Тест и обзор: HyperX Predator RGB DIMM 64 GB (2x 32 GB) на 3600 МГц и CL18

Опубликовано:

hyperx predator preview 2Сегодня наблюдается тенденция повышения емкости жестких дисков и оперативной памяти видеокарт, то же самое верно и для оперативной памяти ПК. Все больше систем оснащаются 64 Гбайт оперативной памяти, поэтому настало время рассмотреть комплекты высокой емкости. Мы начнем с планок памяти HyperX Predator 2x 32 Гбайт (HX436C18PB3AK2/64).

К сожалению, от российского представительства Kingston/HyperX нам не удалось получить семпл, пришлось воспользоваться своими каналами. Будем надеяться, Kingston/HyperX улучшит свою работу в России.

Компания HyperX известна не только игровой периферией, но и планками памяти. Ассортимент здесь довольно широкий, от бюджетных модулей HyperX Fury до линейки Predator, так что выбрать есть, из чего. Линейка HyperX Predator относится к high-end сегменту, она позволяет выставлять высокие тактовые частоты через профиль XMP автоматически, то есть пользователю не придется заниматься разгоном вручную. Поэтому штатно для планок заявлены весьма высокие характеристики.

Модули памяти HyperX Predator RGB можно приобрести в разных вариантах. От частоты 2.933 МГц до 4.600 МГц, в емкости от 8 до 256 Гбайт за планку/комплект. Что касается задержек, HyperX предлагает модули CL 15, 16, 17, 18, 19 с напряжением вплоть до 1,5 В.

Планки HyperX Predator выглядят очень красиво, качество изготовления нареканий не вызывает. Распределитель тепла имеет угловатый дизайн без плавных линий. То же самое касается и области LED. Узор на распределителях тепла не напечатан, а представляет собой отдельный слой. Причем и надпись "HyperX" не напечатана. Светодиоды окаймляют распределители тепла с торца.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Программирование SPD и технические спецификации

С помощью программ CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить детальную информацию о планках, которая будет весьма полезна для дальнейшего разгона.

Чуть ниже мы перейдем к разгону, а пока что позвольте обратиться к информации, полученной с помощью Thaiphoon Burner. Планки двухранговые, 16 чипов памяти на 2 Гбайт установлены с одной стороны. Чипы изготовлены Micron Technology и относятся к типу E-Die. В целом, информация SPD и Extreme Memory Profile (XMP) запрограммирована хорошо.

Производитель и модельKingston HyperX Predator RGB DIMM Kit 64GB, DDR4-3600, CL18-22-22 (HX436C18PB3AK2/64)
Высота планок42,5 мм
Ранг
Dual Rank
Форм-факторDIMM
Тип модулейUnbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная цена от 32 тыс. рублей
Сайт производителяHyperX
EPP / XMPXMP 2.0
Гарантированные задержки18-22-22-39 @ 1,35 В
Чипы памятиMicron E-Die
ДополнительноRGB, XMP, Heatspreader
ГарантияПожизненная
Емкость64 GB (2 x 32 GB)

Из-за приличной высоты распределителей тепла 42,5 мм рекомендуется проверять совместимость с кулерами CPU перед покупкой планок памяти. Если кулер CPU будет нависать над модулями памяти, он может конфликтовать с высокими распределителями тепла.

Подсветка

Красивый дизайн распределителя тепла дополняется полной торцевой подсветкой планок. Они очень красиво смотрятся через боковое окно. Производитель предлагает собственную утилиту, которая позволяет управлять RGB-подсветкой. В теории, поскольку утилита "Ngenuity" так и не смогла распознать планки на нашей тестовой материнской плате.

Но мы воспользовались регулировкой LED-подсветки с помощью утилиты ASRock, которая позволила выставить разные эффекты. Она работала с планками памяти без проблем. Выбор эффектов ограничен восемью с дополнительными настройками в пункте "Color select enabled".

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.


Все значения, приведенные ниже, были проверены на стабильность. Мы проводили тесты, указанные ниже. Каждый тест выполнялся после холодной загрузки. Никаких других программ в фоне не выполнялось.

Хотя приведенные ниже значения были стабильными, мы не можем гарантировать, что так оно будет и в вашем случае. Все зависит не только от экземпляра модулей памяти, но и от остальной аппаратной конфигурации системы. Мы использовали следующие компоненты:

CPU
AMD Ryzen 5 3600
Кулер
Fractal Design Celsius+ S28 Prisma
Материнская плата
Asus ROG Strix B550 I-Gaming
Видеокарта
EVGA GeForce RTX 2070 SUPER XC Gaming
Накопитель
Corsair Force Series MP510 480GB
Блок питания
Seasonic Prime Ultra Titanium 850W ATX 2.4
Корпус
Fractal Design Define 7 XL Dark Tempered Glass

Поскольку мы выполняли тесты на системе AMD, то не пытались выжать частоты выше 3.800 МГц. Все же для систем AMD "золотой серединой" можно назвать частоты 3.600 МГц, когда Infinity Fabric работает на 1.800 МГц. Как правило, почти все процессоры Ryzen позволяют добиться подобных частот. Проблемы обычно возникают на частотах IF выше 1.800 МГц, что может быть связано как с CPU, так и планками памяти.

