Страница 1: Тест и обзор: G.Skill Trident Z Neo 32 GB - планки памяти на Samsung B-Die

preview gskill trident z neoПланки памяти от G.Skill весьма популярны среди моддеров и энтузиастов, в том числе это касается и линейки Trident Z. В нашу тестовую лабораторию поступил 32-Гбайт комплект Trident Z Neo F4-3600C16D-32GTZN, будет интересно опробовать его возможности на практике.

Производитель G.Skill уже многие годы выпускает весьма успешные планки памяти. Линейка Trident Z Neo была специально разработана для процессоров Ryzen, хотя и на платформе Intel она работать тоже будет. Кроме планок Trident Z, которые доступны в разных версиях, G.Skill также выпускает линейки Flare X, Ripjaws, Forties и SniperX.

Модули Trident Z Neo RGB можно приобрести в разных вариантах и комплектах. В нашем случае мы получили два 16-Гбайт модуля в комплекте на 32 Гбайт с частотой 3.600 МГц. Но доступны комплекты от 16 до 256 Гбайт с тактовыми частотами от 2.666 МГц до 3.800 МГц, задержками от CL14-14-14-34 до CL18-22-22-42.

Модули памяти подкупают не только красивым дизайном, но и высоким качеством изготовления. По этой причине планки G.Skill остаются популярными. Распределитель тепла разделен на черную и серебристую половинки, с торца имеется LED-подсветка. Переходы между LED сделаны очень плавно, цветовые градиенты не видны.

Программирование SPD и технические спецификации

С помощью программ CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить детальную информацию о планках, которая будет весьма полезна для дальнейшего разгона.

Чуть ниже мы перейдем к разгону, а пока что позвольте обратиться к информации, полученной с помощью Thaiphoon Burner. Планки двухранговые, с обеих сторон установлены восемь чипов на 8 Гбит (1 Гбайт) каждый. Чипы изготовлены Samsung, используются 20-нм B-Die. SPD и профиль Extreme Memory Profile (XMP) запрограммированы корректно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель и модель G.Skill Trident T Neo RGB 32GB, DDR4-3600, CL16-16-16-36
Высота планок44 мм
Ранг
Dual Rank
Форм-факторDIMM
Тип модулейUnbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная цена 24.000 ₽
Сайт производителяG.Skill
EPP / XMPXMP 2.0
Гарантированные задержки16-16-16-36 @ 3600 МГц
Чипы памятиSamsung B-Dies (20 nm)
ДополнительноRGB, XMP, распределитель тепла
ГарантияПожизненная
Емкость32 GB (2 x 16 GB)

Высота планок с радиатором составляет 44 мм, поэтому перед покупкой разумно проверить совместимость с кулером CPU. Если кулер нависает над слотами DIMM, то могут возникнуть проблемы совместимости.

Подсветка/софт

Подсветка у планок G.Skill Trident Z Neo RGB не такая обильная, как у недавно рассмотренных модулей Corsair Dominator Platinum, но G.Skill все равно установила весьма красивую RGB-подсветку, гармонирующую с алюминиевыми распределителями тепла. Управлять подсветкой можно с помощью утилиты, предоставленной G.Skill. Конечно, можно синхронизировать подсветку с экосистемами других производителей, таких как Razer.

Число настраиваемых эффектов подсветки достигает 13, их можно регулировать по яркости и оттенкам. Можно полностью отключить подсветку, а также активировать режим цветомузыки. Каждый из 8 LED можно настраивать отдельно, если такая возможность имеется у выбранного эффекта.

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.