Тест и обзор: CM Storm Trigger - механическая клавиатура для геймеров

Опубликовано:

mionix-zibal teaser_2В нашу тестовую лабораторию поступила новая топовая клавиатура CM Storm для геймеров. Она использует современные механические клавиши, но и другое оснащение тоже многообещающее. Вы получите регулируемую подсветку клавиатуры, клавиши макро и мультимедиа, Anti-Ghosting Rollover на 6 клавиш, встроенный USB-концентратор - CM Storm предлагает, что душе угодно. Добавьте к этому привлекательную цену для механической клавиатуры с подсветкой. Но насколько хорошо она покажет себя в реальности?

Механические клавиатуры долгое время оставались нишевыми продуктами, они выпускались небольшим количеством компаний, использовали их немногие энтузиасты. Но в последние месяцы всё больше пользователей начинают проникаться преимуществами клавиатур данного типа. Индустрия отреагировала соответствующим образом, и сегодня механические клавиатуры выпускают такие крупные компании, как Corsair, Thermaltake или Razer.

Торговая марка Cooler Master CM Storm, нацеленная на геймеров, тоже хорошо известна на рынке. Не так давно компания представила "спартанскую" компактную клавиатуру Quickfire Rapid, но Trigger способна привлечь к себе ещё большее внимание. Она сочетает механические клавиши, впечатляющий набор функций и привлекательную цену. У данной клавиатуры для геймеров примечательны не только механические клавиши MX Black, но также и красная подсветка, макро-функции, Anti-Ghosting Rollover на 6 клавиш, мультимедийные клавиши и USB-концентратор. И всё это богатство можно купить за 113 евро в Европе. В России CM Storm Trigger на момент публикации ещё не появилась. Для клавиатуры цена может показаться высокой. Но если посмотреть на цены других механических клавиатур с подсветкой, то впечатление быстро изменится. Например, клавиатуры Mionix Zibal или QPad MK-85 (тест и обзор) обойдутся по цене 125 или 133 евро в Европе, соответственно. Хотя ту же Razer Black Widow Ultimate можно купить за сравнимую цену 113 евро в Европе или 5 тыс. рублей в России.

Перед тем, как мы перейдём к обзору CM Storm Trigger, позвольте представить видеоролик, на котором показан процесс распаковки клавиатуры и первое знакомство.

Распаковка и первое знакомство с CM Storm Trigger. Версия HTML5 на YouTube.


Механические клавиатуры, как понятно по названию, не используют широко распространённые недорогие мембранные клавиши. Вместо них каждая клавиша содержит механический переключатель с пружиной. В результате подобная клавиатура становится намного надёжнее, на протяжении срока жизни ощущения от набора меняются незначительно. Но механические клавиатуры и стоят существенно дороже своих аналогов с мембранными клавишами. Именно по этой причине последние долгое время доминировали на рынке. Сегодня же наблюдается возрождение механических клавиатур, поскольку требовательные пользователи начинают ценить преимущества механических клавиатур - достаточно почитать форумы и социальные сети. У большинства клавиатур используются механические переключатели Cherry MX. Но даже среди них можно выделить разные типы клавиш, которые имеют разные характеристики. Чтобы упростить жизнь пользователям, Cherry ввела цветовую дифференциацию переключателей.

Тип Тактильная/ кликающая Сила нажатия Ход клавиши (срабатывание) Ход клавиши (полный)
Cherry MX Black Линейная Нет/ нет 60 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Brown Тактильная Да/ нет 45 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Blue Тактильная, кликающая Да (с высокой точностью)/ да 50 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Clear Тактильная Да/ нет 55 г 2 мм 4 мм
Cherry MX Red Линейная Нет/ нет 45 г 2 мм 4 мм

Клавиши можно разделить на три основных типа: линейные клавиши, тактильные клавиши (ощутимое срабатывание) и тактильные клавиши с характерным щелчком или "кликом". Линейные клавиши лучше всего подходят для игр, поскольку клавиши с тактильным срабатыванием/кликом будут неудобны - они будут часто продавливаться ниже точки срабатывания. Два типа линейных клавиш MX Black и MX Red отличаются силой нажатия (возврата) - у MX Red она ниже. В случае CM Storm используются "тугие" переключатели MX Black, которые предотвращают случайное нажатие в играх.

Но для набора текста отсутствие ощутимого тактильного срабатывания неудобно. Пользователь остаётся в неведении, сработала клавиша или нет. Многие протестированные нами ранее механические клавиатуры использовали тактильные или тактильные/кликающие переключатели Cherry MX: Zowie Celeritas использовала клавиши Cherry MX Brown, а Razer BlackWidow - Cherry MX Blue. Клавиатура Mionix Zibal, как и протестированная в статье модель CM Storm Trigger, использует переключатели MX Black. У клавиатур QPad MK-50 и MK-85 (тест и обзор) применяются более распространённые переключатели MX Red, отличающиеся меньшей силой нажатия.

Cherry MX Black

Источник информации о клавишах Cherry MX и картинка работы MX Black: Mechanical Keyboard Guide на форуме overclock.net


Производитель
и модель
CM Storm
Trigger

{jphoto image=24090}

Розничная цена 113 евро в Европе
Сайт производителя CM Storm
Технические спецификации
Клавиши (специальные) 105 + 5 макро-клавиш
Подключение (длина кабеля) USB, отключаемый, 1,80 м
Клавиши и раскладка Высокие клавиши с переключателями Cherry MX Black; стандартная раскладка
Материал Пластик
Габариты (ДxШxВ) 475 x 162 x 25 мм

Мультимедийные клавиши Да, через дополнительную функцию F-клавиш (воспроизведение/пауза, стоп, вперёд и назад, громкость, глушение)
Специальные клавиши Да, 5 макро-клавиш, клавиша Windows и CM Storm (работает как функциональная кнопка, например, для управления подсветкой клавиатуры)
Подсветка Красная подсветка всех клавиш за исключением пробела, опционально подсветка только WASD/макро-клавиш
Управление яркостью подсветки: Да
Изменяемая раскладка клавиш Нет
Особые функции

- Механические клавиши (Cherry MX Black)
- Красная LED-подсветка
- Макро-клавиши
- USB-концентратор

Комплект поставки Клавиатура
Кабель
Панель для отдыха кистей рук

 


На следующей фотографии вы можете рассмотреть раскладку клавиатуры (мы тестировали европейскую версию):

Нажмите на картинку для увеличения

Клавиатура весит немало - 1,26 кг, так что она с самого начала кажется солидной. Да и переключатели Cherry MX тоже усиливают впечатление - они нацелены на продолжительный срок службы. В дополнение к привычному цифровому блоку справа, слева присутствуют пять макро-клавиш. В результате ширина клавиатура составляет целых 475 мм, то есть места на рабочем столе потребуется немало. С чёрными клавишами хорошо гармонирует серая пластиковая рамка - многие конкурирующие клавиатуры полностью чёрные.

Нажмите на картинку для увеличения

Снизу можно заметить крупные прорезиненные ножки. Они гарантируют, что клавиатура будет оставаться на своём месте даже в самых интенсивных сетевых битвах.

Нажмите на картинку для увеличения

Благодаря двум отгибающимся пластиковым ножкам, клавиатуру можно разместить на рабочем столе с наклоном. Сбоку, кстати, видно, насколько высоки клавиши. Подобная высота вполне типична для механических клавиатур, к ней добавляется и большой ход клавиш, так что к клавиатуре нужно будет некоторое время привыкать - конечно, если вы раньше работали за плоской мембранной клавиатурой.

Нажмите на картинку для увеличения

Все интерфейсы располагаются сзади. Кроме интерфейса для кабеля подключения там присутствуют два порта USB 2.0, подключённые к внутреннему USB-концентратору. Опциональное гнездо питания 5 В обеспечивает дополнительную энергию для самых "прожорливых" компонентов USB. Впрочем, соответствующего блока питания/кабеля в комплект поставки нет.


Клавиатуру можно продлить с помощью панели для отдыха кистей рук:

Нажмите на картинку для увеличения

Прикрепляемая панель для отдыха кистей рук довольно просторная, она обеспечивает дополнительный уровень комфорта во время продолжительного использования клавиатуры. Вместе с тем панель подключается к клавиатуре тонкими пластиковыми креплениями. Подобное решение не самое надёжное - если у вас есть, например, маленькие дети, то хватит его ненадолго.

 

Нажмите на картинку для увеличения

У клавиш F поддерживаются двойные функции. В комбинации с клавишей CM Storm они позволяют управлять подсветкой или медиа-плеером.

Нажмите на картинку для увеличения

При включённой красной подсветке все клавиши начинают светиться. Это не только красиво, но и полезно: во время вечерних игровых сеансов вам больше не придётся искать нужные клавиши на ощупь. Кроме того, яркость подсветки регулируется пятью уровнями. А при подключении 5-В блока питания появляются ещё два дополнительных уровня яркости.

Нажмите на картинку для увеличения

В игровых сеансах будет полезна частичная подсветка: в шутерах пригодятся яркие клавиши WASD и макро-клавиши.


У клавиатуры Trigger есть и набор макро-клавиш:

Нажмите на картинку для увеличения

Обратите внимание на пять макро-клавиш, расположенных в левой части клавиатуры. Поначалу к ним придётся некоторое время привыкать, поскольку пользоваться дополнительными клавишами всегда сложнее. Но если вы привыкнете, то сможете оценить их преимущество в играх.

mionix-zibal teaser_2

Для работы макро-клавиш потребуется установить примерно 100 Мбайт программного обеспечения. В программе есть три страницы расширенной конфигурации. На странице "Storm CFG" хранится привязка клавиш, а также поддерживается пять профилей.

mionix-zibal teaser_2

Вкладка "Profiles" отвечает за управление отдельными профилями. Здесь можно выполнять синхронизацию профилей в памяти клавиатуры и ПК.

mionix-zibal teaser_2

Задача вкладки "Macro Studio" заключается в записи макро-комбинаций. Доступны три режима записи: "1:1" (запись в режиме реального времени), "Speed Mode" (равномерные промежутки времени между нажатиями клавиш) и "God Mode" (нет задержки между нажатиями клавиш). Каждая макро-комбинация может содержать до 50 действий на протяжении до 30 секунд. Для каждого из пяти профилей клавиатуры можно сохранять до 15 макро-комбинаций. Подобное мощное сочетание макро-функций будет особенно полезно игрокам в RPG.


Клавиатуре CM Storm придётся пройти испытание тремя тестовыми играми, относящимися к разным категориям. Первая игра "Battlefield: Bad Company 2" является популярным шутером от первого лица на движке Frostbite Engine 1.5. Затем клавиатура будет тестироваться в игре "Need for Speed Hot Pursuit", относящейся к жанру гонок. Наконец, мы запускали стратегию реального времени "Command & Conquer 4: Tiberian Twilight." Но сначала позвольте вкратце описать каждую игру.

Battlefield: Bad Company 2

ss1 ss2

Многопользовательский шутер от первого лица, разработанный DICE, требует быстроты и реакции. Клавиатура используется, главным образом, для управления движениями персонажа.

Need for Speed Hot Pursuit

q31 q32

Линейка Need for Speed относится к довольно популярным гонкам. В 2010 году была представлена 16 игра в серии Hot Pursuit, действие в которой концентрируется на виртуальных состязаниях между полицией и стритрейсерами в Seacrest County. Игра наполнена активным геймплеем, для управления мы задействовали клавиатуру.

Command & Conquer 4: Tiberian Twilight

q31 q32

Третья игра относится к стратегиям реального времени - последняя часть линейки Command & Conquer. В отличие от шутеров от первого лица, в стратегических играх клавиатура используется довольно широко. С помощью отдельных кнопок вы можете сэкономить немало времени, так как отдавать команды на клавиатуре намного быстрее, а мышью можно параллельно осуществлять выбор юнита или другие действия.

Отобрав три игры, мы погрузились в тесты.


Как и в случае мышей, клавиатуры прошли через полное тестовое испытание. Кроме трёх игр мы также оценивали работу клавиатур в офисной среде. Результаты представлены в следующей таблице.

В нашу новую тестовую методику входят игры, в которых клавиатуры должны были показать себя максимально точно и слаженно. Если мы обнаруживали какие-либо крупные проблемы, то выносили их в таблицу ниже. Конечно, тесты всех устройств ввода, включая клавиатуры, во многом субъективны, и ощущения у каждого геймера будут разные. Поэтому какие-либо проблемы мы пытались описать максимально точно, чтобы вы могли принять обоснованное решение о покупке.

Результаты: CM Storm Trigger

Battlefield: Bad Company 2 Need for Speed Hot Pursuit Command & Conquer 4: Tiberian Twilight
Наблюдения Клавиши не соскальзывают, после начального периода привыкания получаются очень точные и быстрые нажатия, макро-функции полезны
Точка срабатывания (клавиши) Очень хорошая, все клавиши легко доступны
Уровень шума Типичный для MX Black - клавиши "стучат", но не слишком громко
Ощущения от клавиатуры, эргономика Клавиатура кажется надёжной и качественной, в то же время работать с ней очень просто
Подходит для офисной работы? Пользоваться можно, но не так оптимально


Проблемы

Клавиатура CM Storm Triggers использует переключатели Cherry MX Black, поэтому никакой обратной отдачи в точке срабатывания нет. Так что для офисного использования, то есть для набора текстов, клавиатура подойдёт не очень хорошо. Макро-комбинации поначалу вносят некоторую путаницу, но по мере привыкания они доказывают свою полезность.


На первый взгляд, в клавиатуре CM Storm Trigger всё сделано правильно. Механические клавиши, регулируемая подсветка, макро-комбинации, USB-концентратор - всё это ложится бальзамом на душу пристрастного геймера. В играх переключатели Cherry MX Black показывают себя с лучшей стороны, они гарантируют точность и долговечность. Клавиши с подсветкой смотрятся симпатично, причём вы можете изменять яркость и режимы подсветки. К левой колонке клавиш требуется некоторое время привыкать, поначалу они только вносят путаницу, но потом вы сможете по достоинству оценить все преимущества макро-комбинаций с программной поддержкой. Вы можете сохранять пять профилей по 15 макро-комбинаций в каждом, так что любой геймер может настроить привязку клавиш в соответствии со своими предпочтениями. Кроме того, макро-комбинации выгодно отличают Trigger от других механических клавиатур. С другой стороны, покупателю сначала необходимо решить, будет ли он использовать макро-комбинации.

На практике такое обилие функций не всегда говорило в пользу клавиатуры. Питание, которое обеспечивает порт USB, просто недостаточно для гарантии работы всех функций. Разработчики CM Storm Trigger знают об этой проблеме, поэтому у клавиатуры есть гнездо дополнительного питания - но блок питания для этой функции в комплект поставки не входит. И только при подключении дополнительного источника питания вы сможете использовать две более яркие ступени подсветки. Кроме того, без питания к интегрированному USB-концентратору тоже нельзя подключить устройства с высоким энергопотреблением. Есть ещё одна проблема: на некоторых материнских платах клавиатура начинает работать только после загрузки операционной системы. Если верить FAQ, то причина кроется в длительной инициализации клавиатуры, которая просто не успевает завершиться в случае активной функции "Quick Boot" или "Fast Boot" в BIOS материнской платы. Является ли отсоединяемый USB-кабель преимуществом или недостатком - говорить сложно. Вы можете легко заменить кабель, если потребуется, но разъём держится в клавиатуре довольно свободно и легко от неё самостоятельно "отваливается".

{jphoto image=24090}

CM Storm Trigger - функциональная и надёжная механическая клавиатура. Но после детального рассмотрения мы обнаружили некоторые недостатки, которые не позволяют присудить ей редакционную награду.

Преимущества CM Storm Trigger:

Недостатки CM Storm Trigger: