Тест и обзор: мышь Lioncast LM30 и клавиатуры LK20, LK30

Опубликовано:

corsair m65 testКомпания Lioncast предлагает не только аксессуары для игровых приставок, но и выпускает игровую периферию для ПК. В нашу тестовую лабораторию поступила тройка устройств ввода: клавиатуры LK20 и LK30, а также мышь LM30. Клавиатуры опираются на механические переключатели Cherry MX, мышь же содержит целых 19 кнопок и использует лазерный сенсор на 16.400 dpi.

Три продукта Lioncast нацелены на разную аудиторию. Игровая мышь LM30 с 19 кнопками хорошо подойдёт геймерам MMO (многопользовательские онлайновые игры). Из-за огромного числа клавиш к ним можно привязать множество команд и макросов. Также Lioncast обещает, что лазерный сенсор будет обеспечивать высокую точность. Мышь дополняется и такими приятными бонусами, как возможность создавать профили подсветки и изменение веса с помощью грузиков.

Две механические клавиатуры LK20 и LK30 подойдут уже не только геймерам MMO, но широкой аудитории. Основным преимуществом можно назвать механические переключатели. LK20 доступна в вариантах с переключателями Cherry MX Black и MX Blue. Клавиатура LK30 – с переключателями MX Brown или MX Blue. Разные типы переключателей существенно отличаются друг от друга, они лучше подходят для определенных сценариев использования – подробнее мы поговорим об этом ниже. Также клавиатуры LK20 и LK30 отличаются форматом. LK20 – узкая клавиатура без цифровой панели, LK30 имеет стандартную ширину и ряд дополнительных клавиш сверху. Обе клавиатуры поддерживают макросы и расширенную систему подсветки.

Мы рассмотрим три устройства по очереди. И начнём с Lioncast LM30. Ниже представлены технические спецификации мыши:

 
  Lioncast LM30
Тип сенсора:
Лазерный
Разрешение:
Макс. 16.400 DPI
Частота опроса:
до 1.000 Гц (1 мс)
Переключатели:
Идентичные OMRON
Дополнительные кнопки:
19 кнопок, 12 из них на цифровой панели
Дизайн/ функции:
Подсветка, профили, редактор макросов, грузики
Ножки скольжения:
Две тефлоновые
Кабель:
1,9 м, в чёрно-синей оплётке, позолоченный штекер USB 2.0
Габариты:
81 x 121 x 41 мм
Вес:
113 г, до 133 г с грузиками
Цена:
38,95 евро

Мышь вышла на рынок по рекомендованной 59,95 евро. Но на том же Amazon LM30 можно заказать уже за 40 евро. Подобное снижение цен неизбежно, поскольку конкуренты предлагают идентичные модели по близкой цене. Например, мы обнаружили ML30 под брендом CSL и названием USB MMO Gaming Laser Mouse, под брендом Utech как Smart Venus 50 и под брендом Redragon как Perdition. Отличия, по большей части, косметические.

LM30: дизайн и управление

Мышь LM30 содержит большое количество кнопок, поэтому сразу же возникает вопрос удобства доступа к ним. Как и у конкурирующих мышей MMO, большая часть кнопок была выведена в область большого пальца.

alles

Таким же образом расположены кнопки и у мыши Lioncast (или у китайского OEM-производителя LM30). Мы получаем 12 пронумерованных кнопок для большого пальца. Конечно, чтобы управлять таким количеством кнопок, от большого пальца потребуются чудеса акробатики, но, по крайней мере, ряды кнопок имеют разный наклон. Кроме того, кнопки работают и в качестве цифровой клавиатуры по умолчанию (11 – клавиша "+", 12 – клавиша "-"). Так что мышь можно использовать и для набора чисел. Отметим, что многие игры привязывают важные команды к цифровым клавишам. Даже в шутерах вы можете пользоваться цифровыми кнопками для быстрого переключения оружия – без какой-либо дополнительной настройки. Но при этом сразу же заметен недостаток крупной панели с кнопками – до передних кнопок дотянуться легко, но для задних кнопок приходится сгибать большой палец, что не совсем удобно в пылу битвы.

alles

Из-за цифровой панели мышь LM30 получилась сравнительно высокой и широкой. Длина корпуса средняя, но мышь лучше всего подойдёт пользователям с крупными кистями рук. По эргономике мышь ориентирована на правшей.

alles

Но с мышью LM30 придётся работать не только большому пальцу. Указательный и средний пальцы тоже будут заняты. Указательному пальцу придётся нажимать не только левую кнопку мыши, но и небольшую дополнительную кнопку рядом. Эту кнопку, как и все другие, можно запрограммировать в утилите Lioncast. Средний палец будет управлять не только колёсиком прокрутки, но и регулировать разрешение сенсора в пять этапов через две кнопки за колёсиком. Текущие настройки отображаются с помощью полоски синих индикаторов. Основные кнопки мыши, если верить спецификациям, изготовлены альтернативным производителем, а не OMRON. На практике они зарекомендовали себя хорошо, основные кнопки нажимались чётко и точно.

alles

Мышь хорошо скользит по поверхности благодаря двум крупным ножкам. Также снизу можно заметить кнопку переключения профилей. Она позволяет выставлять один из пяти профилей. Активный профиль отображается подсветкой колёсика, кнопок для большого пальца, логотипа Lioncast и областей рядом с кабелем подключения. Lioncast к каждому профилю присваивает свой цвет. Но в утилите вы можете внести настройки самостоятельно, благодаря RGB-подсветке доступны множество оттенков. Но настраивается только нижняя подсветка, колёсико прокрутки в любом случае будет цветом отображать активный профиль. Индикаторы, отображающие DPI, всегда синие.

Ещё одна функция мыши – система грузиков. В специальном отсеке под мышью скрыты восемь 2,5-г грузиков. Так что вы можете менять вес мыши от 113 г до 133 г. Снятые грузики можно хранить в специальной коробочке. Вместе с мышью Lioncast прилагает небольшой CD с драйверами и руководство пользователя.

alles

Для подключения мыши используется 1,9-м USB-кабель с позолоченным штекером. Кабель заключен в чёрно-синюю оплётку, он не отсоединяется от мыши. Для облегчения переноса будет полезна липучка, которой можно стянуть намотанный кабель.

Программное обеспечение

Мышь LM30 можно использовать без каких-либо утилит. В таком случае вы получите стандартные функции кнопок. Но если вы хотите полностью раскрыть потенциал мыши, то следует установить утилиту с CD или скачать её сайта производителя.

Lioncast Eingabegeräte 15

В утилите имеются три вкладки, которые обеспечивают различные настройки. В частности, полезны будут вкладки привязки кнопок (с макросами), настроек DPI (можно отдельно регулировать по осям X и Y) и подсветки. Настройки можно разделить по пяти профилям. Можно также перейти к настройкам по умолчанию для отдельных профилей и для мыши в целом. Благодаря подсветке колёсика мыши можно всегда с первого взгляда определить, какой профиль активен. Утилита хорошо структурирована и понятна.

Практические тесты и заключение

LM30 – наиболее хорошо оснащённая мышь Lioncast. Но в основу была положена OEM-модель, поскольку идентичная мышь предлагается и другими компаниями по сравнимой цене. Конечно, это отнюдь не означает, что LM30 – плохая мышь. Но практической ценности у 16.400 dpi нет – в данном случае имеет место экстраполяция DPI, и такой уровень по нашим впечатлениями практически бесполезен. В остальном сенсор обеспечивает все типичные характеристики для лазерного. На движения мышь реагирует точно и мгновенно, переключатели работают тоже без нареканий. Благодаря удобной индикации пользователь всегда может с первого взгляда определить текущий уровень DPI и активный профиль, в утилите настройки хорошо распределены по вкладкам. Благодаря системе грузиков вы можете точно настроить вес мыши под себя. С полным набором грузиков мышь LM30 становится сравнительно тяжелой.

Многочисленные кнопки можно назвать существенным преимуществом, поскольку они во многих случаях избавляют от использования клавиатуры. Но не все кнопки одинаково удобны. В частности, чтобы добраться до задних кнопок цифровой панели придётся сгибать большой палец. Кроме того, панель с кнопками широкая и высокая, для быстрых шутеров она будет не оптимальной из-за ухудшения времени реакции пальца. В любом случае, LM30 ориентирована на игры MMO, а не на FPS.

LM30 от Lioncast – хорошо оснащённая мышь по привлекательной цене. Благодаря дополнительным кнопкам и форме мышь можно рекомендовать для MMO и стратегий.

Преимущества Lioncast LM30:

Недостатки Lioncast LM30:


Lioncast LK20

alles

LK20 – самая дешёвая механическая клавиатура Lioncast (дешевле стоит только K10 с мембранными кнопками). Она интересна ещё и компактными размерами, поскольку у LK20 нет цифровой панели, в отличие от более широкой LK30. Конечно, если вы часто работаете с числами, то отсутствие цифровой панели не обрадует. Но для игровой клавиатуры эта панель не нужна, и компактный формат геймерам подойдёт даже лучше. По функциональности чудес от LK20 ожидать не стоит, но стоит отметить подсветку клавиш WASD и курсорных стрелок. F-клавиши обеспечивают дополнительные мультимедийные функции, имеется и панель для отдыха кистей рук из пеноматериала.

Для механической клавиатуры розничная цена LK20 сравнительно небольшая – меньше 80 евро.

Технические спецификации - Lioncast LK20:

Lioncast LK20 в деталях

alles

Поскольку клавиатура LK20 механическая, то и толщина у неё немалая, но по ширине клавиатура небольшая, что позволяет экономить место на рабочем столе. Если вам нужны мультимедийные клавиши, то соответствующие функции есть у F-клавиш. В сочетании с клавишей Fn они обеспечивают большинство мультимедийных функций. Высота клавиатуры будет меньше заметна, если пользоваться комплектной панелью для отдыха кистей рук. Она изготовлена из пеноматериала, но первое время её придётся проветривать – химический запах не очень приятен. Зато панель мягкая и удобная. Она не подсоединяется к клавиатуре, а просто кладется перед ней. И вы можете подбирать нужное расстояние между панелью и клавиатурой под себя. Панель хорошо сцепляется с поверхностью стола и не скользит.

alles

Lioncast добавила в комплект поставки четыре кнопки из голубого пластика. С помощью комплектного инструмента вы можете заменить клавиши WASD на голубые кнопки. Отметим, что у соответствующих переключателей имеется голубая подсветка – есть она и у курсорных стрелок. Подсветку можно выключать, яркость регулируется в три этапа. Имеется и режим "дыхания".

После снятия кнопок хорошо видно, что у клавиатуры используются переключатели Cherry MX Blue. MX Blue нечасто встретишь в игровых клавиатурах. Они "кликают" и обеспечивают тактильную отдачу от срабатывания, поэтому такие переключатели лучше всего подходят для набора текста. Мы набирали данную статью на клавиатурах LK20 и LK30 (обе на переключателях MX Blue). Субъективно набор текста на такой клавиатуре более приятен, ошибок меньше, чем на той же QPad MK-85 с переключателями MX Red (линейная отдача, не "кликающие"). Хотя и переключатели MX Blue более шумные. В играх же клавиатура на переключателях MX Red нам понравилась больше из-за линейной и плавной отдачи. Впрочем, тип переключателей – дело вкуса. Lioncast предлагает клавиатуру LK20 и с переключателями MX Black, которые имеют линейную отдачу и не "кликают", как и переключатели MX Red. Но по сравнению с MX Red переключатели MX Black требуют большую силу нажатия.

alles

К клавиатуре LK20 подходит простой пластиковый кабель. Имеются и две ножки для регулировки наклона.

Заключение

LK20 – далеко не первая модель без цифрового блока на механических переключателях, но она привлекает сравнительно низкой ценой и разумным набором функций. При покупке вы можете выбирать переключатели Cherry MX Blue или MX Black, которые обладают разными характеристиками. Остальное оснащение нареканий не вызывает. Нужные геймерам кнопки подсвечиваются, причём вы можете регулировать яркость. Мультимедийные функции тоже доступны через F-клавиши. Понравилась нам и мягкая панель для отдыха кистей рук – будем надеяться, что химический запах со временем исчезнет. Список функций у LK20 не такой большой, что заметно и по розничной цене. Кабель, конечно же, неплохо было бы заключить в оплетку.

