Страница 1: Тест и обзор: комплект памяти Corsair Dominator Platinum 2133 на 16 GB (CMD16GX3M4A2133C9)

Corsair DomPlat21 kleinНекоторое время назад мы уже проводили тесты премиального комплекта памяти Corsairs из семейства Dominator Platinum, но тогда модули работали на частоте 2666 МГц (CMD16GX3M4A2666C10). Конечно, Corsair желает присутствовать не только на high-end сегменте премиального рынка, но и занимать средний и нижний сегменты, по этой причине компания выслала в нашу тестовую лабораторию планки памяти на 2133 МГц. В наших тестах мы посмотрим, так ли они хороши, как "старшая" модель.

Комплект с модельным номером CMD16GX3M4A2133C9 состоит из четырёх планок памяти, каждая на 4 Гбайт, что даёт суммарную ёмкость 16 Гбайт. Эффективная тактовая частота составляет 2133 МГц, с ней заявлены задержки CL 9-11-10-27. В данном режиме память может питаться от напряжения 1,5 В, что полностью соответствует спецификациям процессоров Intel Sandy Bridge/Ivy Bridge. Есть и маленькая приятная особенность - память поддерживает технологию Corsair Link, которая позволяет контролировать работу модулей при использовании соответствующих кабелей/адаптеров от Corsair.

Corsair Dominator Platinum 2133
Модельный номер CMD16GX3M4A2133C9
Эффективная тактовая частота 2133 МГц
Объём памяти 4 планки x 4 Гбайт
Задержки 9-11-10-30
Напряжение 1,50 В
Цена 236 евро в Европе
от 8,2 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница CMD16GX3M4A2133C9

Конечно, розничная цена планок Corsair превышает большинство конкурентов, так что им придётся завоевать доверие потребителей другими преимуществами, нежели соотношение цена/производительность. Технические спецификации относятся к топовому сегменту, но их нельзя назвать уникальными. Впрочем, давайте дождёмся результатов тестов. Кроме того, частично высокую цену можно оправдать стильным внешним видом:

Как можно видеть на фотографиях, модули памяти используют тот же распределитель тепла, что и у "старшей" модели на 2666 МГц. Внешний вид симпатичный, в руках модули кажутся прочными и надёжными. Распределители тепла украшены логотипом Corsair, названием семейства и наклейкой со спецификациями. Сверху рёбра радиаторов обрамлены серебристой рамкой. В неё интегрирована полоска из белых светодиодов, которые светятся во время работы. Наконец, с торца модули украшены выгравированным логотипом Dominator. Из-за массивного распределителя тепла высота модулей составляет 56 мм, так что следует аккуратно подходить к выбору кулера.

Как можно видеть, в SPD запрограммированы следующие режимы:

SPD_Corsair
SPD модулей Corsair Dominator Platinum на 2133 МГц

SPD хорошо запрограммирован, как и следовало ожидать от Corsair, все важные частоты прописаны. Как обычно, у низких частот указаны довольно консервативные задержки, чтобы обеспечить широкую совместимость и стабильность на максимальном числе систем. Заявленные режимы Corsair внесла в виде профиля XMP, что позволяет автоматически установить оптимальные настройки. В наших тестах производительности по умолчанию мы как раз использовали профиль XMP. Обратите внимание, что CPU-Z некорректно считывает задержку tRAS на уровне 31, она должна составлять 30, если верить значению BIOS.