Модули корректно заработали на 3.600 МГц со стандартным профилем (XMP) и сравнительно высокими задержками. Поскольку планки оснащены чипами Micron E-Die, значения tRCDRD меньше 19 могут привести к проблемам в режиме DDR4-3800, причем не спасает и увеличение напряжения. Посмотрим, какую ситуацию мы получим в нашем случае.

Кроме слабости по значению tRCDRD, чипы памяти Micron E имеют проблему с tRFC ниже 300 нс. Из-за этого планки отстают от модулей с популярными чипами Samsung B-Dies или модулей Hynix CJR/DJR, которые все шире появляются на рынке.

Сначала мы проверили профиль XMP модулей HyperX Predator, активировав его в BIOS. Причем можно выбирать между 3.600 МГц и 300 МГц. Система успешно загрузилась на 3.600 МГц, каких-либо проблем не было. Профиль XMP на 300 МГц тоже успешно загрузился, но проводить с ним тесты мы не стали.

Профиль XMP соответствует безопасному разгону, выбранному производителем. К сожалению, так бывает не всегда, и при сбое XMP придется загружать значения в BIOS вручную.

Затем мы стали улучшать основные и вторичные тайминги, опираясь на исходные значения XMP. Мы быстро уперлись в упомянутую "стенку", причем она была намного выше. Мы не смогли выставить задержку tRCDRD ниже 21. Хотя система стартовала и со значением ниже 21, получить стабильную работу не представлялось возможным.

В итоге мы получили результаты, приведенные ниже. Что интересно, мы смогли выставить одинаковые основные и вторичные задержки для стабильной работы на 3.733 и 3.800 МГц. Эти настройки мы использовали и на 3.600 МГц, но с напряжением всего 1,45 В. К сожалению, для частот 3.733 и 3.800 МГц мы не смогли выставить меньшие задержки даже при напряжениях больше 1,45 В.

Частота DRAMЗадержки
Напряжение (VDimm)
DDR-3600 (XMP)
18-22-22-39 CR1
1,35 В
DDR-3600 (OC)16-21-21-32 CR1
1,50 В
DDR-3733(OC)18-21-21-32 CR1
1,45 В
DDR-3800 (OC)18-21-21-32 CR1
1,45 В
DDR-4000 (OC)
18-22-22-38 CR1
1,45 В

Мы проводили тесты разгона и производительности на системе AMD, но все равно определили максимальную частоту модулей, пусть и с потерей синхронного режима. Но мы не использовали данные частоты в тестах производительности. Модули на них загружались, на стабильность мы тесты тоже не проводили.

Тесты

Для тестов мы использовали набор программ и игр, приведенный выше, которые запускались при каждом тестовом прогоне памяти. Стандартная процедура позволяет сравнивать результаты с другими моделями памяти.

SiSoft Sandra 2020

Пропускная способность памяти

Пропускная способность в Гбайт/с
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность чтения

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность записи

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность копирования

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - задержки памяти

нс
Меньше - лучше

The Witcher 3

1.280 x 720 - средние

Кадры в секунду
Больше - лучше

Starcraft 2

1.280 x 720 - средние

Кадры в секунду
Больше - лучше


Планки HyperX Predator не только красиво выглядят, но и сделаны на совесть. И на материнской плате они смотрятся довольно хорошо. LED-подсветка достаточно яркая, эффекты через боковое окно корпуса хорошо заметны. Настраивать эффекты можно как с помощью фирменной утилиты, так и используя программное обеспечение производителей материнских плат.

Конечно, важную роль играет не только внешний вид, но потенциал разгона и установленные чипы памяти. Samsung B-Dies остаются популярным вариантом, поскольку они обеспечивают хороший разгон. Но чипы Micron и Hynix тоже набирают популярность благодаря неплохим результатам разгона. В нашем случае использовались чипы Micron E-Die, которые работали на сравнительно высоких частотах. Говорить об экстремальных результатах не приходится, но в тестах видно, что даже небольшие оптимизации частот и задержек дают прирост производительности.

Емкость 64 Гбайт вряд ли актуальна для геймеров, но различные рабочие приложения выигрывают от подобного объема оперативной памяти. Кроме того, даже игры в будущем наверняка научатся задействовать большие объемы. Но все же стоит продумать, стоит ли тратить от 32 тыс. рублей на подобный комплект памяти, либо довольствоваться 32 Гбайт с лучшими задержками.

Память легко заработала на нашей платформе с синхронной частотой памяти и IF 1.900 МГц, но выше 4.000 МГц модули уже "сдались". На частотах до 4.000 МГц мы смогли оптимизировать основные и вторичные задержки, хотя потенциал дальнейшего улучшения остается, если запастись временем и терпением.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества HyperX Predator RGB DIMM Kit 64 GB 3.600 МГц:

Недостатки HyperX Predator RGB DIMM Kit 64 GB 3.600 МГц:

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.