Страница 1: Разгон памяти: руководство Hardwareluxx

ocweek15Мы продолжаем неделю разгона OCWEEK15 на Hardwareluxx. Позавчера мы опубликовали руководство по разгону трёх процессоров AMD и Intel для разных платформ, после чего предложили материнские платы для разгона. Сегодня мы поговорим о следующем компоненте, который не следует упускать из внимания: оперативной памяти. Мы вновь взяли три тестовые платформы CPU, после чего провели тесты с разными настройками памяти. Какая из платформ лучше всего выигрывает от высоких тактовых частот RAM? Не лучше ли променять высокую частоту на меньшие задержки? Какое программное обеспечение выиграет от оверклокерских планок DIMM? На все эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Производительность игрового компьютера можно существенно увеличить путём разгона процессора, что мы уже продемонстрировали в нашем руководстве разгона на примере трёх процессоров: флагманской модели Core i7-5960X, но также и менее дорогих платформ Intel Core i7-4790K и AMD FX-8370e. Но есть ещё один компонент, с помощью которого можно увеличить производительность ещё выше. Современные платформы для массового рынка работают с памятью DDR3 на частотах 1.600-1.866 МГц. High-end платформа Intel X99 перешла на память DDR4, встроенный в CPU контроллер поддерживает частоту до 2.133 МГц.

На рынке модулей памяти конкуренция высока, и основные производители, такие как G.Skill, Corsair, Crucial или ADATA, акцентируют более высокие тактовые частоты и меньшие напряжения, которые должны дать существенный прирост производительности. Высокие частоты можно получить, изменяя делитель памяти или с помощью профиля XMP. Но какие преимущества мы получим на практике? Имеет ли смысл переплачивать за планки памяти для геймеров или оверклокеров?

Мы сравним производительность современных модулей памяти на разных частотах на платформах X99, Z97 и 990FX.