> > > > Тест и обзор: Corsair K70 RGB – механическая игровая клавиатура с изменяемой подсветкой

Тест и обзор: Corsair K70 RGB – механическая игровая клавиатура с изменяемой подсветкой

Опубликовано:

corsair k70 teaserНедавно мы уже протестировали RGB-версию игровой мыши Corsair M65, сегодня настала очередь клавиатуры - Corsair K70 RGB, оснащённой переключателями Cherry MX Red с RGB-подсветкой. Клавиатура выглядит ярко и интересно, но сможет ли она убедить нас в играх и повседневной работе? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Corsair специально подчеркивает RGB-подсветку и возможности персонализации, которые она даёт. У мыши M65 RGB мы получили три отдельные зоны подсветки, в случае клавиатуры K70 RGB возможности ещё шире: каждая из 104 клавиш может индивидуально подсвечиваться одним из 16,7 млн. цветов. Добавьте к этому различные эффекты. Так что возможности персонализации можно назвать безграничными. Подобная функция появилась благодаря эксклюзивному сотрудничеству между Cherry и Corsair – Corsair на данный момент является единственным производителем, предлагающим клавиатуру на механических переключателях MX Red с RGB-подсветкой. Другие компании, подобные Razer, тоже выпускают механические клавиатуры с RGB-подсветкой, но они используют собственные переключатели.

За эксклюзивность K70 RGB придётся заплатить. Обычная клавиатура стоит 120 евро в Европе или около 7,6 тыс. рублей в России. Версия RGB в России ещё не появилась, но в Европе её можно приобрести от 180 евро.

За исключением гибкой системы подсветки, K70 RGB незначительно отличается от оригинальной клавиатуры K70, которую мы протестировали в прошлом году.

Технические спецификации - Corsair Vengeance K70 RGB:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила нажатия: 45 г
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Полный ход: 4 мм
  • Срок службы клавиш: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: RGB для всех клавиш
  • Функции подсветки: программируемая подсветка каждой клавиши
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные
  • Дополнительные интерфейсы: -
  • Кабель: в тканевой оплетке, позолоченные штекеры
  • Особые функции: алюминиевый корпус
  • Габариты: 436 x 165 x 38 мм (без панели для отдыха кистей рук)
  • Вес: 1,2 кг
  • Цена: около 180 евро в Европе

Corsair K70 RGB в деталях

После распаковки невольно удивляешься массивности K70 на рабочем столе. Корпус клавиатуры не пластиковый – он изготовлен из чёрного анодированного алюминия. Соответственно, игровая клавиатура Corsair оставляет впечатление высокого качества. Единственный недостаток: на поверхности легко остаются отпечатки пальцев, поэтому мы рекомендуем регулярно протирать клавиатуру.

corsair k70 3
Corsair K70 RGB

За исключением выбор материалов дизайн K70 RGB довольно простой. В выключенном состоянии клавиатура ничем не выделяется, каких-либо украшений нет. Также производитель в RGB-версии отказался от выделения клавиш WASD, что вполне ожидаемо, поскольку подсветка для этого даёт более богатые возможности.

Corsair выбрала для K70 RGB обычную раскладку с отдельными цифровыми клавишами. Если вам нужна более компактная модель, то рекомендуем обратить внимание на протестированную K65, которая пока не вышла в RGB-версии, но зато у неё нет цифровой панели, поэтому и размеры меньше.

corsair k70 5
Corsair K70 RGB

Но по глубине клавиатура K70 не такая большая, даже после подключения панелей отдыха кистей рук впечатление сохраняется. Подобная особенность позволяет экономить место на рабочем столе перед монитором, хотя если у вас крупные кисти рук, то дополнительное пространство не помешало бы – комфорт всё же будет не идеальным. Но пользователи с кистями рук обычного размера смогут наслаждаться мягкой поверхностью панели, которая приятна на ощупь.

corsair k70 11
Corsair K70 RGB

По сравнению с другими игровыми клавиатурами число специальных клавиш невелико - Corsair добавила только мультимедийные кнопки. Кроме привычных клавиш, таких как "Вперёд", "Назад", "Воспроизведение" и "Стоп" есть кнопка глушения звука. Особой функцией клавиатуры Corsair стало колёсико регулировки громкости. Оно прорезиненное, поэтому сцепление с пальцем хорошее.

corsair k70 7
Corsair K70 RGB

Сзади клавиатуры видно, что K70 RGB не совсем обычна. С помощью тумблера можно переключать задержку опроса 1, 2, 4 и 8 мс. Также сзади видно, что USB-порт, присутствующий у обычной версии K70, здесь был убран. Обидно, поскольку порт был расположен весьма удачно, он упрощал подключение тех же USB-брелоков.

corsair k70 9
Corsair K70 RGB

Corsair добавила к K70 RGB достаточно длинный кабель в тканевой оплетке, который тоже оставляет впечатление высокого качества. Кабель на противоположном конце имеет два USB-штекера для подключения к компьютеру. Оба штекера необходимо подключать только в случае портов USB 2.0. Если вы будете использовать порт USB 3.0 компьютера, то достаточно подсоединить один штекер.

Сравнительно большой вес и четыре ножки хорошо удерживают Corsair K70 RGB на поверхности стола, клавиатура не будет скользить во время игровых баталий.

В работе

У механической клавиатуры K70 RGB в нашем случае используются переключатели MX Red от Cherry, но её также можно купить с переключателями MX Blue или MX Brown.

corsair k70 8
Corsair K70 RGB

Как и ожидалось от переключателей MX Red, у клавиатуры K70 RGB мы получили линейно растущее сопротивление, точка срабатывания на двух миллиметрах хода почти не ощутима, сила нажатия для механической клавиатуры невелика. Так что вы сможете легко перейти с распространённых островных клавиатур. Понравится или нет набор на такой клавиатуре – дело персонального вкуса. Автору ощущения от набора на K70 очень понравились. И в играх, и при написании статьи K70 показала себя с лучшей стороны.

Если вам нравятся переключатели MX Red, то можно смело покупать механическую клавиатуру K70 RGB.

Управление подсветкой

Конечно, важным преимуществом K70 RGB можно назвать систему подсветки. Каждая из встроенных клавиш оснащена светодиодом, который может гореть одним из 16,7 млн. оттенков. Возможности при этом открываются практически безграничные, а у K70 RGB мы получаем уникальную черту.

corsair k70 15
Corsair K70 RGB

Вы можете выбрать яркие цвета, тёмные оттенки или банальную белую подсветку – внешний вид K70 RGB можно придать любой, причём для каждого приложения можно создать свой профиль подсветки. Если огромного диапазона оттенков будет недостаточно, Corsair добавила другие эффекты, такие как пульсацию подсветки или движение цветов.

corsair k70 14
Corsair K70 RGB

Так что если вы хотите получить максимальную свободу персонализации клавиатуры, в том числе и в играх, то можете смело брать K70 RGB. Но придётся потратить некоторое время на освоение утилиты. Дело в том, что в программном обеспечении Corsair не все понятно с первого знакомства. Выбрать какой-либо цвет довольно просто, но если нужны полные возможности, то придётся подучиться. Например, если вы хотите добавить эффекты или создать профиль.

sw1
Corsair K70 RGB

Corsair добавляет вместе с K70 RGB руководство пользователя, состоящее более чем из ста страниц – и оно действительно пригодится. Руководство помогает быстрее освоиться с клавиатурой.

Конечно, у K70 RGB с помощью утилиты можно конфигурировать опции, привычные для современных игровых клавиатур. Здесь Corsair полностью соответствует high-end сегменту.

Заключение

Corsair предложила отличную игровую клавиатуру - RGB K70. Она радует не только великолепным качеством изготовления, но и скромным, но стильным внешним видом. Технически никаких компромиссов тоже нет. Клавиатура опирается на проверенные переключатели MX Red от Cherry, набирать на ней одно удовольствие. Сопротивление клавиш невелико, нажимаются они линейно и легко. Кроме того, для механической клавиатуры K70 RGB работает довольно тихо.

Впечатлила нас расширенная LED-подсветка, предлагающая возможности бесконечной персонализации, а также дополнительных эффектов. Но Corsair не мешало бы доработать утилиту, чтобы сделать её более интуитивно понятной.

Преимущества Corsair K70 RGB:

  • Высокое качество изготовления
  • Очень хорошее качество набора благодаря переключателям MX Red
  • Хорошие встроенные мультимедийные клавиши
  • Очень гибкая RGB-подсветка
  • Расширенная конфигурация макросов
  • Хорошее сцепление с поверхностью и устойчивость

Недостатки Corsair K70 RGB:

  • Программное обеспечение нельзя назвать интуитивным
  • USB-порт у не-RGB версии был весьма полезен