Тест и обзор: Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000 - модули памяти с подсветкой

Опубликовано:

team group t-force night hawk rgb

Высокие тактовые частоты, привлекательный дизайн и совместимость со всеми основными стандартами управления подсветкой: именно так можно охарактеризовать планки DDR4 T-Force Night Hawk RGB от производителя Team Group. Впрочем, это уже не первые модули памяти с подсветкой в нашей тестовой лаборатории. Будет интересно оценить их на практике.

В нашем тесте модулей G.Skill Trident Z RGB мы уже упомянули потенциал подсветки на рынке компьютерных компонентов. И за последние месяцы и недели мы наблюдаем развитие данной тенденции. Даже Philips не осталась в стороне, теперь лампы Hue можно синхронизировать с платформой Razer Chroma. Поддержка других систем - лишь дело времени.

Конечно, имеет значение и скорость работы памяти. После выхода процессоров AMD Raven Ridge, к которым относятся протестированные нами Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, не утихают споры по поводу эффекта скоростных планок. Хотя 16-Гбайт комплект Team Group с заявленным режимом DDR4-3000 CAS 16 не бьет рекорды по скорости, но все равно превышает рекомендации AMD и Intel для процессоров на массовом рынке.

Мы получили комплект с кодовым названием TF1D416G3000HC16CDC01, состоящий из двух 8-Гбайт планок в одноранговом дизайне. Модули заявлены с задержками 16-18-18-18-38 на частоте 3.000 МГц с напряжением 1,35 В. Team Group указывает дизайн PCB с десятью слоями. Кроме 16-Гбайт комплекта с двумя планками Team Group предлагает 32-Гбайт набор. При заказе можно выбрать цвет распределителя тепла и тип LED: кроме черного распределителя тепла доступен белый. Планки память можно приобрести с RGB LED, но также с красными, белыми или синими светодиодами. Цены составляют от 195 евро (16 Гбайт, черный распределитель тепла, красные LED) до 400 евро (32 Гбайт, черные распределители тепла, RGB LED). Тестовый комплект обойдется в 200 евро. В России планки Team Group найти сложно, но их можно заказать из Германии. Цена с доставкой в Россию будет примерно такой же - около 200 евро.

Технические спецификации Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000
Код продукта TF1D416G3000HC16CDC01
Частота 3.000 МГц
Объем комплекта 16 GB (2x 8 GB)
Задержки 16-18-18-38
Напряжение 1,35 В
XMP 2.0
Чипы памяти SK Hynix
Структура Один ранг
Гарантия Пожизненная

Team Group украсила модули памяти не только подсветкой. Планки привлекают внимание интересными распределителями тепла. Высота распределителей увеличивается от центра к краям, они смотрятся как стилизованные крылья ястреба. Впечатление подчеркивается подсветкой, элементы которой тоже интегрированы в крылья. Качество изготовления отличное, нареканий у нас не возникло. Алюминиевые распределители тепла надежно прикреплены к PCB.

Подсветка LED может работать с платами ASUS и Gigabyte

Конечно, для начала 2018 года самой по себе подсветки недостаточно, чтобы привлечь геймеров и других пользователей. Сегодня важен вопрос интеграции подсветки с другими компонентами системы, например, материнской платы, мыши, клавиатуры и т.д. Поэтому модули T-Force Night Hawk RGB работают не только с фирменной утилитой T-Force Blitz, но и с программами ASUS Aura и Gigabyte RGB Fusion. В результате подсветка памяти будет синхронизирована с другими компонентами системы.

После установки LED по умолчанию работают в режиме капель дождя, эффект хорошо демонстрирует размер зоны подсветки: если не учитывать разрыв по центру, подсветка почти полностью занимает длину модуля с торца. С боков зона подсветки меньше, непосредственно сами распределители тепла не подсвечиваются, но в башенных корпусах это не принципиально - модули все равно будут видны только сверху. Яркость вполне достаточная, цвета насыщенные.

Если планки T-Force Night Hawk RGB установлены на материнскую плату ASUS или Gigabyte без поддержки Aura и RGB Fusion, либо на плату другого производителя, управлять RGB LED можно через фирменную утилиту Team Group. На упаковке модулей это не упомянуто, как и в руководстве по быстрому старту. Разве что на странице продукта можно найти упоминание T-Force Blitz. На момент тестов была доступна версия утилиты 1.00.16.

Структура приложения интуитивна понятна. В левой колонке приведены разные эффекты, в остальной части окна - опции настройки. В зависимости от эффекта можно регулировать цвет, скорость и направление. Можно даже управлять областями подсветки DIMM по-отдельности. Все настройки вносить легко, срабатывают они сразу же после нажатия кнопки. Также можно перенести настройку на все DIMM.

Мы были удивлены сходством T-Force Blitz и утилитой управления ASUS Aura. Эффекты имеют такие же названия, в утилите Blitz можно управлять подсветкой материнской платы. Такие же сходства мы отмечали в случае утилиты G.Skill.

Но все же программа Aura кажется нам лучшим выбором. Она не только визуально приятнее, но и оставляет впечатление лучшей проработанности при прямом сравнении. Помните, что для управления подсветкой T-Force Night Hawk RGB должна быть установлена только одна программа одновременно.

С другой стороны, информацию с планок памяти могут считывать и несколько программ одновременно.


Мы использовали новую тестовую систему, которую представили вместе с тестом Plextor M9Pe:

Мы использовали следующее программное обеспечение:

Мы тестировали планки на стандартных тактовых частотах 2.133 и 2.666 МГц, в заявленном режиме XMP 3.000 МГц, а также пробовали разогнать до более высоких частот с сохранением стабильности.

Кроме профиля XMP 2.0 Team Group доступны три профиля JEDEC. Все три заявлены на одинаковой частоте 1.066 МГц (DDR4-2133) и одинаковом напряжении VDIMM 1,2 В, разница кроется только в задержках CAS 16, 18 и 19. В профиле XMP 2.0 указана частота 1.500 МГц (DDR4-3000) при напряжении 1,35 В с задержками 16-18-18-18-38.

В наших тестах мы не смогли выжать из модулей T-Force Night Hawk RGB больше 1.600 МГц (DDR4-3200). Причем даже существенное ослабление задержек не привело к более высоким тактовым частотам. В итоге мы остановились на задержках 17-18-18-18-36. Причина кроется в чипах памяти SK Hynix, которые не славятся высоким уровнем разгона. Чипы Samsung наверняка показали бы более высокие тактовые частоты, но и цена планок была бы выше.

SiSoft Sandra

Пропускная способность

GB/s

Cinebench 15 Multi-Thread

Баллы

7-Zip

MIPS

AIDA64 (5.90.4247)

Пропускная способность чтения

MB/s

AIDA64 (5.90.4247)

Пропускная способность записи

MB/s

AIDA64 (5.90.4247)

Пропускная способность копирования

MB/s

Far Cry Primal

1.920 x 1.080, Preset Low

159 XX


129 XX


159 XX


124 XX


159 XX


129 XX


155 XX


124 XX


151 XX


120 XX


fps
Average/Min

Впрочем, работа Team Group T-Force Night Hawk RGB на максимальных тактовых частотах не всегда приводит к увеличению производительности. Если сравнивать со стандартом Intel на DDR4-2666, переход на профиль XMP обеспечил заметный прирост производительности. В тесте AIDA64 мы получили прирост 11-12% при переходе с DDR4-2666 на DDR4-3000. В тесте SiSoft Sandra пропускная способность памяти увеличилась на 17%. Да и в некоторых играх эффект будет ощутим. Если игра чувствительна к производительности памяти, то в ней можно наблюдать прирост производительности. Дальнейшее увеличение частоты памяти сопровождается ослаблением задержек, поэтому и производительность иногда снижается. В тесте 7-Zip работа памяти на DDR4-3200 привела к увеличению производительности всего на 1% по сравнению с DDR4-3000, в тесте AIDA64 мы получили прирост 5-7%.


Если оценивать производительность, новые планки Team Group T-Force Night Hawk RGB смогли выдать результат даже выше заявленного. В SPD запрограммированы довольно консервативные режимы работы памяти, но в BIOS можно активировать профиль XMP, который даст прирост производительности по сравнению со стандартными частотами. Задержки 16-18-18-36 в режиме XMP вполне достойные, но ничего уникального в данном отношении у модулей нет. Да и результаты разгона оказались весьма скромными.

Но у планок T-Force Night Hawk RGB есть другие преимущества. Модули имеют приятный дизайн с красивыми распределителями тепла, стилизованными под крылья ястреба. Так что планки будут хорошо смотреться даже с выключенными LED. Конечно, после включения светодиодов модули буквально расцветают всеми цветами радуги. У каждого модуля имеются три зоны подсветки (спереди и сзади, сверху), доступно множество эффектов, поэтому каждый пользователь сможет подобрать режим на свой вкус.

Отметим, что RGB LED имеют достаточно высокий уровень яркости, подсветка будет хорошо видна даже за окном из тонированного стекла. Свет равномерно распределяется по модулям, отдельные RGB LED не видны. Если у вас имеется материнская плата ASUS или Gigabyte с поддержкой подсветки, то вы сможете синхронизировать подсветку модулей с другими компонентами. Но можно воспользоваться и фирменной утилитой Team Group.

Планки памяти Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000 будут интересны пользователям материнских плат ASUS и Gigabyte с поддержкой подсветки. Независимо от процессора Intel или AMD. Впрочем, с новыми Raven Ridge имеет смысл взять более быструю память. Для APU AMD указывает режим DDR4-2933, но встроенный GPU заметно выигрывает от более быстрой памяти.

За подсветку своих планок памяти Team Group просит не такую большую доплату, если сравнивать с обычными DIMM. Комплект памяти на 16 Гбайт обойдется примерно в 200 евро с доставкой в Россию. Самый дешевый комплект DIMM без подсветки (DDR4-3000, 2x 8 GB, CL 16) можно купить от 12,6 тыс. рублей, то есть на 1,5 тыс. рублей дешевле.

В целом, планки памяти Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000 обеспечивают заявленный уровень производительности и дают красивую подсветку.

Преимущества Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000 (16 GB):

Недостатки Team Group T-Force Night Hawk RGB DDR4-3000 (16 GB):