Страница 1: Тест и обзор: механические клавиатуры QPad MK-50 и MK-85

mionix-zibal teaser_2Не так давно в нашу тестовую лабораторию поступила весьма любопытная клавиатура Zibal 60 от производителя Mionix. И сегодня мы вновь обратимся к тестам клавиатур, поскольку мы получили две механические модели по цене чуть дороже и дешевле Zibal 60, а именно MK-85 и MK-50 от QPAD. Внешне они выглядят практически идентично, хотя у более дорогой MK-85 есть некоторые дополнительные функции. С другой стороны, у MK-50 более разумная цена, если, конечно, качество при этом не было принесено в жертву. Данные клавиатуры можно заказать у производителя QPAD с различными типами клавиш, хотя в "нормальном" варианте клавиатуре поставляется с клавишами Cherry MX Red.

 

За две версии вам придется выложить около 150 и 80 евро, доставка обойдется ещё примерно в 20 евро, в результате цена увеличится до 170 или 100 евро, в зависимости от клавиатуры. Впрочем, для механических клавиатур подобная цена вполне нормальна - она связана со сравнительно низким спросом. В онлайновом магазине QPAD многие модели уже проданы, поэтому если вам требуется иная комплектация, чем с клавишами MX Red, то стоит позаботиться о заказе заблаговременно.

Но перед тем, как мы перейдем к рассмотрению непосредственно клавиатур, позвольте обсудить клавиши Cherry.

Механические клавиатуры не используют широко распространённые и недорогие клавиши с мембранами. Вместо них в механических клавиатурах каждая клавиша снабжена пружинкой. В результате клавиатуры оказываются намного более надёжными, и качество набора на протяжении срока эксплуатации не ухудшается. Вместе с тем механические клавиатуры стоят существенно дороже моделей с мембранными клавишами. Собственно, именно по этой причине они довольно давно поиграли рынок. Но в последнее время мы наблюдаем возрождение механических клавиатур, так как требовательные пользователи начинают разбираться в преимуществах их конструкции - это можно видеть хотя бы по обширным обсуждениям в нашем форуме. На большинстве моделей используются клавиши Cherry MX. Но они тоже бывают разными, и их характеристики отображаются цветом внутренней кнопки.

Тип Тактильная/ кликающая Сила нажатия Ход клавиши (срабатывание) Ход клавиши (полный)
Cherry MX Black Линейная Нет/ нет 60 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Brown Тактильная Да/ нет 45 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Blue Тактильная, кликающая Да (с высокой точностью)/ да 50 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Clear Тактильная Да/ нет 55 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Red Линейная Нет/ нет 45 г 2 мм 4 мм

Клавиши можно разделить на три основных типа: линейные клавиши, тактильные клавиши (ощутимое срабатывание) и тактильные клавиши с характерным щелчком или "кликом". Линейные клавиши лучше всего подходят для игр, поскольку клавиши с тактильным срабатыванием/кликом будут неудобны - они будут часто продавливаться ниже точки срабатывания. Два типа линейных клавиш MX Black и MX Red отличаются силой нажатия (возврата) - у MX Red она ниже, по этой причине клавиатуры QPAD хорошо подходят для игр, в которых требуется быстрая реакция.

Но для набора текста отсутствие ощутимого тактильного срабатывания неудобно. Пользователь остается в неведении, сработала клавиша или нет. Протестированные ранее механические клавиатуры отличаются от данных моделей, так как они использовали тактильные или тактильные/кликающие клавиши Cherry MX: Zowie Celeritas использовала клавиши Cherry MX Brown, а Razer BlackWidow - Cherry MX Blue. Модели QPAD ближе всего к клавиатуре Zibal 60, которую мы упоминали ранее. Она использует клавиши MX Black, которые работают как клавиши MX Red, но при этом отличаются большей силой нажатия.

img4ecd11867081a

Источник информации о клавишах Cherry MX и картинка работы MX Black: Mechanical Keyboard Guide на форуме overclock.net