Тест и обзор: G.Skill Trident Z Royal Elite DDR4-3600 CL14 2x16 GB (F4-3600C14D-32GTESA) - благородные и быстрые планки памяти

Опубликовано:

preview gskill trident z royal elite

На рынке уже продается память DDR5, однако ее можно использовать лишь на платформах Intel, стоит она тоже недешево. Владельцам платформ AMD приходится пока довольствоваться памятью DDR4, что не так и плохо, поскольку ее можно купить по приемлемой цене, с наличием проблем тоже нет. В нашу тестовую лабораторию поступил high-end комплект G.Skill Trident Z Royal Elite на чипах Samsung B-Die.

Планки памяти Trident Z Royal Elite представляют собой флагманский продукт G.Skill, чипы отбираются вручную и поставляются с весьма высоким уровнем разгона. Насколько себя оправдывает доплата по сравнению с обычными комплектами памяти? Здесь многое зависит от того, какие именно чипы требуются. Все же модули на Samsung B-Die стоят недешево, но они лучше всего разгоняются.

Комплекты G.Skill Trident Z Royal Elite доступны в разных вариантах. Мы получили на тест комплект на 32 Гбайт (2 x 16 GB) на 3.600 МГц. 16-Гбайт наборы (2 x 8 GB) доступны на частотах от 3.600 до 5.333. МГц. Комплект на 32 Гбайт из четырех 8-Гбайт планок можно приобрести только на 3.600 МГц, а двухканальные варианты на 32 Гбайт (2x 16 GB) - от 3.600 МГц до 4.800 МГц. 64-Гбайт комплект в конфигурации 4 x 16 GB доступен на частотах от 3.600 МГц до 4.266 МГц, в двухканальной конфигурации 2 x 32 GB - от 4.000 МГц до 4.266 МГц. Наконец, самый емкий комплект 128 GB (8 x 16 GB) имеется только на 3.600 МГц.

С технической точки зрения планки G.Skill Trident Z Royal Elite на чипах Samsung B-Dies интересны многим пользователям, но они выделяются и визуально. Все же благородный распределитель тепла в серебристых или золотистых оттенках встретишь далеко не в каждом компьютере. Поскольку многие корпуса оснащаются прозрачными окнами, то внешний вид планок тоже учитывается при выборе памяти. Поэтому G.Skill Trident Z Royal Elite подкупают не только высокой производительностью. Еще весьма красиво смотрится и эффект бриллиантовой подсветки A-RGB.

Во время работы планки памяти будут привлекать внимание. G.Skill Trident Z Royal Elite выделяются среди многих модулей памяти на рынке по производительности и внешнем виду, но и цена "кусается".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Программирование SPD и технические спецификации

С помощью программ CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить детальную информацию о планках, которая будет весьма полезна для дальнейшего разгона.

Мы начнем с технических спецификаций планок, которые считали с помощью утилиты Thaiphoon Burner. Планки двухранговые, с обеих сторон используются восемь чипов по 8 Гбит (1 Гбайт) каждый. Чипы произведены Samsung и относятся к семейству B-Die. У планок корректно заданы профили SPD и Extreme Memory Profile (XMP).

Производитель и модельG.Skill Trident Z Royal Elite silber DIMM Kit 32GB, DDR4-3600, CL14-14-14-34 (F4-3600C14D-32GTESA) 
Высота планок44 мм
Ранг
Dual Rank
Форм-факторDIMM
Тип модулейUnbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная ценаот €388
Сайт производителяF4-3600C14D-32GTESA
EPP / XMPXMP 2.0
Гарантированные задержки14-14-14-34
Чипы памятиSamsung B-Die
ДополнительноRGB, XMP, Headspreader
ГарантияПожизненная
Емкость32 GB (2 x 16 GB)

Из-за высоты планок памяти 44 мм рекомендуется проверять совместимость с кулерами CPU перед покупкой DIMM. Если кулер нависает над слотами памяти, то могут возникнуть проблемы совместимости.

Подсветка

G.Skill Trident Z Royal Elite оснащены очень интересным распределителем тепла и "бриллиантовой" подсветкой. Управлять подсветкой можно с помощью утилиты G.Skill. Есть возможность синхронизации RGB-подсветки с экосистемой Razer, например. Но поддерживаются и утилиты материнских плат.

Число эффектов в утилите G.Skill составляет 13, их можно дополнительно настраивать и регулировать яркость. Можно полностью отключить подсветку или переключить ее в режим светомузыки. Подсветка адресуемая, то есть управлять каждым LED из восьми можно по-отдельности.

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.


Все значения, приведенные ниже, были проверены на стабильность. Мы проводили тесты, указанные ниже. Каждый тест выполнялся после холодной загрузки. Никаких других программ в фоне не выполнялось.

Хотя приведенные ниже значения были стабильными, мы не можем гарантировать, что так оно будет и в вашем случае. Все зависит не только от экземпляра модулей памяти, но и от остальной аппаратной конфигурации системы. Мы использовали следующие компоненты:

CPU
AMD Ryzen 7 5700G
Кулер
Fractal Design Celsius+ S28 Prisma
Материнская плата
ASUS ROG Strix B550-I Gaming
Видеокарта
AMD Radeon 5600XT
Накопитель
Corsair Force Series MP510 480GB
Блок питания
Corsair SF Series SF750 80 PLUS Platinum
Корпус
Lian Li O11 Mini

Сама AMD рекомендует для своих систем частоту памяти 3.600 МГц при синхронной частоте Infinity Fabric 1.800 МГц. И все владельцы процессоров Ryzen смогут получить данный уровень. Проблемы обычно начинаются при выставлении IF выше 1.800 МГц, поэтому мы ограничили тесты производительности 3.800 МГц. Конечно, мы попытались найти оптимальные тайминги для упомянутых частот.

Поскольку тестируемые планки оснащены чипами Samsung B-Die, они вполне способны выдержать частоты выше 3.800 МГц, а в паре с используемым APU можно рассчитывать и на уровень выше 4.000 МГц.

Мы начнем с таймингов профиля XMP G.Skill Trident Z Royal Elite, который мы взяли в качестве основы для дальнейшего разгона. С профилем XMP система грузилась без проблем, после чего работала абсолютно стабильно. Затем мы снижали основные тайминги, пока система не отказывалась загружаться. Далее мы увеличивали напряжение с уровня 1,45 В до 1,5 В и продолжали тестировать планки. Ту же самую процедуру поиска минимальных задержек мы выполнили для 3.733 и 3.800 МГц.

В итоге мы получили следующие результаты:

Частота DRAMЗадержки
Напряжение (VDimm)
DDR-3600 (XMP)
14-14-14-34 CR1
1,45 В
DDR-3600 (OC)14-14-14-38 CR1
1,45 В
DDR-3733(OC)14-15-14-38 CR1
1,5 В
DDR-3800 (OC)14-15-15-42 CR1
1,5 В
DDR-4400 (OC)
22-24-24-46 CR1
1,5 В

В тестах производительности мы ограничились режимом DDR4-3800, но все же попытались найти максимальную частоту, при которой удалось загрузиться. Она составила DDR4-4400, но мы не проводили дополнительных тестов стабильности. Напомним, что столь высокие частоты сегодня можно получить только на APU.

Приложения

SiSoft Sandra 2020

Пропускная способность памяти

Пропускная способность в Гбайт/с
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность чтения

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность записи

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - пропускная способность копирования

MB/s
Больше - лучше

Aida64 Extreme - задержки памяти

нс
Меньше - лучше

Игры

The Witcher 3

1.280 x 720 - средние

Кадры в секунду
Больше - лучше

Starcraft 2

1.280 x 720 - средние

Кадры в секунду
Больше - лучше


Находить планки памяти DDR4 с чипами Samsung B-Die становится все сложнее, но модули Trident Z Royal Elite как раз ими оснащаются. Они дают очень высокую производительность, конечно, если указанные режимы заработают на вашей системе. При этом G.Skill вручную отбирает чипы памяти, чтобы они гарантированно работали на заявленных спецификациях

Комплект Trident Z Royal Elite выделяется не только установленными чипами Samsung B-Die, но и оригинальным дизайном, превращающим планки в элемент роскоши. Если ваш корпус имеет боковое окно, то "бриллиантовая" подсветка A-RGB и золотистые/серебристые распределители тепла будут привлекать внимание.

В наших тестах планки хорошо показали себя, мы смогли получить низкие задержки на частотах от 3.600 до 3.800 МГц. Но планки получилось разогнать и до 4.400 МГц, правда, с увеличением задержек и напряжения.

Мы провели тесты стабильности во всех режимах, планки выдержат как повседневные сценарии, так и стрессовую нагрузку. Для большинства систем AMD разгон выше 3.800 МГц не получить при сохранении синхронной работы IF. А выход из синхронного режима приводит к потере производительности. Если вы хотите выжать максимум производительности из памяти, то следует оптимизировать не только основные тайминги, но и вторичные. Что требует дополнительного времени и усилий.

Решайте сами, стоит ли доплачивать ручной отбор чипов памяти G.Skill и очень низкие задержки. Схожие результаты можно получить и с менее дорогими модулями на Samsung B-Die, но их все сложнее найти в продаже.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества G.Skill Trident Z Royal Elite:

Недостатки G.Skill Trident Z Royal Elite:

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.