26C11T2K2/8X
Объём памяти 2x 4 Гбайт
Эффективная частота 2666 МГц
Задержки CL 11-13-13-32
Напряжение 1,65 В
Цена от 149 евро в Европе
от 5 600 руб. в России
Сайт производителя Kingston HyperX Predator

Новый распределитель тепла по размеру напоминает другие комплекты HyperX, но на этом сходства не заканчиваются. У синего распределителя тепла имеются рёбра в верхней части, которые, по информации Kingston, призваны улучшить отведение тепла от чипов памяти и повысить надёжность работы. На боковинах можно разглядеть крупную чёрную букву X, а также логотип производителя и название семейства. Также с одной стороны вы получите традиционную наклейку со спецификациями. Массивный распределитель тепла полностью накрывает зелёную печатную плату, причём он продолжается намного выше платы. В результате высота модулей увеличивается до 54 мм, они смогут уместиться далеко не под каждым кулером CPU.

{jphoto image=28875}

Ниже мы приводим скриншот SPD:

Значения SPD модулей памяти HyperX Predator 2666

Чип SPD памяти Kingston хорошо запрограммирован, включая два профиля XMP: один профиль для эффективной частоты 2400 МГц и режима CL 11-13-13-30 на 1,65 В, но CPU-Z его вывел некорректно, хотя в BIOS профиль отображается правильно. Второй профиль соответствует заявленной максимальной частоте Kingston 2666 МГц с режимом CL 11-13-13-32. CPU-Z почти правильно считывает SPD, только в BIOS режим составляет CL 11-14-14-30 с 2T Command Rate. Мы отправили запрос в Kingston, после чего обнаружили, что нам были высланы первые образцы модулей с ослабленными задержками. У памяти в розничной продаже задержки соответствуют заявленным. В наших тестах мы выставили режим задержек, заявленный Kingston, модули работали с ними без проблем. В остальном программирование SPD не вызывает нареканий, серийный номер тоже присутствует.


Наша тестовая платформа хорошо адаптирована для тестирования премиальных комплектов памяти, но мы заменили материнскую плату ASUS P8Z77-V Deluxe новой моделью ASUS Maximus V Formula. Эта материнская плата завоевала хорошую репутацию среди оверклокеров за поддержку высоких частот памяти. Остальные комплектующие мы не меняли:

Наша предыдущая методика тестирования уже не подходит к новому комплекту памяти Predator. По нашему опыту с другими образцами мы знаем, что процессор Ivy Bridge уже не справляется с эффективными частотами памяти больше 2800 МГц. Встроенный контроллер памяти не даёт стабильную работу с частотой выше 2800 МГц, несмотря на повышение напряжения или ослабление задержек. Так что даже от премиальных комплектов памяти вряд ли разумно ждать более высоких тактовых частот. Мы также провели тесты разгона и с меньшими частотами, в данном случае нашей целью был поиск минимальных стабильных задержек. Все тесты выполнялись с напряжением 1,65 В.

Тестируемые режимы
2666 МГц CL 11-13-13-25 1T
2400 МГц CL 10-11-11-22 1T
2133 МГц CL 9-10-10-21 1T
1866 МГц CL 8-9-9-21 1T
1600 МГц CL 8-8-8-21 1T

Модули Predator показали вполне достойные результаты в наших тестах. Сначала мы попробовали снизить Command Rate до 1T, и на всех частотах получили стабильную работу. На частоте 2666 МГц по задержкам мы особых подвижек не получили, разве что смогли чуть снизить tRAS. При снижении частоты мы смогли улучшить задержки, в целом режимы оказались весьма привлекательными - всё это без изменения напряжения и регулировки вторичных задержек. Конечно, благодаря тонкой оптимизации вы сможете выжать из памяти и больше, но она не входит в рамки нашего тестирования. Пару слов скажем о том, почему мы не уменьшали tRAS ниже 21 и другие задержки ниже 8, хотя такая возможность была: платформа Intel Ivy Bridge положительно реагирует только на определённый диапазон тактовых частот и задержек. Например, уменьшение задержки CL 8 приводит к ухудшению производительности, поскольку "выбивает" интегрированный контроллер памяти из штатного режима. Так что с точки зрения производительности нет никакого смысла выставлять задержки ещё меньше.

Результаты тестов HyperX Predator 2666

Примечание: мы перешли на новую тестовую систему. Поэтому полученные результаты не стоит напрямую сравнивать с предыдущими, поскольку материнская плата и BIOS могут оказывать влияние на производительность. Но для примерного сравнения результаты подходят.ы

Результаты оказались ожидаемыми: разные режимы дают высокий уровень производительности, лидером в наших тестах оказалась частота 2400 МГц.

Но с режимом 2666 МГц не всё оказалось таким, как мы ждали. Мы знали о том, что производительность SiSoft Sandra на частотах выше 2400 МГц снижается, но в случае новых модулей Kingston падение слишком уж сильное. Возможно, на результаты повлияла смена материнской платы, поскольку линейка Maximus известна довольно консервативными настройками, чтобы обеспечивать максимальный разгон. Но результат можно улучшить оптимизацией вторичных задержек.


Kingston представила действительно привлекательные модули памяти с заявкой на лидерство. Модули HyperX Predator наверняка понравятся оверклокерам. Производительность в наших тестах оказалась вполне убедительной, мы смогли получить хорошие режимы работы, разве что производительность на частоте 2666 МГц снижалась, но связано это не с памятью, а с особенностями платформы Ivy Bridge.

{jphoto image=28876}

Конечно, можно долго спорить, так ли нужны частоты выше 1600 МГц и подобные комплекты памяти - это мы как раз недавно обсуждали в нашем руководстве по выбору памяти. Так что новые планки подойдут не любому пользователю, он нацелены на энтузиастов и геймеров, желающих выжать из своих систем максимум производительности. И в данном отношении память Kingston оправдывает ожидания, тем более что цена оказалась вполне приемлемой.

Преимущества Kingston HyperX Predator:

Недостатки Kingston HyperX Predator: