Тест и обзор: ADATA XPG Gaming Series Low Voltage 16 GB (2 x8 GB) DDR3L-1600G

Опубликовано:

ADATA XPG LV kleinТема экономии по-прежнему весьма популярна, будь то топливо в автомобиле или электроэнергия в домашнем светильнике или компьютере. Даже производители памяти пытаются выделиться низким энергопотреблением своих продуктов, предлагая комплекты с пониженным напряжением 1,35 В вместо типичного уровня 1,5 В и заявляя о дружественности к окружающей среде. Компания ADATA известна своими продуктами памяти, и в нашу тестовую лабораторию поступили новые модули из линейки XPG с пониженным напряжением, которые как раз нацелены на снижение энергопотребление ПК.

Комплект продаётся под модельным номером AXDU1600GW8G9B-2G, в него входят два модуля памяти ёмкостью 8 Гбайт каждый. Эффективная тактовая частота составляет 1600 МГц, задержки в заводском режиме CL 9-11-9-27. Цена комплекта в Европе составляет от 166 евро, в России он ещё не появился (узнать цену в России).

Технические характеристики
Модельный номер AXDU1600GW8G9B-2G
Объём модулей 2x 8 Гбатй
Эффективная частота 1600 МГц
Задержки CL 9-11-9-27
Напряжение 1,35 В
Цена от 166 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница модулей ADATA

На первый взгляд, цена модулей кажется завышенной. Всё же модули с напряжением 1,5 В и схожими характеристиками продаются по цене 80-90 евро в Европе или 4-5 тыс. рублей в России. Так что будет интересно посмотреть, оправдывают ли новые планки DIMM прирост цены.


Внешне модули не очень выделяются: они заключены в чёрные распределители тепла, причём на поверхности нет каких-либо отличительных черт, подобных вырезам или рёбрам охлаждения. Можно заметить только узор в виде звёздочек, имя производителя и семейства памяти. Конечно же, есть и наклейка со спецификациями. Комбинация чёрного распределителя тепла с белой/серебристой краской показалась нам вполне приятной. После установки модулей в слот зелёная печатная плата не будет видна, в целом, простой дизайн нам понравился. Высота модулей с распределителем тепла составляет 31 см, так что с большинством кулеров у вас вряд ли возникнут проблемы с размещением.

{jphoto image= 29413}

Помимо внешнего вида, конечно же, довольно интересны внутренние характеристики модулей, которые прописаны в SPD:

Das SPD der ADATA XPG

Как можно видеть, SPD хорошо запрограммирован, все настройки считывались корректно. Режим CL 9-11-9-27 немного уступает привычному CL 9-9-9-24, но это можно связать с пониженным напряжением питания. Иногда приходится идти на компромиссы, пусть и незначительные. Всё же данный режим по-прежнему можно назвать эффективным. Легко видеть, что для частот ниже 1600 МГц предусмотрено напряжение всего 1,28 В. ADATA также прописала в SPD серийный номер для внутреннего контроля качества, так что будем надеяться, что и потребитель от этого выиграет.


Наша тестовая платформа хорошо адаптирована для тестирования премиальных комплектов памяти, но мы заменили материнскую плату ASUS P8Z77-V Deluxe новой моделью ASUS Maximus V Formula. Эта материнская плата завоевала хорошую репутацию среди оверклокеров за поддержку высоких частот памяти. Остальные комплектующие мы не меняли:

На тестовую систему мы, как обычно, установили последние обновления и драйверы, сама установка была "чистой", без антивирусов или других утилит. Все компоненты работали в пределах спецификаций производителей, за исключением тестируемого комплекта памяти.

Сначала мы проверили потенциал разгона. Как можно видеть, определённый потенциал для улучшения имеется при повышении напряжения выше штатного уровня 1,35 В.

Лучшие результаты разгона
Тактовая частотаЗадержки
2400 МГц @ 1,65 В CL 11-13-12-30
2133 МГц @ 1,5 В CL 11-12-11-34
1866 МГц @ 1,5 В CL 10-12-10-30
1600 МГц @ 1,5 В CL 8-9-9-22
1600 МГц @ 1,35 В CL 9-11-9-27

Результаты довольно хорошие, хотя и не рекордные. Память по-разному реагирует на прирост напряжения. При напряжении 1,35 В мы смогли запустить её на 2133 МГц, но задержки при этом пришлось существенно ослабить. То же самое касается и промежуточного режима 1866 МГц. В случае 1600 МГц мы не смогли улучшить режим производителя, только снизить Command Rate до 1T, каких-либо проблем при этом мы не обнаружили.

При напряжении 1,5 В память повела себя необычно. Судя по нашему опыту, она должна обеспечить более высокие тактовые частоты с лучшими задержками. Мы получили что-то похожее, но не в полной мере. Мы смогли понизить задержки в режимах 1600 - 2133 МГц, но большую частоту мы так и не получили. Иная картина открылась с напряжением 1,65 В. Мы смогли получить дальнейшее улучшение задержек, а также смогли увеличить максимальную частоту до, как минимум, 2400 МГц. Так что для поиска оптимальных режимов оверклокерам придётся постараться.

Перейдём к самому интересному вопросу: так ли значительно падает энергопотребление при переходе на 1,35 В?

Энергопотребление всей системы под нагрузкой Prime, Вт, меньше - лучше

Результаты измерений под нагрузкой Prime 95 говорят сами за себя. Хотя разница в энергопотреблении между разными уровнями напряжения заметна, она незначительна. Мы получаем разницу между двумя соседними уровнями около 2 Вт под нагрузкой. По отношению к общему энергопотреблению энергосбережение составляет меньше двух процентов.

Перейдём к тестам производительности. Как обычно, мы использовали пакет "Sandra" от производителя SiSoft, в котором провели оценку пропускной способности памяти.

Пропускная способность SiSoft Sandra, Гбайт/с, больше - лучше

Модули ADATA показали обычный уровень производительности. Мы получили типичное увеличение пропускной способности при переходе на более высокие тактовые частоты/лучшие задержки. Рекордов мы не получили, но и снижений скорости тоже. По сравнению с другими схожими модулями памяти результаты находятся в верхней трети.


ADATA решила выйти на рынок с высоким уровнем конкуренции с новым комплектом, который отличается пониженным напряжением. В принципе, попытка получилась весьма достойной. Дизайн модулей памяти простой, но приятный - чёрная расцветка сегодня в моде. Производительность тоже приличная, модули легко разгоняются на уровень до 50%.

 {jphoto image=29415}

Впрочем, мы были несколько разочарованы небольшим снижением энергопотребления по отношению к значительному увеличению цены. Сегодня комплекты со стандартным напряжением стоят 80-90 евро в Европе или 4-5 тыс. рублей в России, так что для оправдания разницы в цене ваша система должна проработать не один десяток лет. Даже если цена электричества увеличится в два-пять раз, модули всё равно будут слишком дорогими.

В остальном модули ADATA вполне соответствуют нынешней тенденции: покупать модули с пониженным напряжением имеет смысл, только если сделать компьютер максимально "зелёным" и экономичным, невзирая на расходы. Есть ещё недостаток: в сегменте 2x8 Гбайт чуть дешевле можно приобрести модули с более высокими гарантированными тактовыми частотами. Впрочем, не следует забывать, что если ADATA скорректирует цену, то у компании откроются весьма интересные перспективы на рынке.

Преимущества AXDU1600GW8G9B-2G:

Недостатки AXDU1600GW8G9B-2G: