Страница 1: Тест и обзор: Corsair Dominator Platinum RGB 32GB DDR4-3600 - топовые планки памяти с подсветкой Capellix

corsair-dominator-rgbНа CES американский производитель памяти и периферии Corsair представил новую технологию LED под названием "Capellix". Суть проста: благодаря компактным размерам новые LED устанавливаются более плотно, но при этом они обладают большей яркостью. Также для новых LED Capellix заявлена улучшенная эффективность, то есть меньшее энергопотребление при прежнем уровне яркости. Новая система подсветки отлично подходит для новых планок памяти, которыми как раз стали Corsair Dominator Platinum RGB. В нашу тестовую лабораторию поступили high-end модули памяти на частоте 3.600 МГц в комплекте емкостью 32 Гбайт (4x 8 Гбайт) CMT32GX4M4K3600C16.

В ассортименте Corsair новые планки памяти относятся к high-end категории: линейка Vengeance занимает среднюю позицию и ориентирована на оптимальное соотношение цена/качество, между тем модули Dominator всегда относились к топовому сегменту. Линейка Platinum, а в особенности варианты с RGB-подсветкой, относятся к самым дорогим на рынке.

Как и в случае других линеек памяти, планки доступны в разных конфигурациях. Можно приобрести наборы 2x 8 Гбайт, но также доступны и варианты 2x 16 Гбайт для двухканальных систем. Либо комплекты 4x 8 Гбайт/ 4x 16 Гбайт для 4-канальных конфигураций или для 2-канальных систем, если планками с подсветкой хотелось бы занять все слоты. В случае систем X299 или X399 разумно выбрать комплект из восьми планок памяти.

Есть широкий выбор по частотам и задержкам. Наши планки DDR4-3600 CL16-18-18-36 с напряжением 1,35 В можно назвать "золотой серединой": они не стоят чрезмерно дорого, поскольку цена после частоты 3.600 МГц стремительно взлетает из-за низкой доли выхода годных кристаллов. Кроме того, у некоторых систем высокие тактовые частоты памяти сложно достичь без существенного увеличения напряжений или других трюков. Corsair выслала нам четыре планки памяти суммарной емкостью 32 Гбайт - более чем достаточно для большинства пользователей. Так что в будущем покупатель вряд ли столкнется с нехваткой памяти.

Capellix LED - новая функция

Снаружи планки Dominator Platinum RGB смотрятся внушительно. Причина кроется и в гармоничной черной расцветке, и в солидном весе, и в тактильных ощущения. Матовая шероховатая поверхность приятна на ощупь, по цвету PCB соответствует распределителям тепла. Высота планок составляет 5,5 см, так что мы рекомендуем проверить совместимость радиатора CPU, не будет ли он конфликтовать с модулями памяти. Прикрученная алюминиевая скоба над распределителем тепла смотрится красиво, в ней как раз установлены новые Capellix LED. А именно 12 адресуемых RGB LED в каждом модуле. Основное излучение направлено вверх, но также часть света уходит и вбок. Подсвечивается и логотип Dominator. Управлять RGB LED можно средствами программного обеспечения материнской платы, например, ASUS Aura. Либо с помощью фирменной утилиты Corsair iCUE, последняя версия которой как раз обзавелась поддержкой Dominator Platinum RGB.

Выше мы уже упомянули преимущество светодиодов Capellix LED: при прежней яркости они работают более экономично. Многие оверклокеры предпочитают использовать планки памяти без RGB-подсветки, поскольку питание на модулях памяти уходит не только на чипы, но и на LED. В результате из модулей без RGB-подсветки получается выжать более высокий уровень производительности. С новыми Capellix LED подобное ограничение уже не такое серьезное, так что теперь можно будет получить высокие частоты и с наличием RGB.

Программирование SPD, используемые чипы

Конечно, нас интересовала не только функция RGB, но используемые Corsair чипы памяти. А также программирование SPD EEPROM. Как и у большинства планок с заявленной частотой 3.200 МГц и выше, здесь установлены чипы памяти Samsung B-Die, так что модули Corsair в данном отношении не отличаются от других моделей в нашем последнем сводном тестировании. Да и задержки похожи. В SPD запрограммированы и другие частоты, так что планки без проблем заработают на большинстве материнских плат. Профиль XMP тоже присутствует: если вы не хотите подбирать настройки в BIOS материнской платы самостоятельно, можно просто выбрать профиль XMP, после чего планки Corsair Dominator Platinum RGB заработают на заявленной частоте 3.600 МГц с задержками CL16-18-18-36 и напряжением 1,35 В. В целом, настройки SPD запрограммированы хорошо, планки оставляют впечатление хорошего качества, можно переходить к тестам.

В таблице мы подведем итог основным функциям.

Обзор спецификаций
Производитель и модельCorsair Dominator Platinum RGB
Тестируемая версия4x8GB DDR4-3600 CMT32GX4M4K3600C16
Розничная цена$530
Сайт производителяCorsair Dominator Platinum RGB
EPP / XMP XMP 2.0
Частота и напряжение
3600 МГц @ 1,35 В
Гарантированные задержки CL16-18-18-36
Чипы памяти Samsung B-Die 20nm
ГарантияПожизненная
Емкость32 GB