> > > > Тест и обзор: Logitech G502 Proteus Spectrum – игровая мышь с подсветкой RGB

Тест и обзор: Logitech G502 Proteus Spectrum – игровая мышь с подсветкой RGB

Опубликовано:

Logitech G502 Proteus SpectrumLogitech уже представила флагманскую модель G502 с кабельным подключением. В нашу тестовую лабораторию поступил вариант с RGB-подсветкой Proteus Spectrum, который мы сравним с high-end конкурентами на рынке.

Logitech с разработкой G502 получила уникальное преимущество – сенсор Pixart PMW-3366 долгое время мог использоваться эксклюзивно Logitech. Впрочем, недавно ситуация изменилась, поэтому на рынке появились первые прямые конкуренты – например, ранее протестированная мышь Corsair M65 PRO RGB. Конечно, подобная эксклюзивность очень важна для маркетинга. Сенсор Pixart PMW-3366 выделялся очень высоким разрешением до 12.000 dpi для оптического сенсора. Поскольку пользователи любят большие числа, то и «клевали» на 12.000 dpi лучше. В любом случае, несмотря на астрономически высокое значение dpi, сенсор остается одним из лучших на рынке.

Но, как и подобает флагману, G502 подкупает не только сенсором. Список функций очень значителен. Эргономичная мышь для правшей оснащена одиннадцатью программируемыми кнопками, колесиком прокрутки с двумя режимами, кнопками для изменения dpi «на лету», а также индикатором текущего значения dpi. Наконец, поддерживается система грузиков для регулировки веса и центра тяжести, у Proteus Spectrum есть и подсветка RGB с 16,8 млн. оттенков.

Конечно, цена G502 Proteus Spectrum сравнительно высокая. Но после представления мыши ее цена значительно снизилась ниже рекомендованного уровня 89,99 евро. В России мышь можно приобрести от 5,3 тыс. рублей, в Европе цена составляет от 68 евро, что вполне сравнимо с прямым конкурентом Corsair M65 PRO RGB. В статье мы как раз сравним две конкурирующие модели между собой.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Logitech отказалась от яркого игрового дизайна упаковки, предпочитая более функциональный подход. На лицевой стороне коробки видна система грузиков. В комплект поставки входит пластиковая коробочка с пятью грузиками. Ее дополняет руководство пользователя – вот и все аксессуары.

Технические спецификации - Logitech G502 Proteus Spectrum:

  Logitech G502 Proteus Spectrum
Тип сенсора:
Pixart PMW-3366 оптический
Разрешение:
от 200 до 12.000 DPI
Ускорение:
Макс. 40 g
Скорость сканирования:
до 300 ips (дюймов в секунду)
Переключатели:
Omron, заявлены до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
3 для большого пальца; 2 для указательного; 2 на крышке (выбор профиля, режим колесика);
Дизайн
Эргономичный дизайн для правшей, прорезиненные поверхности
Ножки скольжения:
Тефлон
Кабель:
1,9 м, в оплетке, с застежкой-липучкой
Габариты:
132 x 75 x 40 мм (Д x Ш x В)
Вес:
121 г (без кабеля)
Цена:
от 5,3 тыс. рублей
от 68 евро

Мышь в деталях

Logitech G502 Proteus Spectrum

Logitech ориентировала своего проводного флагмана на правшей, корпус имеет сравнительно сложную, но эргономичную форму. Мышь в руке ощущается довольно узкой, при этом она весьма высокая. Форму можно назвать антиподом Corsair M65. Там панель для отдыха ладони шире, но корпус мыши намного ниже. Впрочем, если вспомнить, ранние мыши Logitech тоже удивляли своей высотой. Та же MX518 имела высоту 4,5 см (у G502 она составляет 4 см). Также удивляет длинная «подставка» для большого пальца. Основные кнопки тоже сделаны эргономичными. Правая кнопка мыши сильно скошена вбок, у левой кнопки имеется углубление, в которое удобно ложится указательный палец. Производитель ответственно подошел и к выбору материалов. Панель для отдыха ладони и кнопки мыши выполнены из текстурированного пластика, а боковины снабжены прорезиненным покрытием для лучшего хвата. Сверху мышь украшает глянцевая вставка, которая проходит через весь корпус G502, а также хорошо гармонирует с дополнительными кнопками, тоже блестящими. Хотя, конечно, глянцевые поверхности любят далеко не все пользователи, слишком заметны на них отпечатки пальцев и пыль.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Перейдем к дополнительным кнопкам – их у G502 больше, чем нужно обычному геймеру в шутеры от первого лица. Три глянцевые кнопки предназначаются для большого пальца. Передняя кнопка отделена, другие производители ее часто называют «снайпер-кнопкой». При нажатии на кнопку уменьшается значение dpi, что позволяет точнее прицеливаться. Две смещенные кнопки для большого пальца работают традиционно: «вперед» и «назад». Управление ступенями dpi выполняется указательным пальцем. Но, в отличие от многих конкурентов, кнопки переключения dpi находятся не за колесиком прокрутки, а вынесены на левую кнопку G502. Кнопка за колесиком прокрутки позволяет переключаться между тремя доступными профилями. К необычному расположению кнопок придется некоторое время привыкать, но оно весьма практично.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Logitech добавила за колесиком прокрутки кнопку, которая переключает два режима. В первом режиме колесико работает традиционно, с заметным трением и ощутимыми ступенями прокрутки. Нажатием кнопки колесико можно «снять с тормозов». В результате блестящее металлическое колесико вращается свободно, без дискретных ступеней. Такой режим интересен, например, для прокрутки длинных документов или web-страниц, но для игр он не очень актуален. Точность прокрутки при этом теряется, да и вращающееся колесико «тормозит» быстрые перемещение мыши вправо и влево. Это хорошо ощущается на практике, поэтому геймеры наверняка будут всегда переключать колесико в точный режим. Переключение режимов колесика выполняется механически, поэтому к данной «кнопке» нельзя привязать другие функции в программном обеспечении Logitech.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Мышь порадовала и отличными возможностями адаптации, не зря их подчеркивает Logitech. В частности, хотелось бы отметить систему грузиков. Под крышкой на магнитном креплении можно расположить до пяти 3,6-г грузиков. Причем вы не только можете менять вес мыши, но и смещать центр тяжести. Впрочем, даже без установленных грузиков G502 Proteus Spectrum оказалась одной из самых тяжелых игровых мышей. Как правило, мыши для шутеров весят порядка 100 г или меньше, вес модели Logitech составил 121 г (или 139 г со всеми грузиками).

Программное обеспечение

Logitech G502 Proteus Spectrum

Утилита Logitech выглядит вполне современно, интерфейс не перегружен. Крупные иконки открывают соответствующие вкладки. А само переключение между вкладками красиво анимировано. В целом, утилиту Logitech можно назвать одной из наиболее успешных на рынке, как визуально, так и функционально. Конечно, вы сможете менять привязку кнопок и регулировать подсветку двух зон (дисплей DPI и LED логотипа), но также доступна регулировка сенсора под поверхность или анализ нажатий кнопок с частотой и продолжительностью.

Также доступно мобильное приложение Arx Control. Через него можно управлять игровой периферией, в том числе мышью G502, со смартфона или планшета. Приложение доступно для Android и iOS.

Практические тесты

Как правило, одним из самых важных критериев при выборе мыши является то, насколько хорошо она лежит в руке. Данный фактор субъективен, здесь сложно дать какой-либо совет – нужно просто пробовать мышь в магазине. В руке автора G502 лежала отлично. Мышь дает достаточно поверхности для хвата всей ладонью (Palm Grip) для кистей рук среднего размера. Большой и указательный пальцы удобно лежат на своих «ложах» - подставке для большого пальца и углублении левой кнопки. Сложная эргономичная форма мыши убедила не только в играх, но и в обычных настольных приложениях. Конечно, к большому количеству кнопок придется некоторое время привыкать. Но почти до всех кнопок можно быстро и легко дотянуться. Разве что кнопка выбора профиля заставляет средний палец сильно изгибаться, но пользоваться ею будут наверняка реже остальных.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Снизу мыши Logitech можно отметить большое число ножек скольжения, благодаря чему она отлично скользит по поверхности. Из-за малого трения вес мыши выше среднего не так заметен, хотя при прямом сравнении с легкими мышами порядка 100 г разница чувствуется. Оптический сенсор показал себя традиционно хорошо, мышь реагировала точно и чутко на движения руки. Так что если вам нужна высокая точность или минимальное время реакции, G502 покажет себя с лучшей стороны. Тест с требовательной игрой Unreal Tournament Pre-Alpha мышь прошла «на ура». Нам также понравилась и сравнительно небольшая высота отрыва. В результате меньше вероятность ошибочных движений курсора при перестановке мыши. К сожалению, в утилите нет возможности вручную отрегулировать LOD. Возможно, дистанция отрыва меняется при автоматической оптимизации мыши под поверхность.

Заключение

В автомобильном мире G502 Proteus Spectrum можно сравнить с дорогим седаном – мышь обладает достаточной производительностью «под капотом» и обеспечивает полный набор функций. Logitech установила внутрь почти все, что нужно от игровой мыши. Отличная адаптивность позволяет геймерам настраивать мышь по своему вкусу. Доступно большое количество программируемых кнопок, можно регулировать вес мыши и центр тяжести, а также подсветку. Так что Logitech не зря назвала свою мышь «настраиваемой». Вы можете даже менять режим работы колесика прокрутки. Хотя режим свободного вращения мешает движениям мыши вправо/влево. В точном режиме колесико возвращает себе точность дискретных перемещений, переключение режимов осуществляется нажатием на отдельную кнопку. Утилита Logitech порадовала богатой функциональностью, она хорошо структурирована, дизайн можно назвать современным, как и приятную анимацию.

Logitech G502 Proteus Spectrum

Конечно, важнее всего работа G502 Proteus Spectrum в играх. Сенсор – один из лучших на рынке, он всегда работал уверенно и точно, даже в самые напряженные игровые моменты. Долгое время сенсор Pixart PMW-3366 эксклюзивно использовался только мышами Logitech. Но ситуация изменилась, с упомянутой моделью Corsair M65 PRO RGB появился достойный конкурент. Разница по спецификациям невелика, модель Logitech предлагает больше кнопок и опирается на более убедительную утилиту. Зато Corsair использовала алюминиевый каркас, да и дизайн мыши нам показался более строгим. Но ощущения от материалов отличаются. Вместо цепких резиновых боковин у M65 PRO RGB используется грубый пластик, зато панель для отдыха ладони и основные кнопки имеют прорезиненную поверхность, они вельветовые на ощупь. Также и форма мышей очень сильно отличается – вполне ожидаемый шаг, который поможет сделать выбор в пользу той или иной модели. Здесь вам следует самостоятельно решить, какая форма лучше всего подходит вашей руке.

В любом случае, Logitech G502 Proteus Spectrum можно назвать одной из лучших мышей на рынке, что позволяет присудить ей награду «Отличное железо».

Преимущества Logitech G502 Proteus Spectrum:

  • Великолепный оптический сенсор
  • Эргономичная форма для правшей, удобно ложится в руку
  • Регулировка dpi двумя кнопками (плюс дополнительная кнопка снайпера), хорошо видимый дисплей сбоку
  • Мощная и современная утилита
  • Настраиваемая подсветка RGB, можно регулировать вес и центр тяжести

Недостатки Logitech G502 Proteus Spectrum:

  • Ориентирована только на правшей, сравнительно тяжелая
  • Колесико в режиме свободного вращения мешает быстрым движениям вправо/влево