> > > > Тест и обзор: Nanoxia Ncore Retro – механическая клавиатура в ретро-стиле

Тест и обзор: Nanoxia Ncore Retro – механическая клавиатура в ретро-стиле

Опубликовано:

Nanoxia Ncore RetroКомпания Nanoxia решила заняться производством клавиатур. Новая модель Ncore Retro не растворится во всем многообразии механических клавиатур благодаря весьма специфическому дизайну. Ретро-клавиатура сделана в стиле старых добрых печатных машинок. Но как она покажет себя в наших тестах?

Компания Nanoxia у многих наших читателей ассоциируется с производителем корпусов. На первый взгляд, попытка компании выйти на рынок клавиатур кажется довольно странной. Хотя Nanoxia в этом не уникальна, даже специалист в области алюминиевых корпусов Lian Li предлагает устройства ввода. Но если Lian Li фокусируется на современном дизайне и минимальной высоте, Nanoxia пошла совсем другим путем.

Ncore Retro – механическая клавиатура с переключателями Kailh. Выглядит она действительно весьма необычно. Клавиатура обрамлена хромированной полоской, круглые колпачки клавиш тоже имеют серебристую окантовку, напоминая печатные машинки XX века. Даже переключатели Kailh White, "кликающие" и тактильные, создают ощущение набора на печатной машинке. Ncore Retro вполне хорошо соответствует нынешней моде на ретро-дизайн, хотя в чем-то клавиатура напоминает стиль Steampunk.

Как и большинство механических клавиатур с переключателями Kailh, Ncore Retro продается за весьма умеренную цену. В России клавиатура пока не появилась, но в Европе за Ncore Retro придется отдать 110 евро.

Технические спецификации - Nanoxia Ncore Retro:

  • Переключатели: Kailh White
  • Сила нажатия: 50 г
  • Ход клавиш до срабатывания: 2 мм
  • Ход клавиш до стопа: 4 мм
  • Срок службы: 70 млн. нажатий
  • Key Rollover: N-Key Rollover
  • Подсветка: отсутствует
  • Кабель: 1,8 мм в оплетке
  • Преимущества: ретро-дизайн, защищена от проникновения влаги
  • Габариты: 46,5 x 15 x 6,9 см
  • Вес: 1.3 кг
  • Цена: 110 евро

Клавиатура в деталях

За хромированными полосками и глянцевыми поверхностями необходимо ухаживать. Поэтому кроме руководства пользователя и инструмента для снятия колпачков клавиш, в комплект поставки Ncore Retro входит салфетка для очистки поверхностей, а также кисточка для очистки промежутков между клавишами.

Клавиатура, на первый взгляд, мало похожа на механические модели, побывавшие в нашей тестовой лаборатории. Производитель указал для Ncore Retro алюминиевый корпус, но снаружи заметно большое количество пластика. В глаза бросается черная глянцевая поверхность под клавишами и широкий хромированный обод. Конечно, свой шарм вносят и колпачки клавиш. Они имеют глянцевую серебристую окантовку, большинство клавиш – круглые. У продолговатых клавиш, по крайней мере, углы закруглены. Пластиковые колпачки очень напоминают классические печатные машинки, хотя в СССР они были более скромными.

Сбоку видно, что клавиатура обрамлена широким серебристым ободком. Ножки клавиатуры тоже имеют серебристую отделку.

Хромированные элементы вносят существенный вклад в ретро-дизайн. Но сложно сказать, что с ними произойдет после многих месяцев эксплуатации. На протяжении тестового периода мы не обнаружили заметных следов износа.

Хотя колпачки клавиш необычны, раскладка клавиатуры вполне стандартная – она соответствует полноразмерной клавиатуре с цифровой панелью. Nanoxia использовала клавишу FN для дополнительных функций F-клавиш. В результате пользователь может управлять мультимедиа, вызывать почтовую программу или калькулятор. Комбинация FN + Windows блокирует клавишу Windows, что наверняка понравится геймерам.

Об отключении клавиши Windows и других режимах можно узнать по четырем синим LED. В действительности синий свет темнее, чем захватила камера. Яркость LED вполне адекватная и не завышенная.

Ножки клавиатуры с глянцевой отделкой имеют резиновую подложку, благодаря чему клавиатура не скользит – независимо от того, выдвинуты ли задние ножки или задвинуты. В результате вы можете гибко регулировать наклон и высоту клавиатуры. В конечной позиции ножки издают громкий щелчок.

USB-кабель вполне обычный. Он заключен в оплетку и имеет длину 1,8 м. Жаль, что застежка-липучка отсутствует, поскольку она позволила бы легко свернуть ненужный кабель.

На практике

Nanoxia специально выбрала переключатели Kailh White, чтобы ощущения от набора были близки к печатной машинке. Конечно, это верно лишь в определенном отношении. Но клавиши срабатывают с громким кликом, точка срабатывания хорошо ощущается. Переключатели Kailh White очень похожи на Cherry MX Blue, которые тоже громко "кликают" и работают с ощутимой точкой срабатывания. Переключатели с тактильной отдачей сегодня довольно популярны, чего нельзя назвать о громком "клике" Kailh White. Клавиатура будет уместна для тех окружений, где "клики" не будут никого раздражать. В отличие от других клавиатур с переключателями Kailh, мы не обнаружили неприятного дребезжания.

В наборе текста переключатели Kailh White показали себя отлично благодаря хорошей тактильной отдаче. Хотя круглые колпачки клавиш визуально отличаются от привычных квадратных, на практике они оказались вполне привычными. Пальцы удобно ложатся на углубления по центру. Как обычно, мы набирали данный текст на тестируемой клавиатуре Ncore Retro, ощущения положительные (переход с переключателей Cherry MX Red проблем не вызвал).

Впрочем, большинство геймеров наверняка предпочтут переключатели другого типа – как правило, с линейной отдачей и меньшей силой срабатывания. То же самое касается и наших ощущений в играх. Конечно, вы можете играть на Ncore Retro. Ощутимая тактильная отдача дает преимущества в играх. Но легкости нажатия тех же переключателей MX Red здесь нет. Также и отсутствие подсветки станет неприятным сюрпризом в условиях скудного освещения. Впрочем, LED под колпачками клавиш несколько бы нарушили ретро-дизайн.

Колпачки клавиш съемные, под ними находится распространенное крестовое крепление, но установить другие переключатели будет проблематично – они находятся слишком низко.

Заключение

Премьеру Nanoxia на рынке клавиатур можно назвать успешной. Конечно, дизайн – дело вкуса, но клавиатура Ncore Retro отличается особым стилем. Внешне клавиатура с черными глянцевыми поверхностями и хромированными элементами выглядит дорогой. Хотя прочного алюминиевого корпуса мы так и не обнаружили. Кроме того, глянцевые поверхности придется постоянно протирать. Хорошо, что Nanoxia вложила в комплект поставки необходимые аксессуары для очистки. В остальном Ncore Retro остается простой механической клавиатурой. Переключатели Kailh White, кликающие и тактильные, хорошо соответствуют стилю печатной машинки, но понравятся они далеко не всем пользователям. Опять же, механические переключатели – дело вкуса. Кликающие переключатели отлично подходят для набора текста – если "клики" не будут раздражать никого вокруг.

Оснащение Ncore Retro довольно простое. Конечно, задние ножки клавиатуры позволяют регулировать угол наклона, имеются медиа-клавиши в качестве второй функции F-клавиш, можно заблокировать клавишу Windows. Однако нам не хватило некоторых функций, встречающихся на механических клавиатурах. Nanoxia, среди всего прочего, отказалась от программного обеспечения и возможности персонализации. Ретро-стиль подразумевает отсутствие подсветки, но по сравнению с конкурентами ее все же не хватает. Особенно с учетом цены Ncore Retro, за которую можно приобрести вполне убедительные механические клавиатуры, в том числе подходящие для геймеров.

В любом случае, Nanoxia приятно порадовала, выпустив Ncore Retro с оригинальным дизайном – мы получили глоток свежего воздуха на рынке клавиатур. Будет интересно взглянуть на другие устройства ввода Nanoxia.

Преимущества Nanoxia Ncore Retro:

  • Оригинальный ретро-дизайн
  • Переключатели Kailh, которые отлично подходят для набора текста (кликающие и тактильные)
  • Задние ножки позволяют менять угол наклона клавиатуры
  • 15 мультимедийных клавиш (через вторичные функции)
  • Защищена от проникновения влаги, в комплект поставки входят чистящая салфетка и кисточка

Недостатки Nanoxia Ncore Retro:

  • Сравнительно простое оснащение
  • Шумные переключатели подойдут не для каждого окружения
  • Придется регулярно чистить