LK20 – весьма убедительная механическая клавиатура на переключателях Cherry MX по разумной цене. Из-за отсутствия цифровой панели она не будет занимать много места на рабочем столе.

Преимущества Lioncast LK20:

Недостатки Lioncast LK20:


Lioncast LK30

alles

Флагманская клавиатура Lioncast имеет формат, совершенно отличный от компактной LK20. Клавиатура LK30 получила не только панель с цифровыми клавишами, но и дополнительный ряд клавиш для управления макросами. В результате клавиатура глубже, чем модели с обычной раскладкой. LK30 также дополняется панелью для отдыха кистей рук Lioncast с химическим запахом. По сравнению с LK20 клавиатура оснащена на другом уровне.

Но и розничная цена поднялась соответствующим образом. За LK30 придётся отдать около 130 евро, что примерно на 50 евро дороже LK20. Важно учесть и переход на другие переключатели. Клавиатура LK30 не оснащается переключателями MX Blue или MX Black, вместо них вы получите выбор между MX Blue или MX Brown. Переключатели MX Brown занимают среднюю позицию между игровыми переключателями MX Black и MX Red и переключателями "для набора" MX Blue. Они дают тактильную отдачу при срабатывании, но работают тише и более плавно, чем MX Blue. Но, к сожалению, в нашу тестовую лабораторию LK30 поступила вновь с переключателями MX Blue.

Технические спецификации - Lioncast LK30:

Lioncast LK30 в деталях

alles

LK30 – довольно массивная механическая клавиатура. Это касается не только внешнего вида, но и веса больше 1,3 кг. Зато клавиатура кажется надёжной и прочной – впечатление подтверждается и длительным сроком службы переключателей Cherry MX (50 млн. нажатий).

alles

Большинство клавиш имеют белую подсветку, но некоторые клавиши, такие как Caps Lock и Num Lock, подсвечиваются красным. За управление подсветкой отвечают отдельные кнопки во втором ряду функциональных клавиш. В целом, систему подсветки можно назвать функциональной. Среди различных эффектов нам понравилась функция эквалайзера. Клавиатура "слушает" звуковую подсистему и соответственно регулирует подсветку в зависимости от уровня звука. Музыку можно визуализировать в пяти разных режимах. Такое впечатление, что клавиатура буквально "подпевает" в песне. Впрочем, в повседневной работе все эти функции являются больше забавой – наиболее практичной является обычная подсветка клавиш.

Вы также можете пользоваться макро-функциями, для них предназначен дополнительный ряд кнопок выше F-клавиш. Макро-функции реализованы на аппаратном уровне, то есть для их работы утилита не требуется. Вы можете записать макросы четырёх видов: Quick Macro (без временного интервала), Timing Macro (с такими же задержками, как и при вводе клавиш), Loop Macro (Timing Macro в бесконечном цикле) и Auto Macro (запрограммированные клавиши нажимаются одновременно и непрерывно). Макросы могут содержать до 180 символов.

alles

Выше мы перечислили все функции, которые отличают Lioncast LK30 от более простой LK20. Но кроме расширенных возможностей подсветки и макро-функций следует отметить съёмный кабель в оплётке. Ножки для изменения угла наклона есть у обеих клавиатур.

Заключение

Клавиатура Lioncast LK30 стоит намного дороже компактной модели LK20, но и обеспечивает она больше функций. Конечно, пуристам вряд ли будут полезны многочисленные и забавные режимы подсветки, да и макро-функции интересны далеко не всем. Но подобные бонусы у клавиатуры имеются, они отличают её от многих конкурирующих продуктов. Что касается подсветки, то на рынке есть модели с RGB-подсветкой (например, Corsair K70 RGB), которые обеспечивают ещё больше возможностей индивидуальной настройки. Жаль, что по такой цене у клавиатуры нет USB-концентратора и звуковых разъёмов.

В остальном Lioncast LK30 опирается на проверенные временем переключатели Cherry MX, расширенный набор функций может понравиться амбициозным геймерам (и тем пользователям, кто набирает много текста).

Преимущества Lioncast LK30:

Недостатки Lioncast LK30: