Тест и обзор: Xebec Tech htpc - контроллер для мультимедийного компьютера

Опубликовано:

Xebec Tech HPTC LogoXebec Tech выпустила компактный контроллер для мультимедийных компьютеров под названием HTPC. Контроллер сочетает клавиатуру с тач-падом, причём в руках он немного напоминает геймпад. Беспроводное устройство отлично подходит для управления мультимедийным компьютером или HTPC, продаётся контроллер по весьма доступной цене. В нашей статье мы внимательно рассмотрим Xebec Tech htpc, оценим преимущества и недостатки.

Компьютер для домашнего кинотеатра или HTPC накладывает совсем другие требования на устройства ввода, нежели стандартный ПК. Если типичным настольным компьютером можно удобно управлять, вооружившись клавиатурой и мышью, данные устройства для работы с HTPC не только избыточны, но и некомфортны. Если вы будете пользоваться HTPC, главным образом, как медиа-плеером, то набирать текста придётся совсем немного, так что клавиатура не так и необходима. Громоздкая клавиатура и мышь начинают тяготить при управлении HTPC, для них приходится выделять место на кофейном столике или тумбочке.

На помощь приходят компактные контроллеры, такие как htpc от Xebec Tech. Удобное устройство заменяет клавиатуру и мышь, а благодаря беспроводному подключению вам не придётся мириться с кабелем. Впрочем, если вы планируете много набирать, то полноценную клавиатуру компактный контроллер htpc всё же не заменит.

Xebec Tech htpc продаётся в Европе по цене от 37 евро. Для устройства, заменяющего мышь и клавиатуру, цену можно назвать честной. Клавиатура htpc только появилась в Европе, в России мы её ещё не обнаружили.

alles

Xebec Tech поставляет клавиатуру в компактной коробке. Внутри в прозрачный пластик упаковано само устройство htpc и аксессуары.

alles

Вместе с контроллером вы получите USB-трансивер, который выставляется из порта USB на несколько миллиметров. Внутрь контроллера устанавливаются две батарейки AAA, они входят в комплект поставки, как и руководство по быстрой настройке.

Перед тем, как мы перейдём к тестам контроллера, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с htpc:

Вы также можете посмотреть альтернативную версию ролика на YouTube.


 

Производитель и
модель
Xebec Tech htpc

{jphoto image=34842}

Розничная цена от 37 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Xebec Tech htpc
Технические спецификации
Клавиатура (горячие клавиши) 73 клавиш и 11 горячих клавиш
Подключение На частоте 2,4 ГГц
Клавиши 10 x 9 мм, миниатюрные клавиши, раскладки для разных языков
Материал Пластик
Габариты (ДxШxВ) 163 x 121 x 28 мм
Вес 170 г
 
Мультимедийные клавиши Семь мультимедийных клавиш (предыдущая дорожка, следующая дорожка, пауза/воспроизведение, стоп, громкость +, громкость-, глушение)
Специальные клавиши Четыре интернет-клавиши (Web-браузер, E-Mail, вперед и назад), шесть горячих клавиш Windows Media Center (My music, My video, My picture, My TV, My radio и DVD)
Подсветка Нет
Настраиваемая раскладка Нет
Функции - ультра-компактная, беспроводная клавиатура
- тач-пад
- многочисленные "горячие" клавиши
Комплект поставки Клавиатура
Две батарейки AAA
USB-трансивер
Руководство по быстрой настройке


alles

С габаритами всего 163 x 121 x 28 мм клавиатура htpc кажется очень компактной - тот же контроллер DualShock 3 приставки PlayStation 3 имеет габариты 160 мм × 97 мм × 55 мм, то есть он чуть уже и короче, но зато толще. Вес 170 грамм у клавиатуры htpc на 20 грамм меньше контроллера приставки. Сходство с геймпадом прослеживается не только по габаритам. Xebec Tech htpc лежит в руках как геймпад, некоторые специальные клавиши сделаны в виде крестовин.

Впрочем, htpc - недорогой контроллер, хотя с первого взгляда об этом и не скажешь. Лицевая поверхность кажется очень качественной благодаря глянцевому пластику. Но матовый пластик снизу раскрывает "бюджетную" природу клавиатуры.

alles

Устройства ввода hptc разделены на три области. В верхней части располагается тач-пад и специальные кнопки, в нижней части находится обычная клавиатура. Раскладка клавиатуры стандартная (для выбранного языка, мы тестировали немецкую раскладку), но придётся отказаться от цифрового блока и F-клавиш. Некоторые клавиши были перенесены, но привыкнуть можно. Размер почти квадратных клавиш очень мал, поэтому клавиатура будет более удобна для пользователей с тонкими пальцами.

alles

Тач-пад тоже очень компактный, но всё же поддерживает жесты multi-touch. Рядом с ним можно видеть клавиши, предназначенные для управления HTPC. Левая крестовина заменяет стрелки, её можно использовать для навигации по меню Windows Media Center. Правая крестовина обеспечивает базовые функции для воспроизведения мультимедиа. Через кнопку Fn доступны дополнительные функции.

alles

Два небольших индикатора отображают активную кнопку Fn и Caps Lock. Третий индикатор указывает на низкий заряд батареек.


Xebec Tech htpc для раскрытия всех функций требует на HTPC установленной ОС Microsoft Windows XP с MCE или более новых версий Windows, где Media Center входит в комплект поставки. В подобной системе можно приступать к использованию htpc без дополнительных настроек:

alles

Батарейки AAA в комплекте поставки устанавливаются в соответствующий отсек снизу клавиатуры. USB-трансивер вставляется в свободный USB-порт. Если трансивер не используется, его можно вставить в соответствующий отсек снизу клавиатуры, чтобы не потерялся.

Снизу клавиатуры можно видеть две кнопки-курка, которые будут удобны при использовании тач-пада.

alles

Клавиатура включается с помощью тумблера спереди, установка драйвера не требуется. В наших тестах htpc сразу же распознавалась компьютером Windows, все клавиши работали как полагается.

По информации Xebec Tech, контроллер htpc можно использовать в сочетании с некоторыми планшетами Android и приставками Xbox 360 и PS3. В тестовой лаборатории у нас не было приставок под рукой, но клавиатура htpc успешно заработала с планшетом Android. Планшет iconBIT NetTAB SKY 3G DUO работает на операционной системе Ice Cream Sandwich, он успешно определил клавиатуру htpc после подключения USB-трансивера. Мы смогли использовать клавиатуру и тач-пад для управления планшетом. Но специальные кнопки не работали, за исключением клавиш управления громкостью.

В работе:

Если вы переключитесь на контроллер htpc с традиционной комбинации клавиатуры и мыши, то придётся некоторое время привыкать. Необходимо будет освоиться с раскладкой клавиатуры, а также и с тач-падом. На практике тач-пад показал себя хорошо, несмотря на компактный размер. Курсором можно управлять очень точно, курки в качестве кнопок мыши тоже весьма удобны. Но вот набирать на клавиатуре всё же не так комфортно, как на полноразмерной версии. Удобнее всего работать с htpc, если держать контроллер в обеих руках. Но в таком случае для работы с клавиатурой остаются два больших пальца. Набирать длинные тексты с помощью двух пальцев проблематично. Вместе с тем htpc можно положить на колени, после чего использовать для набора все пальцы. Но тогда придётся мириться с компактным размером клавиш и некоторой "губчатостью" при нажатии. Весьма удобными мы нашли специальные кнопки, облегчающие управление медиа-плеером и Windows Media Center.


htpc от Xebec Tech - особенный контроллер, нацеленный на управление HTPC. И в данном сценарии он показал себя с лучшей стороны.

Пластиковый корпус обеспечивает приемлемое качество для своей цены. По крайней мере, в руках он лежит удобно благодаря эргономичной форме. Вы сможете быстро освоиться с управлением медиа-центром с помощью htpc. Тач-пад хорошо заменяет мышь, курки вместо кнопок мыши тоже расположены удачно. Специальные клавиши упрощают работу с многочисленными функциями мультимедийного ПК. В частности, они очень хорошо сочетаются с Windows Media Center. Приятно и то, что Xebec Tech htpc продуман в деталях. USB-трансивер можно упрятать в специальный отсек сзади клавиатуры для транспортировки. Есть и индикатор, сигнализирующий о малом заряде батареек. Также отметим и возможность использовать htpc для управления приставками и планшетами. Но в данном случае специальные клавиши не задействуются.

Если вы планируете использовать мультимедийный ПК не только для просмотра фильмов и фотографий, а ещё и для набора текста, то клавиатура htpc - не лучший вариант. Она хорошо подходит только для ввода небольших порций текста. Также не очень приятно и то, что клавиатура htpc поставляется с батарейками, а не аккумуляторами.

{jphoto image=34842}

В целом, Xebec Tech htpc - универсальный продукт. За честную цену от 37 евро в Европе (в России клавиатура еще не появилась) вы получите контроллер для мультимедийного ПК, хорошо заменяющий клавиатуру и мышь. Он подходит для гостиной комнаты и спальни намного лучше, чем традиционные устройства ввода. Разве что набирать текст на контроллере htpc не так комфортно - но он для этой задачи и не предназначен. Из-за низкой цены и отличной функциональности мы присуждаем Xebec Tech htpc нашу награду "Цена/качество".

Преимущества Xebec Tech htpc:

Недостатки Xebec Tech htpc