Страница 1: Тест и обзор: Kingston HyperX Beast 2400 MHz 16 GB (KHX24C11T3K2/16X)

Kingston Beast Cross kleinВ прошлом году Kingston представила на рынок премиальную линейку Predator, которая призвана состязаться с именитыми конкурентами. И в нашей тестовой лаборатории уже побывал комплект Predator HyperX 2666 MHZ (KHX26C11T2K2/8X). Но Kingston не остановилась на достигнутом и выпустила на рынок ещё одно высокопроизводительное семейство, которое, помимо всего прочего, отличается от "старшей" линейки внешним видом. В тестовую лабораторию Hardwareluxx поступил комплект модулей с эффективной тактовой частотой 2400 МГц, который представляет собой топовую модель в семействе Beast.

Комплект памяти Kingston выпущен под модельным номером KHX24C11T3K2/16X и состоит из двух модулей, каждый ёмкостью 8 Гбайт. Эффективная частота памяти составляет 2400 МГц, она заявлена с задержками CL 11-13-13 и напряжением 1,65 В - вполне типичными характеристиками для данной частоты. Цена комплекта составляет около 140 евро в Европе или от 5,3 тыс. рублей в России. Приятно, что модули памяти уже поступили в продажу.

Kingston HyperX Beast
Модельный номер KHX24C11T3K2/16X
Эффективная частота 2400 МГц
Задержки CL 11-13-13-30
Ёмкость Две планки по 8 Гбайт
Напряжение 1,65 В
Цена от 140 евро в Европе (Amazon)
от 5,3 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Kingston HyperX Beast

По цене и спецификациям модули памяти находятся в середине high-end сегмента, но давайте дождёмся результатов тестов. Возможно, Kingston удалось оптимизировать вторичные задержки, чтобы компенсировать чуть меньшую тактовую частоту.

Линейка Beast выделяется чёрным распределителем тепла в двух частях, который крепится к зелёной плате. На радиаторах можно заметить логотип производителя и название серии, а также наклейку со спецификациями. Но Kingston украсила распределители тепла выступами и другими элементами, придающими более агрессивный дизайн. В отличие от семейства Predator, элементы не выступают за сам радиатор, высота составляет 47 мм, так что планки памяти отличаются лучшей совместимостью с современными кулерами, хотя перед покупкой мы всё же рекомендуем провести измерения.

Если заглянуть в SPD, то результаты будут следующими:

Beast_SPD
Значения SPD модулей Kingston HyperX Beast

Программирование SPD у Kingston сделано разумно. Значения для низких частот 1333 и 1600 МГц выбраны консервативно, чтобы обеспечить максимально широкую совместимость и стабильность модулей при настройках по умолчанию. Если вы хотите раскрыть потенциал комплекта полностью, то лучше выбрать нужные значения вручную или использовать встроенные профили XMP, один из которых соответствует заявленным значениям производителя. В наших тестах стабильности мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Но CPU-Z не совсем корректно считывает значения профиля XMP для частоты 2400 МГц, хотя BIOS распознает его полностью корректно.