Тест и обзор: Razer Anansi Black - клавиатура для игры в MMO большими пальцами

Опубликовано:

Razer AnansiЗа прошедшие недели в свет вышли несколько новых GPU и CPU, а также новые модели ноутбуков, но за всеми этими анонсами не стоит забывать и про устройства ввода. В нашу тестовую лабораторию поступила новая игровая клавиатура Razer Anansi. Мы протестировали немало интересных клавиатур и мышей, поэтому к обзору новинки подошли с интересом. Что нового сможет предложить Razer? Как обычно, компания сфокусировалась на высоком качестве изготовления и инновациях.

Razer сегодня может похвастаться солидным ассортиментом своих продуктов. Совсем недавно мы протестировали мышь-трансформер Ouroboros (тест и обзор), которая оставила приятные впечатления. Не меньше порадовала и клавиатура Razer Deathstalker (тест и обзор) с полной программируемостью клавиш. Razer обладает немалым опытом в изготовлении устройств ввода, и до сих пор продукция компании показывала убедительные результаты по качеству и реализованным технологиям. Так что мы с интересом подошли к тестам новой клавиатуры Anansi.

Несколько недель назад мы протестировали механическую клавиатуру Ozone Strike с переключателями Cherry. За ней последовала уже упомянутая клавиатура Deathstalker от Razer. Но с ней Razer опиралась не на механические переключатели, а на полную программируемость клавиш. Честно говоря, нам нравится набирать на механических клавиатурах, поэтому Deathstalker в данном отношении оказалась не так хороша. Теперь настало время перейти к оценке клавиатуры Anansi - на этот раз уже не с "плоскими" клавишами, но по-прежнему с полной программируемостью. С клавиатурой Razer Anansi производитель нацеливается на геймеров в MMO. В частности, большое количество макросов будет полезно для ролевых игр. Razer с клавиатурой Anansi явно постаралась облегчить жизнь геймерам. Вы получите дополнительные программируемые клавиши с боков и под пробелом, которые тоже немало помогают в играх, но о них мы как раз поговорим чуть позже.

В следующей таблице мы привели всю техническую информацию о клавиатуре Razer Anansi. Затем мы перейдём к распаковке, оценим дизайн, качество изготовления, а также программное обеспечение.

Технические детали:


Комплект поставки/ аксессуары:

 


 

Упаковка и дизайн:

Razer Anansi

Как и подобает продукту Razer, картонная упаковка привлекает к себе внимание качественной печатью и ярко-зелёными фирменными оттенками. На лицевой стороне напечатана ключевая информация, в том числе подчеркнута программируемость клавиш и указаны дополнительные клавиши.

Razer Anansi

Сзади информации больше, хотя фокус прежний: дополнительные и программируемые клавиши. Информация напечатана на нескольких языках. Впрочем, не будем долго описывать упаковку, перейдём к клавиатуре.

Razer Anansi

Внутри упаковки нет ничего интересного. После распаковки Anansi кажется относительно скромной, ярких элементов на клавиатуре нет. Вес составляет около 950 грамм, что для клавиатуры подобного размера вполне типично. Razer использовала матовый пластик с покрытием soft touch. Клавиши приятны на ощупь, как и панель для отдыха кистей рук. В целом, клавиатура оставляет впечатление высокого качества. Глянцевые участки можно найти только справа и слева, у самой кромки. Под пробелом можно видеть семь дополнительных клавиш для большого пальца. У левого торца располагаются ещё пять программируемых кнопок. Клавиши от F1 до F11 можно использовать в качестве мультимедийных, например, в iTunes.

Razer Anansi

Как можно видеть на данном ракурсе, клавиатура Anansi сравнительно плоская. Высота со сложенными ножками составляет 25 мм, если их отогнуть, то она увеличивается до 35 мм. Кабель с двумя USB-вилками надёжно крепится посередине клавиатуры.

Razer Anansi

Снизу клавиатура не примечательна, но здесь более важна функциональность. Нет ничего хуже, если клавиатура будет скользить по рабочему столу. Как и в случае большинства других клавиатур, снизу можно заметить несколько резиновых ножек: четыре больших и множество мелких. Но если отогнуть ножки, то трение Anansi ухудшается, клавиатуру будет проще сдвинуть. В напряженных игровых баталиях сей факт может раздражать, так что Razer, как нам кажется, следует продумать и высокое положение клавиатуры.

По внешнему виду и качеству изготовления клавиатура Razer Anansi показала вполне убедительные результаты. Конечно, Razer славится яркими и инновационными продуктами (посмотрите, например, на мышь Razer Ouroboros). Но в данном случае клавиатура подкупает простым внешним видом. Выбор материалов отличный, сборка сделана на совесть. Все поверхности приятны на ощупь и кажутся качественными. Лишь немногие вставки глянцевые. Поэтому отпечатки пальцев на клавиатуре будут накапливаться не так быстро, как на дешёвых моделях.

Технологии и программное обеспечение

 

Технологии:

Razer Anansi

Как мы уже упомянули, ранее протестированная клавиатура Ozone порадовала механическими переключателями. Клавиатура Razer Deathstalker с плоскими "ноутбучными" клавишами понравилась нам уже меньше. В случае Anansi мы получаем обычные мембранные клавиши. Точка срабатывания в данном случае мягче и приятнее, чем у Deathstalker. Ход клавиши до точки срабатывания очень небольшой, клавиша останавливается уже через три миллиметра. Конечно, сопротивление у мембранных клавиш нелинейное, как и сила нажатия. Размер клавиш составляет 12 x 15 мм. Расстояние между клавишами - около семи миллиметров. Качество набора хорошее, но отличается от механических клавиатур. После небольшого времени привыкания мы освоились с клавиатурой, данная статья была набрана на Anansi. Уровень шума небольшой даже при быстром наборе, звук клавиш не раздражает.

Razer Anansi

Как мы уже упомянули выше, ниже пробела располагаются семь дополнительных клавиш для большого пальца, которые полностью программируемые. До всех кнопок можно действительно легко дотянуться правым или левым большим пальцем. Поначалу пользоваться этими клавишами очень необычно, поскольку большой палец привык только к пробелу. Клавиши ниже пробела довольно жёсткие, как раз для сильного большого пальца. В этом есть свое преимущество: они не будут срабатывать, если на клавишах будет просто отдыхать большие пальцы. Идея дополнительных клавиш под пробелом нам понравилась, поскольку для их нажимания кисть руки не придётся перемещать из обычного положения, в отличие от других дополнительных клавиш. Так что здесь можно отдать должное Razer за хорошую эргономику.

Razer Anansi

Клавиатура Anansi подключается через два штекера USB. Первый порт необходим для стандартных функций клавиатуры. Второй порт требуется для подачи клавиатуру дополнительного питания для подсветки. Оба кабеля имеют четкую маркировку. Поскольку для подключения клавиатуры используются два порта USB, производитель мог бы добавить USB-концентратор.

 

Программное обеспечение:

Протестированные раньше устройства Razer можно было конфигурировать с помощью утилиты Synapse 2.0. Однако на момент тестов утилита Synapse 2.0 не распознавала клавиатуру Anansi. Но, как обещает производитель, вскоре поддержка будет добавлена. Программу можно скачать напрямую с сайта Razer и установить. Пока что с клавиатурой Anansi прилагается собственная утилита. Но мы не будем ее детально рассматривать, так как функциональность идентична Synapse 2.0.

Razer Anansi

На иллюстрации можно конфигурировать каждую клавишу. Вы можете привязывать к каждой клавише Anansi макрос или функцию.

Razer Anansi

Если вы запускаете множество игр, то можно создать несколько профилей.

Razer Anansi

Наконец, как и в утилите Synapse 2.0, вы можете изменять оттенки подсветки, выбирая из 16 миллионов цветов. Программное обеспечение работало без нареканий, все функции настраивались легко и просто. Честно говоря, у "родной" утилиты клавиатуры Anansi нет особых недостатков по сравнению с Synapse. Однако если вы будете подключать к компьютеру другое устройство Razer, ту же мышь, то для конфигурации потребуются уже две утилиты - в этом и кроется недостаток. Будем надеяться, что в ближайшем будущем утилита Synapse получит поддержку клавиатуры Anansi.

 

Заключение:

За последние недели мы протестировали немало интересных клавиатур и мышей. Razer вновь удалось представить убедительный продукт - Anansi. В нём компания достигла той же цели, что и в случае Deathstalker: программируемости каждой клавиши. Но на сей раз Razer выбрала традиционные мембранные клавиши. Но мембранная клавиатура сделана качественно и на совесть, привыкаешь к ней быстро. После небольшого периода привыкания мы смогли комфортно набрать данную статью на нашем тестовом образце.

Razer Anansi

Материалы были выбраны тоже качественные. Область вокруг клавиш отделана пластиком soft touch, тёплым и приятным на ощупь. Razer решила отказаться от геймерских изысков, клавиатура внешне простая и стильная. Дополнительные клавиши под пробелом изначально кажутся не очень обычными, но к ним быстро привыкаешь. На практике они весьма удобны, поскольку кисть руки не придётся перемещать из привычной позиции. Из критики можно отметить разве что недостаточно хорошее трение клавиатуры с рабочим столом в положении с поднятыми ножками. Пару слов о программном обеспечении: как обычно, оно работало отлично, в работе все функции настраивались легко и просто. Утилита Synapse 2.0 клавиатуру пока не поддерживает, что должно измениться в ближайшем будущем. На сегодня за клавиатуру придётся выложить 3,4 тыс. рублей в России или около 85 евро в Европе. Честно говоря, за такую цену в клавиатуре не помешал бы USB-концентратор, тем более что она подключается к компьютеру двумя штекерами USB.

Преимущества Razer Anansi:

Недостатки Razer Anansi: