Тест и обзор: Corsair Raptor M30 и M40 - игровые мыши

Опубликовано:

Corsair K30 & M40Производители графических процессоров, такие как ATI или NVIDIA, постоянно разрабатывают новые поколения чипов. К радости геймеров, другие компоненты игрового ПК тоже совершенствуются. Если вы приобрели достойную аппаратную конфигурацию, то вряд ли будете мириться с обычной клавиатурой и мышью. Corsair продолжает выпускать игровую периферию, специально нацеленную на геймеров. В нашу тестовую лабораторию поступили две новых мыши Raptor M30 и M40, которые мы сравним между собой.

Corsair в прошлом не раз радовала первоклассными продуктами. Та же мышь Corsair M65 получила нашу награду "Отличное железо". Две новых модели нацеливаются на ту же ценовую категорию. M30 продаётся в России по цене 2,6 тыс. рублей, M40 обойдётся чуть дороже - 2,8 тыс. рублей. Разница в цене не так велика. Стоит ли доплачивать за "старшую" модель? Или можно смело сэкономить, купив M30? В конце концов, для игровой мыши важно то, чтобы она понравилась геймеру. А о технических отличиях мы поговорим в нашей статье.

 

На первый взгляд, всё понятно: мышь Raptor M40 можно назвать "старшей" моделью по отношению к M30. Но M40 существенно короче и шире. Кроется разница только во внешнем виде, или две мыши также отличаются и оснащением? Сенсор, как и раньше, поддерживает максимальное разрешение 4000 dpi у обеих мышей. Частота опроса порта 1000 Гц тоже поддерживается у M30 и M40. Но по колёсику прокрутки мы уже получаем существенную разницу. У M40 колёсико массивное, оно сделано из алюминия - как раз такое колёсико было у M65. Снаружи не видно, но вес мыши M40 можно регулировать грузиками в комплекте поставки. Приятно, что все больше мышей поддерживают гибкое изменение веса, хотя идея с грузиками впервые была реализована ещё несколько лет назад. Напомним, что недавно мы уже протестировали самую настраиваемую мышь-трансформер - Razer Ouroboros. У младшей модели M30 нет возможности изменения веса. Так что разницу в цене можно оправдать хотя бы этим. В следующей таблице мы сравнили технические характеристики двух мышей.

 
  Corsair Raptor M30 Corsair Raptor M40
Сенсор:
Avago ADNS 3090 Avago ADNS 3090
Разрешение:
4000 DPI 4000 DPI
Частота опроса:
1000 Гц 1000 Гц
Встроенная память:
- Для хранения профилей
Дополнительные кнопки:
2 кнопки для большого пальца; переключение DPI 2 кнопки для большого пальца; 2 кнопки переключения DPI
Дизайн/ функции:
Отображение DPI яркостью колёсика прокрутки Изменение веса, массивное колесико прокрутки
Подсветка:
Красная Красная
Ножки скольжения:
PTFE (2 ножки) PTFE (5 ножек)
Кабель:
1,8 м, в оплётке 1,8 м, в оплётке
Габариты:
130 x 70 x 45 мм 118 x 72 x 39 мм
Вес:
126 г 150 г с грузиками
Грузики: 3 x 1,5 г; 3 x 4 г; в сумме 16,5 г
Цена:
2,6 тыс. рублей 2,8 тыс. рублей


Комплект поставки/ аксессуары:

Две мыши мало отличаются друг от друга. Конечно, у M40 можно изменять вес с помощью грузиков. Но у M30 вы получите комплект ножек, которые можно будет установить, если штатные ножки изотрутся.

Упаковка и дизайн

Corsair K30 & M40

Упаковка вполне типична для Corsair: высококачественная полиграфия, спереди мы получаем минимум деталей, красивую фотографию мыши и знаменитую чёрно-красную расцветку.

Corsair K30 & M40

На задней стороне коробки мы получаем тоже вполне типичное оформление Corsair: здесь указаны основные преимущества мыши. У M30, например, производитель упомянул прорезиненное покрытие для большого пальца, у M40 - регулировку веса с помощью грузиков.

Corsair K30 & M40

Лицевая панель коробки открывается, за ней в пластике можно разглядеть самую мышь. Панель удерживается магнитами. Пластик плотно обжимает мышь, заинтересованные покупатели могут даже "подержать" её в руке. Хорошая идея, позволяющая сразу же прикинуть, подойдёт вам мышь или нет.


Внешний вид и материалы

Corsair K30 & M40

Слева показана Corsair Raptor M30, справа - M40. Как мы уже упоминали выше, корпус M30 чуть длиннее, но уже. Также M30 изготовлена из качественного и мягкого на ощупь пластика. Поверхность кажется тёплой, её приятно касаться. За кнопками мыши располагается красный лакированный ободок, придающий стильный акцент. У M40, с другой стороны, верх закрыт сплошной панелью, которая переходит в кнопки мыши. Но M40 нечего стесняться перед "младшей" моделью по качеству материалов и изготовления. Пластик идентичен M30, он качественный, мягкий и тёплый на ощупь. Но внешний вид у M40 нам показался проще. У обеих мышей сзади нанесён логотип Corsair.

Corsair K30 & M40

В области большого пальца мы получаем существенные отличия. У M30 используется текстурированная прорезиненная поверхность, но для M40 Corsair выбрала более гладкий и твёрдый пластик. Благодаря резиновому покрытию корпус мыши M30 лучше удерживается в руке, тем более что посередине он немного вогнут. Так что мышь не выпадет из руки при переносе даже в пылу битвы. У M40 панель для большого пальца не вогнута посередине, а вытянута на горизонтальную плоскость. Пластик ощущается более жёстким, текстура очень мелкая. Честно говоря, у M40 прорезиненная поверхность не помешала бы, поскольку мышь со всеми установленными грузиками оказывается существенно тяжелее M30. Также у мышей есть сбоку две кнопки под большой палец, они свободно программируемые.

Corsair K30 & M40

На этой фотографии мышь M40 (справа) очень сильно напоминает M65. Но задник у M40 существенно уже и короче. Рука едва касается задника во время использования. У M30 задник шире и длиннее, поэтому ладонь руки полностью на него ложится. Какой из двух вариантов вам понравится - дело вкуса.

Corsair K30 & M40

Правая сторона у обеих мышей непримечательная. Здесь нет дополнительных кнопок или каких-либо других элементов. В случае M30 используется тот же самый материал, что и у верхней панели. У M40 используется пластик и структура, аналогичный противоположной стороне.

Corsair K30 & M40

Corsair установила на M30 мощное и широкое колёсико прокрутки. В зависимости от настройки DPI оно может светиться ярче или темнее. Колёсико прокрутки обладает небольшой инерцией и сделано полностью из пластика. Инерция сравнительно низкая, поэтому текстура на колёсике неглубокая - но она обеспечивает достаточное сцепление. Колёсико прокрутки на M40 нам уже хорошо знакомо по M65. Оно сделано из алюминия, по центру располагается прорезиненная полоска. Инерция у этого колёсика намного больше, поэтому покрытие из мягкой резины сделано как нельзя кстати. Также колёсико можно использовать и в качестве кнопки. Но в случае M40 для нажатия требуется существенно большая сила.

Как насчет поведения двух основных кнопок мыши? В случае M30 они срабатывают после очень небольшого хода. Остановка происходит примерно после одного миллиметра. Сила для нажатия требуется очень небольшая. В случае M40 сила срабатывания выше, но ход кнопок короткий - тоже около миллиметра. Так что вы можете оставлять пальцы на кнопках в покое без опасений, что они сработают. Кнопки у M30 звучат чуть громче при нажатии, но тип переключателей неизвестен.

У двух мышей используется одинаковый кабель. Он очень тонкий, сравнительно гибкий и заключен в оплетку. Но следует учитывать, что из-за формы двух мышей они подходят только для правшей. Левшам будет сложно работать с M30 и M40.


Скольжение и работа в играх

Corsair K30 & M40

У M30 почти всё доступное пространство снизу закрыто тефлоновыми ножками. Из-за пазов для грузиков нижняя поверхность M40 меньше по площади. Для тестирования скольжения мыши мы использовали тканевой коврик из нашего сравнительного тестирования от Corsair (Vengeance MM200 XL). Если сравнивать свойства скольжения двух мышей, то M40, несмотря на больший вес (со всеми грузиками), легче скользила по тканевому коврику. Как показало внимательное изучение мышей, ножки у M40 всё же лучше скользят. Так что M30, как нам кажется, лучше подойдёт геймерам с низким dpi. Также мышь более надёжно лежит в руках благодаря прорезиненной панели для большого пальца.

У обеих мышей используется сенсор Avago ADNS 3090. Он обеспечивает максимальное разрешение 4000 dpi. У обеих мышей можно программировать три уровня DPI. У M30 можно переключаться между настройками DPI с помощью одной кнопки, но у M40 для этой цели предусмотрено две кнопки. Недавно мы протестировали "монстра" DPI от Cooler Master - мышь Havoc с разрешением 8200 DPI. Впрочем, субъективно M30 и M40 с разрешением 4000 DPI показывают себя не хуже Havoc от Cooler Master. Сенсор отлично работает во всех ситуациях, с низким или высоким уровнем DPI. Малейшее движение мыши мгновенно обрабатывается сенсором. Благодаря продуманному оснащению, хорошему скольжению и отличной эргономике обе мыши вполне подойдут требовательному геймеру. Также мыши вполне комфортно можно будет использовать и в других сценариях, например, в офисных приложениях.

Заключение

Corsair хорошо подобрала материалы, качество изготовления мышей тоже нареканий не вызывает. Пластик поверхностей мягкий и теплый на ощупь, он ощущается качественным. M30 выглядит несколько подозрительно из-за красной полоски, а M40, напротив, кажется очень простой из-за равномерной матовой отделки. Обе мыши оснащены отличными кнопками, ход основных кнопок небольшой, реакция почти мгновенная. Сенсор Avago (ADNS 3090) нас полностью убедил с максимальным разрешением 4000 dpi. Точность мыши великолепная, на наш взгляд, даже пристрастные геймеры будут довольны.

corsair-m30-40-5

По скольжению две мыши показали существенные отличия. M40 тяжелее, поверхность ножек GlideTapes чуть меньше, но мышь лучше скользила по тканевому коврику. Опять же, из-за чуть меньшего скольжения мышь M30 лучше подходит геймерам с низким dpi. В таком случае мышь придётся переносить чаще, поэтому резиновая поверхность под большим пальцем оказывается как нельзя кстати. Впрочем, у M40 есть свои преимущества: вы можете регулировать вес мыши благодаря грузикам. В наших тестах мы тестировали её с максимальным весом.

Какую мышь из M30 и M40 мы рекомендуем? Стоит ли доплачивать за M40? Здесь, как часто бывает при выборе мыши, всё зависит от ваших персональных предпочтений. Если выбранная модель лучше лежит в руке, то и раздумывать нечего. По уровню технологий, качеству и игровым свойствам мы можем рекомендовать обе мыши. Прорезиненная поверхность для большого пальца и пластиковое колёсико прокрутки обойдутся в 2,6 тыс. рублей, мышь с изменяемым весом и чуть лучшим скольжением по коврику - в 2,8 тыс. рублей.

Преимущества Corsair Raptor M30:

Недостатки Corsair Raptor M30:

 

 

Преимущества Corsair Raptor M40:

Недостатки Corsair Raptor M40: