Тест и обзор: Razer Deathstalker - игровая программируемая клавиатура с плоским дизайном

Опубликовано:

Razer DeathstalkerСовсем недавно мы протестировали игровую клавиатуру Ozone Strike. Ozone оснастила свою клавиатуру механическими переключателями, в отличие от тестируемой Razer Deathstalker, которая имеет плоский дизайн и по ощущениям близка к клавиатуре ноутбука. Она использует так называемые мембранные переключатели. В нашей статье мы посмотрим, как показывает себя клавиатура в повседневно работе и, в особенности, в играх.

Производитель Razer за последние годы значительно усилил свои позиции на рынке игровой периферии. Компания была основана в 1998 году, чтобы вывести на рынок high-end мыши. Razer в то время смогла выпустить первую в мире мышь с разрешением 1000 dpi, которая была призвана значительно улучшить эффективность управления в играх. Но сегодня Razer выпускает не только мыши, но и клавиатуры и гарнитуры для геймеров. Производитель выслал в нашу тестовую лабораторию свою новейшую модель Deathstalker.

В отличие от ранее протестированной Ozone Strike, здесь вы не получите механических переключателей. Производитель выбрал максимально плоский дизайн клавиатуры, поэтому по ощущениям она очень близка к клавиатуре ноутбука. Ниже приведен список технических характеристик. Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению технологий, дизайна и программного обеспечения, позвольте сначала поговорить об упаковке.

Технические спецификации:


Комплект поставки/ аксессуары:

Комплект поставки и упаковка:

Razer Deathstalker

Как обычно, коробка с клавиатурой Razer Deathstalker выполнена в тёмных тонах. На лицевой стороне чёрный фон контрастирует с ярко-зелёными неоновыми надписями. Razer указывает на полную программируемость каждой клавиши и обещает функцию Anti-Ghosting с поддержкой до десяти одновременных нажатий. На упаковке также указано, что клавиатура использует разнесённые клавиши (chiclet).

Razer Deathstalker

Сзади упаковки мы получаем схожий дизайн, основные характеристики Deathstalker указаны на десяти языках. Также клавиатура поддерживается утилитой Razer Synapse 2.0, но об этом чуть позже.

Razer Deathstalker

Если открыть коробку, то внутри клавиатура Deathstalker аккуратно упакована в мягкий пластиковый пакет. Всё сложено просто, Razer не стала "изобретать велосипед".

Razer Deathstalker

Комплект поставки нельзя назвать обширным. В дополнение к клавиатуре Razer приложила только небольшое руководство пользователя и две наклейки. Диска с программным обеспечением нет. Так что покупатель Deathstalker должен скачать утилиту самостоятельно. Это можно легко сделать на сайте производителя.


Razer Deathstalker

В распакованном виде клавиатура Deathstalker выглядит непритязательно. Верхняя панель клавиатуры вместе с клавишами не окрашена, вы получаете чистый чёрный пластик. На панели для отдыха кистей рук имеется тонкая текстура, причем сама панель, увы, несъёмная. При первом знакомстве клавиатура кажется простой и надёжной. Раскладка Deathstalker тоже соответствует обычной клавиатуре, без дополнительных клавиш и других бонусов.

Razer Deathstalker

Если посмотреть сзади, то малая толщина клавиатуры становится более заметной. Толщина со сложенными ножками составляет всего три сантиметра. С разложенными ножками высота Deathstalker увеличивается до четырёх сантиметров. Кабель USB несъёмный, он прикреплён по центру клавиатуры. Снизу клавиатуры присутствуют несколько резиновых ножек, предотвращающих скольжение по поверхности.

Razer Deathstalker

Razer подключается только одним USB-кабелем, в саму клавиатуру не встроен USB-концентратор, в отличие от той же Ozone Strike. Коннектор USB имеет золотое покрытие. Кабель очень тонкий и гибкий, так что проблем с прокладкой не возникнет.

Razer Deathstalker

Во время работы Razor Deathstalker подсвечивается неоновым зелёным. Конечно, подсветку можно выключить, а можно уменьшить в яркость или включить режим пульсации. Над панелью с цифровыми клавишами располагаются привычные светодиоды состояния, а также два специальных индикатора. Как мы уже описывали выше, корпус клавиатуры пластиковый, но с небольшой текстурой. Сами клавиши очень гладкие, во время набора они практически не ощущаются.

Razer Deathstalker

Как мы уже упомянули выше, клавиатура Deathstalker использует так называемые разнесённые клавиши, знакомые нам по многим ноутбукам. Они имеют размер 15 x 15 мм, расстояние между клавишами составляет четыре миллиметра. Производитель выбрал мембранные клавиши, а не механические. Точку срабатывания нащупать сложно, но клавиша срабатывает при нажатии довольно рано. Ход клавиши не линейный, он составляет около трех миллиметров. В целом, клавиши сравнительно тугие. Комфорт набора из-за мембранных клавиш не очень высокий. Честно говоря, по цене 80 евро в Европе или 3,1 тыс. рублей в России нам хотелось бы большего. Для сравнения, клавиатура Ozone Strike стоит всего на 10 евро дороже. Также клавиатура Deathstalker не имеет дополнительных бонусов в виде USB-концентратора или разъёмов аудио для подключения гарнитуры. Чем же обусловлена столь высокая цена? Razer заявляет о полной программируемости всех клавиш. Возможно, эта функция сможет оправдать высокую цену. Ниже мы рассмотрим её в деталях.


Как мы уже упомянули в начале статьи, с клавиатурой Deathstalker не прилагается диск с программным обеспечением. Так что вам придётся скачать последнюю версию утилиты Razer Synapse 2.0 с сайта производителя. Объём небольшой, скачивание и установка выполняются быстро.

Razer Deathstalker

С дизайном утилиты мы уже хорошо знакомы. На чёрном фоне контрастируют надписи в зелёной неоновой расцветке. На первой странице вы как раз можете индивидуально программировать каждую клавишу.

Razer Deathstalker

Если кликнуть на любую клавишу, то появится меню с функциями или макро-комбинациями. Конечно же, вы можете сохранять конфигурацию в профили. Работать с утилитой легко и просто.

Razer Deathstalker

На второй странице вы можете настроить подсветку. Доступны несколько уровней яркости, но регулировка дискретная. Вы также можете менять яркость подсветки в любое время через комбинацию клавиш, без помощи утилиты.

Razer Deathstalker

Клавиатура Deathstalker нацелена на геймеров. И на вкладке игрового режима Gaming Mode вы можете вносить специальные настройки. Например, вы можете отключить клавишу Windows и комбинацию ALT + Tab. Удобная функция, чтобы во время напряженной битвы вы случайно не оказались на рабочем столе Windows.

Razer Deathstalker

Конечно, есть и поддержка макро-комбинаций. Запись и сохранение макросов выполняются очень легко и интуитивно понятно. В дальнейшем вы можете вызвать сохраненные макросы. Также есть возможность изменять записанные макросы или привязывать их к другим клавишам. Вы можете записывать макросы "на лету" в игре, после чего вызывать их в нужное время. Удобная функция, если в игре есть какие-либо комбинации клавиш, ранее не записанные.

В целом, утилита нас вполне убедила. Если у вас есть несколько продуктов Razer, то вы сможете управлять ими в едином интерфейсе Synapse 2.0, ставить утилиту отдельно для каждого устройства не потребуется. Полная программируемость клавиш тоже показала убедительные результаты на практике. Многие производители позволяют программировать только дополнительные клавиши. Но в данном случае вы можете запрограммировать любые клавиши для вашей игры, что даёт определённые преимущества.



Заключение:

Razer Deathstalker - плоская и надёжная клавиатура. Выбор материалов и качество изготовления мы бы назвали хорошими. Razer использовала для Deathstalker разнесённые клавиши с мембранными переключателями. Точку срабатывания нащупать сложно, что нам не очень понравилось. Также у клавиатуры нет дополнительных разъёмов, таких как порты USB или звуковые интерфейсы для подключения гарнитуры. За такую цену, честно говоря, производитель мог бы их и установить. Также у клавиатуры нет дополнительных программируемых клавиш. Поэтому вернёмся к вопросу, заданному в начале статьи: оправдывает ли клавиатура высокую цену 80 евро в Европе или 3,1 тыс. рублей в России?

Razer Deathstalker

После установки программного обеспечения мы обнаружили оправдание: полную программируемость клавиш. Утилита Razer Synapse 2.0 позволяет настроить каждую клавишу по отдельности. Это даёт определённые преимущества в играх, особенно в стратегиях реального времени, где существует множество последовательностей действий. Утилита может записывать и сохранять макро-комбинации в разные профили. Утилита Razer Synapse 2.0 обеспечивает весь набор ключевых функций, она также поддерживает все имеющиеся в системе устройства Razer, что избавляет от необходимости ставить несколько программ. Программировать клавиши Razer Deathstalker в утилите легко и просто. И в данном отношении новая клавиатура Razer действительно выделяется среди конкурентов. Но за такую цену было бы неплохо получить дополнительные порты USB и съёмную панель для отдыха кистей рук. Сегодня за Razer Deathstalker вам придётся заплатить около 80 евро в Европе или 3,1 тыс. рублей в России.

Преимущества Razer Deathstalker:

Недостатки Razer Deathstalker: