Страница 1: Тест и обзор: Fnatic Rush и Clutch – игровая мышь и клавиатура от бренда киберспорта

Fnatic Rush und ClutchКоманда Fnatic довольно хорошо известна среди киберспортсменов, в том числе она занимается и розничными продажами аксессуаров. Но после приобретения Func под брендом Fnatic стали доступны не только кепки и толстовки, но и фирменные устройства ввода. Они должны выиграть от репутации команды, а обычные пользователи смогут добавить к домашнему компьютеру частичку киберспорта. В нашу тестовую лабораторию поступили игровая клавиатура и мышь Rush и Clutch, будет интересно познакомиться с ними поближе.

Игровые продукты обычно выделяются дизайном и внешним видом. Оригинальные формы и яркая подсветка здесь не редкость. Хотя агрессивный дизайн по вкусу не всем. Профессиональные геймеры зачастую предпочитают решения со строгим внешним видом. Достаточно посмотреть на аксессуары геймеров CS:Go на prosettings.net. И компания Func как раз относится к тем производителям, кто ставит функциональность выше дизайна.

Зачем киберспортивной команде понадобились устройства ввода? Своя логика в этом есть. Производители компонентов обычно обзаводятся поддержкой известных киберспортсменов, участвующих в разработке и маркетинге продуктов. Но почему именитая команда, подобная Fnatic, не может выпускать аксессуары самостоятельно? Профессиональные геймеры смогут напрямую влиять на разработку продуктов. Да и с маркетингом под собственным брендом проблем не возникнет. Многие геймеры наверняка предпочтут доверить свой выбор известной команде, нежели традиционным брендам.

Fnatic решила начать продажи игровых аксессуаров с европейского рынка. А именно с механической клавиатуры Rush, оптической мыши Clutch и модульной гарнитуры Duel. Поскольку мышь и клавиатура хорошо дополняют друг друга, мы протестируем их в одном обзоре. Сочетаются они и по внешнему виду. Fnatic отказалась от агрессивных форм и расцветок, дизайн строгий и простой, он как бы подчеркивает функциональность. Клавиатура доступна с разными переключателями Cherry MX, а мышь оснащена мощным сенсором Pixart PMW-3310.

В отличие от многих игровых продуктов, Fnatic выставила весьма разумные цены, несмотря на использование своего бренда. Мышь обойдется в 44,99 евро, а клавиатура с переключателями MX Red, Blue или Brown – 79,90 евро. За пару устройств Clutch и Rush придется отдать 125 евро. Причем Fnatic утверждает, что игроки в команде используют именно такую комбинацию. За дополнительные 10 евро клавиатуру Rush можно оснастить тихими переключателями MX Silent Red.

Перед тем, как мы перейдем к тестам Rush и Clutch, позвольте привести базовые спецификации устройств Fnatic:

Спецификации - Fnatic Rush:

  Fnatic Rush
Переключатели Cherry MX Silent Red (альтернативно MX Red, MX Blue, MX Brown)
Сила срабатывания: 45 г
Ход до срабатывания: 2 мм
Срок службы: более 50 млн. нажатий
Подсветка: одноцветная красная
Подключение кабель в оплетке, 2 м
Преимущества: выбор разных переключателей Cherry MX, подсветка клавиш, сквозное подключение USB для двух устройств
Габариты: 44,8 x 14,8 x 3,3 см (без панели для отдыха кистей рук)
Вес: 1,275 кг
Цена: 89,90 евро (другие типы переключателей на 10 евро дешевле)

Спецификации - Fnatic Clutch:

  Fnatic Clutch
Тип сенсора: Pixart PMW-3310, оптический
Разрешение: 5.000 DPI
Частота опроса: до 1000 Гц
Ускорение: 30 g
Скорость сканирования: 130 ips
MCU/процессор: Holtek HT68FB560
Основные переключатели: Omron D2FC-F-7N
Дополнительные кнопки: 2 = для большого пальца; 2 = на крышке
Дизайн: мышь для правшей
Ножки скольжения: PTFE
Кабель: в оплетке, 1,8 м
Габариты: 130 x 68 x 43 мм
Вес: 116 г
Цена: 44,99 евро