> > > > Тест и обзор: Microsoft Designer Bluetooth Desktop – мышь и клавиатура с современным дизайном

Тест и обзор: Microsoft Designer Bluetooth Desktop – мышь и клавиатура с современным дизайном

Опубликовано:

Microsoft Designer Bluetooth DesktopЧтобы мышь и клавиатура на рабочем столе подходили друг к другу, всегда имеет смысл приобретать их в наборе. Именно такой набор Microsoft Designer Bluetooth Desktop поступил в нашу редакцию – устройства внешне выполнены в едином стиле. Мышь и клавиатура довольно плоские и компактные, так что на рабочем месте они занимают минимум пространства. Подключение Bluetooth позволяет избавиться от кабелей, что тоже добавляет гибкости и удобства.

Microsoft выпускает устройства ввода с начала 1980-х годов. Первая мышь Microsoft, довольно громоздкая по нынешним меркам и проводная, была разработана для облегчения работы с Microsoft Word. Сегодня компания выпускает современную и удобную периферию, подобную Designer Bluetooth Desktop, которая имеет мало сходств с первыми моделями. Как можно догадаться по названию, дизайн играл не последнюю роль при разработке настольного комплекта. Минималистский стиль хорошо соответствует современным жилым пространствам.

Вторая интересная особенность комплекта – подключение. Мышь и клавиатура соединяются с компьютером посредством беспроводного интерфейса Bluetooth 4.0. Технология Bluetooth Smart (или Bluetooth Low Energy) обеспечивает уменьшение энергопотребления. Как указывает Microsoft, настольный набор совместим с Windows 8/8.1, Windows RT 8/8.1, Mac OS 10.10 и Android 4.4. Наличие клавиши Windows указывает на то, что клавиатура Bluetooth Desktop всё же ориентирована на работу с операционными системами Windows. Для тестов комплекта мы использовали ультрабук на Windows 8.1, но также проверили сопряжение и с Microsoft Surface 2 (с ОС Windows RT 8.1).

Microsoft считает настольный набор дизайнерским решением, поэтому и цена соответствующая. В европейском онлайновом магазине Microsoft Store комплект продаётся по цене 99,99 евро, в России он пока не появился. Отдельно мышь Designer Bluetooth Mouse можно приобрести за 1.490 рублей (29,99 евро).

Ниже приведены технические спецификации:

Технические спецификации - Microsoft Designer Bluetooth Desktop:

  • Подсветка: -
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные
  • Дополнительные интерфейсы: -
  • Подключение: Bluetooth 4.0
  • Преимущества: единый стиль, компактные размеры
  • Габариты: клавиатура 389 x 112 x 21 мм; мышь 107 x 601 x 25 мм
  • Вес (с батарейками): клавиатура 406 г; мышь 80 г
  • Цена: 99,99 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Microsoft Designer Bluetooth Desktop.

Комплект поставки

alles

Microsoft прилагает с комплектом пачку документации. Но с настройкой устройств Bluetooth легко справится даже начинающий пользователей. Процесс сопряжения детально описан в руководстве по быстрому старту, понимание облегчают иллюстрации и схемы. Мышь и клавиатура питаются от батареек AAA, в комплект входят четыре элемента Duracell. Microsoft не указывает сведения о расчетном времени автономной работы. Тот факт, что прилагаются батарейки, а не аккумуляторы, позволяет надеяться на низкое энергопотребление. Из-за ограничений по времени мы не смогли провести тесты разрядки – они заняли бы несколько месяцев.

Клавиатура Bluetooth в деталях

alles

Microsoft заявляет о самой тонкой клавиатуре Microsoft в истории. Действительно, толщина корпуса составляет всего 5 мм. Клавиатура ощущается очень прочной и стабильной, она не прогибается даже при интенсивном наборе. Клавиши выступают на 2 мм, несмотря на малую толщину ход клавиш достаточный. Точка срабатывания прощупывается хорошо, сопротивление клавиш не очень большое. В результате можно комфортно набирать без ошибок. Клавиши островного типа отделены друг от друга, так что ошибиться клавишей при наборе сложно. Но раскладка не совсем обычная, поэтому придётся потратить некоторое время на привыкание.

alles

Клавиатура не полностью плоская, что связано с отсеком для батареек. В него устанавливаются два элемента AAA, сам отсек служит подставкой. Крышка отсека батареек сделана весьма оригинально – здесь нет хрупких пластиковых защёлок. Вместо них U-образная крышка крепится к корпусу клавиатуры магнитами. Сбоку от отсека располагается небольшая кнопка, запускающая сопряжение Bluetooth. Если вы будете удерживать её дольше трёх секунд, клавиатура перейдёт в режим сопряжения.

alles

Клавиша Fn добавлена между Ctrl и Windows, как и во многих клавиатурах для ноутбуков. Клавиша Fn позволяет переключаться между режимом F-клавиш и мультимедийных клавиш. Microsoft посчитала мультимедийные клавиши более важными, поэтому они активируются по умолчанию (без кнопки Fn). А до функциональных клавиш можно добраться только с помощью Fn. Если вы привыкли к функциональным клавишам (например, F5 для обновления страницы), то придётся привыкать. Отметим, что мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России она продаётся с русскоязычной раскладкой.

alles

Сложнее придётся с дополнительными клавишами, которые "сплющены" между блоком с буквами и цифровыми клавишами. Microsoft пришлось пойти на такой шаг с клавиатурой Designer Bluetooth Desktop Keyboard, чтобы сохранить минимальную ширину при наличии цифрового блока. Особенна узкая клавиша Delete первое время будет постоянно "теряться". Но со временем вы наверняка привыкнете к такой раскладке.

Мышь Bluetooth в деталях

alles

Designer Bluetooth Mouse доступна не только в комплекте, но и продаётся отдельно. Как и у клавиатуры, мы получаем минималистский дизайн. Даже надпись Microsoft едва видна. Дизайн мыши симметричный, она подойдёт и для правшей, и для левшей.

alles

Мышь сравнительно плоская, но длинная. Так что мышь будет удобна и для пользователей с крупными кистями рук, хотя управлять не так привычно, как обычными "высокими" мышами. Перед нами трёхкнопочная мышь, но колёсико сравнительно узкое. Однако палец зацепляет колёсико хорошо, риски и покрытие не дают ему проскальзывать. Прокрутка выполняется точно.

alles

Самая важная функция Designer Bluetooth Mouse скрыта внизу. Мы имеем в виду сенсор BlueTrack. Оптический сенсор дополняется источником синего света с высокой интенсивностью. Microsoft обещает высокую точность на разных поверхностях. В отличие от клавиатуры, кнопка сопряжения используется не только для данной функции, но позволяет включать и выключать мышь. Две батарейки AAA скрыты в отсеке за крышкой с магнитным креплением. Достаточно нажать на промаркированную риску, после чего противоположная часть крышки приподнимется, её можно легко снять. Для мыши Microsoft указала расчетное время автономной работы до шести месяцев. Designer Bluetooth Mouse опирается не на традиционные ножки, а на кольцо скольжения. По гладким поверхностям мышь скользит хорошо.

Практические тесты

После установки батареек можно приступать к работе с Designer Desktop Bluetooth. Сначала необходимо выполнить сопряжение Bluetooth мыши и клавиатуры. Первое впечатление оказалось не самым хорошим, поскольку пришлось привыкать к обоим устройствам. Это касается и раскладки клавиатуры, и плоской формы мыши. Но после привыкания с ними удобно работать каждый день. В частности, набирать на клавиатуре комфортно и приятно. Данный текст мы как раз набирали на клавиатуре Designer Bluetooth Desktop, с которой мы быстро "подружились". Мышь со своими функциями справляется, особенно хорошо она показала себя на разных поверхностях, в том числе "трудных". Технология BlueTrack работает надёжно. Там, где обычная оптическая мышь сдаётся, Designer Bluetooth Mouse отлично работает (например, на белом листке бумаги или на белой крышке стола). Разве что на глянцевых или лакированных поверхностях мышь чувствует себя уже не так уверенно.

Заключение

Сегодня можно купить различные беспроводные мышь и клавиатуру на любой вкус и кошелёк. Microsoft предлагает тот же комплект Wireless Desktop 800 за 1,7 тыс. рублей (30 евро). За Designer Bluetooth Desktop Set придётся заплатить на 70 евро дороже. В России комплект на момент публикации ещё не появился. Но вы получите ряд преимуществ. Одно из них – современное надёжное и экономичное соединение Bluetooth 4.0 (при наличии соответствующей поддержки со стороны адаптера Bluetooth, конечно). Отметим и элегантный современный дизайн и небольшой вес. Даже крышки батарейных отсеков крепятся с помощью магнитов. Нам понравилась клавиатура: несмотря на малую толщину и компактную раскладку на ней очень комфортно набирать, сразу же заметно, что перед нами не "бюджетная" модель. Ощущения от набора приятные, не устаешь даже за длинными текстами. Конечно, в сумерках помогла бы подсветка клавиатуры. Да и с учётом цены мы ожидали встретить подсветку. Но, к сожалению, подсветка существенно снизит время автономной работы клавиатуры.

Набор Microsoft Designer Bluetooth Desktop показался нам вполне убедительным – он подойдёт пользователям, кто ценит современный дизайн и комфорт устройств ввода.

Преимущества Microsoft Designer Bluetooth Desktop:

  • Высокое качество изготовления, современный дизайн
  • Работа по беспроводной связи Bluetooth с простым подключением
  • Клавиатура обеспечивает хороший комфорт набора, подходит для тех пользователей, кто набирает много текста
  • Небольшая ширина клавиатуры, несмотря на цифровой блок
  • Мышь надёжно работает на разных поверхностях
  • Магнитное крепление крышки батарейного отсека

Недостатки Microsoft Designer Bluetooth Desktop:

  • Необычная раскладка клавиатуры требует привыкания, плоская мышь своеобразна
  • Нет подсветки клавиш (чтобы время автономной работы оставалось разумным)
  • Вместо аккумуляторов в комплект поставки входят батарейки