Тест и обзор: FUNC MS-3 - игровая мышь от специалиста по коврикам

Опубликовано:

func ms3 teaserКомпания FUNC была основана в 1999 году, но в последнее время новостей от неё было немного. Но производитель решил вернуть себе былую славу, в том числе представив на рынок свою игровую мышь MS-3. До сих пор FUNC специализировалась на мышиных ковриках, поэтому нам было интересно посмотреть, насколько достойной получилась новая мышь MS-3.

 

Упаковка мыши качественная и стильная, что косвенно намекает на высокую цену. Действительно, за новую мышь вам придётся отдать 75 евро в Европе. Коробка выполнена из белового матового картона, надписей очень мало - все сделано в простом стиле. Крышка коробки крепится двумя "липучками", а внутри мышь заключена в прозрачный пластиковый чехол.

FUNC MS-3

Кроме мыши вы получите руководство пользователя и драйвер на CD. Ниже мы более подробно рассмотрим программное обеспечение.



FUNC MS-3

На первый взгляд мышь кажется массивной, широкой и агрессивной! Корпус мыши чёрный матовый и вельветовый на ощупь. Материал очень качественный, собрана мышь на совесть. В руках мышь тоже лежит хорошо благодаря закруглённым формам и хорошо подогнанным частям.

На левой боковине мыши FUNC разместила четыре функциональных кнопки. Круглая кнопка предназначена для большого пальца (он комфортно ложится на неё в покое), её очень легко найти на ощупь. Две кнопки выше и кнопку ниже тоже легко нажимать большим пальцем. Нижняя кнопка, которая располагается практически вплотную к плоскости коврика мыши, довольно тугая. Оно и понятно: большой палец ложится на кнопку, поэтому она должна работать достаточно жёстко. На практике вся эта система кнопок показала себя хорошо.

FUNC MS-3

Спереди мышь MS-3 кажется широкой и массивной. FUNC установила две кнопки мыши сразу же за колёсиком. С их помощью вы можете регулировать чувствительность и скорость курсора мыши. Справа можно заметить ещё одну программируемую кнопку. Две основные кнопки мыши нажимаются очень легко, причём стопор для кнопок располагается всего на два миллиметра ниже стартовой позиции. Это обеспечивает возможность быстрых нажатий кнопок, особенно в стрессовых ситуациях. Дополнительная кнопка справа нажимается довольно туго. Вероятно, чтобы вы не нажали на неё по ошибке.

FUNC MS-3

Справа мышь выделяется двумя уступами. На них комфортно "возлегают" малый и безымянный пальцы. Если подобная форма мыши встречается вам впервые, то поначалу в руке MS-3 кажется очень необычной.

FUNC MS-3

Сзади мышь тоже кажется очень массивной. Вряд ли она предназначена для пользователей с маленькими кистями рук. Но в большую кисть руки мышь комфортно ложится с первого раза.

FUNC MS-3

Снизу можно видеть четыре "подошвы" скольжения, расположенные под углом 90 градусов друг к другу. Толщина прокладок составляет около 1 мм, скользят они очень хорошо. Корпус мыши снизу глянцевый. Производитель выбрал подобную гладкую отделку намеренно: если мышь использовать на очень мягких ковриках, то поверхность коврика может соприкасаться с корпусом мыши. В таких случаях корпус должен минимально препятствовать скольжению.

По качеству материалов и сборки MS-3 от FUNC радует с первых минут знакомства. В руке мышь лежит очень комфортно. Поначалу мы были обеспокоены довольно громоздкой конструкцией MS-3, но быстро к ней привыкли. Мышь казалась очень удобной. С ней можно было играть часами, кисть руки не уставала - именно такой нам видится игровая мышь.


Технические спецификации:

Мышь должна радовать внешним видом, а также хорошо лежать в руке. Всё это верно для MS-3. Но что таит мышь внутри? Насколько современную аппаратную начинку использует? В следующей таблице мы рассмотрели наиболее важные технические детали.

Процессор WT6573
Кнопки Omron
Сенсор Avago UGS 9500
Память 512 кбайт встроенная
Разрешение 90 - 5670 DPI
Кадры в секунду 12 000
Скорость перемещения 5,1 м/с
Макс. ускорение 30G
Габариты 126 x 100 x 42 мм
Вес 127 г
Обновление прошивки Возможно

Как видим, технически мышь MS-3 оснащена неплохо. Самый важный компонент, а именно сенсор, выпущен Avago Technologies. Avago - американская компания с числом работников около 6500, которая выпускает продукты для разных сфер. Среди них и сенсоры для игровых мышей. Сенсор мыши обеспечивает максимальное разрешение 5670 dpi и максимальную частоту опроса до 12 000 кадров в секунду. Максимальная скорость фиксации перемещения составляет 5,1 метр в секунду. Также мышь оснащена памятью ёмкостью 512 кбайт. Чуть позднее мы к ней вернёмся - память позволяет сохранять данные конфигурации и макро-комбинации. Вес MS-3 составляет вполне разумные 127 грамм.

 

Игровые характеристики:

Сначала мы протестировали мышь в обычных повседневных сценариях. Даже если вы редко запускаете игры, MS-3 даст вполне убедительные результаты под Windows. Мышь отлично справляется с рабочими приложениями.

Мы начали тесты мыши со стратегической игры. Мы смогли точно и аккуратно управлять юнитами, мышь (и курсор в игре) сразу же реагировали на все наши действия. Большое количество функциональных кнопок тоже весьма полезно в RTS. Вы можете сохранить и запускать в игре макросы по нажатию одной кнопки. Затем мы провели тестирование мыши в интенсивном шутере. С точным прицеливанием никаких проблем тоже не возникло. С помощью кнопки Instant Aim пользователь может переключаться на фиксированное разрешение DPI для точного выстрела. Отличное преимущество, если вам требуется убить врага выстрелом из снайперской винтовки.

Конечно, ощущения от мыши в играх субъективные. Но если бы мы столкнулись с какими-либо недостатками, то обязательно бы их упомянули. Наш совет: перед покупкой мыши убедитесь, что она будет комфортно лежать в вашей руке, а лучше всего попробуйте поиграть в магазине.

 

Программное обеспечение

Чтобы в полной мере задействовать потенциал множества кнопок, требуется функциональный драйвер и утилита. Их вы как раз и получите на прилагаемом CD. Конечно, мышь определяется под Windows 7 и без каких-либо драйверов. Но при этом часть клавиш останутся незадействованными. Две кнопки на верхней части левой боковины можно использовать для действий "вперёд" и "назад" в браузере. Установка драйвера выполняется очень быстро. На нашей тестовой системе потребовалось меньше минуты. После завершения установки рядом с часами в системном трее появилась оранжевая иконка "F".

FUNC MS-3

В программном обеспечении FUNC вы можете создать три профиля. Также доступны функции резервирования и восстановления. Функция восстановления будет полезна, например, если вы переустанавливаете систему. Вы сможете быстро и легко вернуть нужные настройки.

В закладке "Basic Settings" присутствуют все необходимые настройки, включая разрешение, скорость двойного нажатия, скорость прокрутки и т.д. Вы можете настраивать три ступени изменения DPI, переключение между которыми затем выполняется с помощью двух кнопок сверху. Выбранный разрешения шаг мышь сигнализирует небольшим светодиодом.

FUNC MS-3

На второй вкладке "Button Assignment" задается привязка кнопок - вы можете свободного конфигурировать все кнопки и привязывать к ним функции. Есть и выбор из предустановленных функций. Конечно, есть возможность привязки записанных макросов.

FUNC MS-3

Третья вкладка "Color Settings" содержит самые любопытные настройки, по крайней мере, визуально. Вы можете выбирать цвет подсветки колёсика прокрутки и боковых кнопок. С помощью бегунка можно указывать не только цвет, но и яркость. Тумблер Pulsate добавляет подсветке медленное сияние.

Следующая вкладка отвечает за макросы и программирование. Затем к записанному макросу можно привязать кнопку мыши. В целом, драйвер показался нам вполне убедительным. Структура меню простая и понятная, а также функциональная. Видно, что FUNC сфокусировалась на основных функциях.


Конечно, на рынке можно найти большое количество игровых мышей от разных производителей. Но FUNC, как нам кажется, удалось представить просто отличную модель для геймера.

Внешний вид, материалы и качество изготовления приятно радуют. Чёрный вельветовый пластик soft-touch очень приятен на ощупь, люфтов и зазоров мы не обнаружили, все детали очень плотно пригнаны друг к другу. Конечно, форма мыши не совсем обычная, но это уже дело вкуса. Массивный и громоздкий корпус может испугать на первый взгляд, но после начального знакомства к форме MS-3 быстро привыкаешь, корпус же очень эргономичен. Рука не устаёт даже после многочасовых игровых баталий.

{jphoto image=34187}

Внутренняя начинка мыши тоже хороша. Технология используется современная, так что даже требовательные геймеры будут довольны. Мышь обеспечивает точное управление во всех ситуациях. Программное обеспечение тоже продуманное. Утилита и драйвер хорошо структурированы и работают без нареканий.

За MS-3 придётся выложить немалую сумму - около 75 евро в Европе. В России мышь еще не появилась. Вместе с тем, мышь оправдывает свою цену. По этой причине мы присуждаем FUNC MS-3 нашу награду "Отличное железо".

Преимущества FUNC MS-3:

Недостатки FUNC MS-3: