Тест и обзор: Antec Katana - планки памяти 16 GB DDR4-3200 с подсветкой

Опубликовано:

preview antec katana

Antec представила на рынок свои первые планки памяти, которые ориентированы на геймеров с ограниченным бюджетом. Посмотрим, как новые DIMM покажут себя на практике.

Дизайн модулей памяти Katana, как можно догадаться по названию, был вдохновлен силуэтом меча катаны. А с верхнего торца планки украшены LED подсветки. Antec изготовила распределители тепла из алюминия, они имеют матовую черную окраску. Визуально планки смотрятся весьма симпатично, минималистский дизайн подойдет почти для любой системы.

Конечно, компанию Antec нельзя назвать известным производителем памяти, однако она выпускает DIMM с 2017 года. Новая линейка Katana первой получила оригинальный визуальный стиль. Katana DIMM доступны в комплектах DDR4-3200 с двумя планками по 8 Гбайт. Но также есть и комплект DDR4-3600, тоже с двумя модулями по 8 Гбайт. Пока что комплектов на 32 или 64 Гбайт Antec не выпускает, как и модулей с более высокими тактовыми частотами.

Программирование SPD и технические особенности

С помощью утилит CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить довольно детальную информацию о спецификациях памяти, которая будет весьма полезна для оценки потенциала разгона.

Мы использовали данные утилиты, чтобы считать технические спецификации модулей. К сожалению, информация не всегда бывает полной, и в нашем случае были "белые пятна" по поводу производителя DIMM, модели, серийного номера и даты производства. Кроме того, информация об установленных чипах тоже была ошибочной.

Идентификация:
AM4U32168Q11-7DKR
Высота планок45,9 мм
Ранг
Один ранг
Форм-факторDIMM
Тип модулейUnbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная цена-
Сайт производителяAntec Memory
EPP / XMPXMP 2.0
Гарантированные задержки16-18-18-38
Чипы памятиSpecTek J-Die
ДополнительноRGB, XMP, распределитель тепла
ГарантияН/Д
Емкость16 GB (2 x 8 GB)

Высота планок составляет порядка 46 мм, так что рекомендуется проверить совместимость с кулером CPU перед приобретением модулей. Иначе кулер CPU может конфликтовать с распределителем тепла DIMM.

Подсветка

Antec не предлагает собственной утилиты для RGB-подсветки модулей, но в ней нет необходимости из-за поддержки экосистем ASRock Polychrome Sync, MSI Mystic Light Sync, RGB Fusion и ASUS Aura Sync. На совместимых материнских платах RGB-подсветкой модулей можно управлять через соответствующую утилиту. Опять же, это избавляет покупателей от установки дополнительного программного обеспечения и облегчает интеграцию подсветки в существующую экосистему.

В нашем случае мы использовали утилиту ASRock Polychrome Sync, были доступны 13 эффектов, которые можно дополнительно настраивать. Впрочем, здесь все уже зависит от программного обеспечения производителя материнской платы.

Основная область подсветки находится на верхнем торце модулей. Поскольку дизайн стилизован под самурайский меч-катану, то на распределителях тепла есть соответствующий вырез. Он тоже подсвечивается, но слабее основной подсветки. В целом эффекты отображаются красиво, подсветка модулей яркая и равномерная.


Все значения, приведенные ниже, были проверены на стабильность. Мы проводили тесты, указанные ниже. Каждый тест выполнялся после холодной загрузки. Никаких других программ в фоне не выполнялось.

Хотя приведенные ниже значения были стабильными, мы не можем гарантировать, что так оно будет и в вашем случае. Все зависит не только от экземпляра модулей памяти, но и от остальной аппаратной конфигурации системы. Мы использовали следующие компоненты:

CPU
AMD Ryzen 5 3600
Кулер
Fractal Design Celsius+ S28 Prisma
Материнская плата
ASRock X570 Phantom Gaming X
Видеокарта
EVGA GeForce RTX 2070 SUPER XC Gaming
Накопитель
Corsair Force Series MP510 480GB
Блок питания
Seasonic Prime Ultra Titanium 850W ATX 2.4
Корпус
Fractal Design Define 7 XL Dark Tempered Glass

Поскольку мы выполняли тесты на системе AMD, то не пытались выжать частоты выше 3.800 МГц. Все же для систем AMD "золотой серединой" можно назвать частоты 3.600 МГц, когда Infinity Fabric работает на 1.800 МГц. Как правило, почти все процессоры Ryzen позволяют добиться подобных частот. Проблемы обычно возникают на частотах IF выше 1.800 МГц.

Мы уже отмечали выше, что с планками Antec Katana программно нельзя определить, какие именно чипы установлены на модулях. Утилита Thaiphoon Burner не смогла выдать нам информацию, поэтому пришлось снять распределитель тепла и изучить маркировку чипов. Мы получили чипы SpecTek J-Die, но не Micron C-Die, которые отображает скриншот Thaiphoon Burner.

Мы начали с проверки профиля XMP. Он активировался при загрузке системы без каких-либо проблем. Затем мы приступили к определению лучших задержек для частоты 3.200 МГц. Часто бывает так, что профили XMP не срабатывают. В таком случае приходится вносить настройки в BIOS вручную. Но в нашем случае проблем не было. В качестве основы мы взяли задержки профиля XMP, после чего попытались их улучшить. Затем мы определяли наилучшие задержки для режимов 3.400 и 3.600 МГц.

Ниже приведены результаты:

Частота DRAMЗадержки
Напряжение (VDimm)
DDR-3200 (XMP)
16-18-18-38 CR1
1,350 В
DDR-3200 (OC)14-17-17-32 CR1
1,390 В
DDR-3400(OC)16-18-18-30 CR1
1,390 В
DDR-3600 (OC)16-19-19-32 CR1
1,435 В
DDR-4000 (OC)
18-20-20-39 CR1
1,435 В

Существенной проблемой в нашем случае стала частота IF, которую мы не смогли выставить выше 1.800 МГц, поэтому мы не стали определять лучшие тайминги для режимов 3.733 и 3.800 МГц. Мы ограничились поиском максимальной частоты планок с лучшими задержками. Но мы не проводили тестов стабильности выше 3.600 МГц, просто система загружалась в данных режимах.

Тесты

Приложения

AIDA64

Пропускная способность копирования

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

Пропускная способность чтения

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

Пропускная способность записи

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

Задержки

нс
Меньше - лучше

SiSoft

Пропускная способность

Гбайт/с
Больше - лучше

Игры

Anno 1800

Максимальная графика (AVG/MIN/MAX)

221 XX


49 XX


138 XX
219 XX


49 XX


136 XX
219 XX


47 XX


135 XX
184 XX


42 XX


104 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

Максимальная графика (AVG/MIN/MAX)

95 XX


82 XX


87 XX
94 XX


81 XX


87 XX
94 XX


80 XX


86 XX
91 XX


68 XX


85 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше


По внешнему виду модули Antec Katana красиво смотрятся не только в упаковке, но и на материнской плате. Поэтому награда IF Design Award 2019 не удивляет. Качество изготовления планок Antec Katana находится на высоте, черная матовая отделка распределителей тепла нам понравилась вместе с подсветкой. Но даже без подсветки область LED красиво смотрится благодаря глянцевой поверхности.

Чтобы выжать максимум производительности, мы попытались снизить основные задержки, а также дополнительные. Конечно, подобный процесс оптимизации требует немало времени.

После снятия распределителя тепла мы обнаружили, что планки Antec Katana оснащены чипами SpecTek J-Die. Кроме того, SPD считывался не полностью. Разгон планок Antec Katana вполне возможен, но до определенного момента. Наши планки не смогли стабильно работать с частотой IF больше 1.800 МГц, поэтому оптимальным режимом остается 3.600 МГц с делителем 1:1:1. С более высокими тактовыми частотами придется мириться с задержками.

Приведенные в статье задержки были протестированы в повседневных сценариях, они срабатывали без проблем. Разгон памяти обеспечил прирост производительности, так что планки Antec Katana вполне подходят для игрового ПК. Жаль, что частоту IF мы поднять не смогли. Но если вам нужны недорогие планки для игрового компьютера, то на Antec Katana стоит обратить внимание.

Преимущества Antec Katana:

Недостатки Antec Katan:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).