> > > > Тест и обзор: Corsair K95 RGB Platinum – премиальная механическая клавиатура

Тест и обзор: Corsair K95 RGB Platinum – премиальная механическая клавиатура

Опубликовано:

Corsair K95 RGB PlatinumCorsair представила новую клавиатуру K95 RGB Platinum, которой отведена роль флагмана. Крупная и массивная клавиатура может опционально оснащаться переключателями Cherry MX Speed RGB, отметим большой объем встроенной памяти, выделенные клавиши макросов и мультимедиа, двухстороннюю панель для отдыха кистей рук. Присутствует и новая система подсветки LightEdge.

В прошлом году Corsair получила эксклюзивную возможность устанавливать переключатели Cherry MX Speed RGB, но не стала обновлять своего флагмана. Вместо обновления K95 и K90 RGB, модели K65 RGB и K70 RGB получили новые версии RAPIDFIRE. Наша тестовая лаборатория получила возможность протестировать новые переключатели на клавиатуре K70 RGB RAPIDFIRE. К счастью, в 2017 году Corsair все же решила представить нового флагмана. С клавиатурой K95 RGB Platinum Corsair не стала добавлять версию RAPIDFIRE. Покупатели просто получили возможность выбора переключателей Cherry MX Speed RGB вместе с новой механической клавиатурой.

Corsair не просто заменила переключатели, но и доработала клавиатуру. K95 RGB Platinum оснащена корпусом из анодированного алюминия и предлагает приличный набор функций, знакомых нам по предшественнице. К ним относятся выделенные мультимедийные и макро-клавиши. Но Corsair адаптировала раскладку макро-клавиш, а также добавила полностью новые функций. К последним относится новая подсветка LightEdge, приличный объем встроенной памяти 8 Мбайт и двухсторонняя панель для отдыха кистей рук.

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum с русскоязычной раскладкой

Клавиатуру K95 RGB Platinum можно заказать не только с переключателями Cherry MX Speed RGB, но и с тактильными MX Brown RGB. На цене выбор не сказывается – в России Corsair просит 16.990 рублей, в Европе – 219,90 евро.

Технические спецификации - Corsair K95 RGB Platinum:

  • Переключатели: Cherry MX Speed RGB (опционально MX Brown RGB)
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 1,2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Key Rollover: Full-Key-Rollover
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: в оплетке, длина 2,1 м
  • Преимущества: панель для отдыха кистей рук, 8 Мбайт памяти, отдельные клавиши для мультимедиа и макросов, управление громкостью
  • Габариты: 46,5 x 17,1 x 3,6 см (без панели для отдыха кистей рук)
  • Вес: 1,324 кг
  • Цена: 16.990 рублей
    219,90 евро

Клавиатура в деталях

В крупной коробке упакована не только клавиатура, но и аксессуары. Покупатель получит гарантийный талон, руководство по быстрой настройке, а также опциональные колпачки с прорезиненной поверхностью, обеспечивающей значительно лучшее сцепление с пальцем. Прилагается инструмент для замены колпачков, а также панель для отдыха кистей рук. Последняя состоит из двух частей. Нижняя пластиковая панель крепится к клавиатуре с помощью зацепов. На нее сверху кладется резиновый коврик с магнитным креплением. Две стороны коврика имеют разную структуру – с одной стороны он гладкий, с другой шероховатый.

Если вы знакомы с механическими клавиатурами, то в K95 RGB Platinum сразу же узнаете продукт Corsair. Клавиатура выделяется панелью из текстурированного алюминия, имеющей характерные изгибы сверху и снизу, сами переключатели свободно "парят" над панелью без дополнительных прокладок. Отметим и характерные для Corsair подписи клавиш, а также текстурированный пробел. В целом, дизайн Corsair можно назвать успешным, K95 RGB Platinum с первого взгляда производит впечатление дорогой high-end клавиатуры.

Конечно, для клавиатуры потребуется немало пространства на рабочем столе. Corsair установила дополнительные клавиши как над F-кнопками, так и слева от основной панели, они тоже "отъедают" пространство. Наконец, для панели отдыха кистей рук место тоже требуется. В результате клавиатура занимает почти 23 см в глубину. Зато работать с такой клавиатурой очень удобно. Многие даже дорогие механические клавиатуры поставляются без панели для отдыха кистей рук. Здесь же она значительно улучшает эргономику. Жаль, что у резинового коврика был характерный запах. Кроме того, пластиковые крепления нам тоже не очень понравились, по опыту они быстро выламываются.

K95 RGB Platinum устанавливается либо на четыре крупных резиновых накладки, либо на две откидные ножки. В обеих конфигурациях клавиатура надежно держится на столе и не скользит.

Некоторым пользователям уменьшение числа макро-клавиш (G-клавиш) может показаться шагом назад. Из 18 клавиш на оригинальной версии клавиатуры осталась только треть. Но K95 RGB Platinum уже значительно шире обычной полноразмерной клавиатуры даже с одним рядом клавиш. Кроме того, вряд ли многие геймеры использовали в играх больше шести G-клавиш. Дополнительные клавиши дают больше возможностей, но и привыкать к ним придется дольше – все же они отличаются от стандартной раскладки. Колпачки шести макро-клавиш похожи на опциональные колпачки в комплекте поставки; верхняя часть прорезинена и обеспечивает лучшее сцепление.

Дополнительные клавиши над основной панелью нужны уже реже. Над F-клавишами располагаются три кнопки изменения профиля, яркости RGB-подсветки и блокировки клавиши Windows. Над цифровой панелью вынесены кнопки управления мультимедиа, ролик регулировки громкости и кнопка глушения громкости. В принципе, дополнительные мультимедийные кнопки можно только приветствовать, поскольку работать с ними удобнее, чем через комбинации клавиш. Corsair решила обойтись без клавиши Fn, зато продублировала клавишу Windows.

Сравнительно толстый и жесткий кабель выходит сзади клавиатуры, но Corsair не сэкономила на длине – она составляет более 2,1 м. Толщина кабеля связана с дополнительным портом USB 2.0 сзади, для него предусмотрен второй штекер USB. Саму клавиатуру лучше подключать к порту USB 3.0, если следовать рекомендациям Corsair. Впрочем, на тестовой системе клавиатура успешно работала и в паре с портом USB 2.0.

Corsair не сэкономила и на RGB LED. Кроме самих клавиш подсвечены большинство дополнительных кнопок, а также логотип Corsair по центру. Подсветка LightEdge также охватывает зону и за клавиатурой, мы получаем своего рода аналог Ambilight. Соответствующая полоска со светодиодами содержит 19 зон подсветки.

Программное обеспечение

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum

Клавиатурой K95 RGB Platinum можно пользоваться и без установки дополнительной утилиты. Но если вам нужны все функции, то следует установить программу CUE (Corsair Utility Engine). Утилита объемом более 140 Мбайт может работать и с другими продуктами Corsair. В случае клавиатуры K95 RGB Platinum пользователь получает четыре вкладки "Действия", "Подсветки", "Быстродействие" и "Сохранить профиль на устройство". Но опций настройки гораздо больше. Например, на вкладке "Действия" можно привязывать сложные макросы, менять эффекты подсветки и даже произвольно настраивать подсветку клавиш по-отдельности. Затем профили можно сохранять в один из трех слотов во внутренней памяти клавиатуры емкостью 8 Мбайт.

Практические тесты

Ранее мы тестировали переключатели Cherry MX Speed только на клавиатуре K70 RGB RAPIDFIRE. В случае K95 RGB Platinum они имеют те же характеристики. Напомним, что переключатели обладают укороченным ходом до точки срабатывания 1,2 мм, в паре с небольшой силой срабатывания 45 г клавиши обеспечивают более высокую, почти мгновенную скорость реакции на действия геймера. Но для набора текста линейные переключатели подходят не лучшим образом, поскольку не дают отдачи при срабатывании. Впрочем, если вы привыкли к тем же переключателям MX Red (с ходом до точки срабатывания 2 мм), то быстро освоитесь и с MX Speed. Кроме того, панель для отдыха кистей рук с резиновым покрытием улучшает повседневный комфорт. А переключатели MX Speed обеспечивают необходимую реакцию в динамичных играх. Благодаря линейному ходу и малому расстоянию до точки срабатывания создается впечатление практически мгновенной реакции клавиш.

Клавиатура K95 RGB Platinum по используемым переключателям MX Speed напоминает K70 RGB RapidFire. Обе клавиатуры имеют схожий дизайн, но разница между ними тоже имеется. В частности, отметим дополнительные G-кнопки у K95 RGB Platinum. Но если вы привыкли к стандартной раскладке, то на дополнительные кнопки придется какое-то время переучиваться.

Заключение

Клавиатура K95 RGB Platinum является новым флагманом Corsair, хотя она довольно сильно напоминает K70 RGB RAPIDFIRE. Сходства между двумя моделями довольно большие, поэтому решение о выборе следует принимать на основе имеющихся отличий. К ним относятся дополнительные макро-клавиши (G-клавиши) и больший объем внутренней памяти, который позволяет хранить три профиля и вызывать их без использования утилиты. Так что сами решайте, насколько вам нужны все эти функции.

Hardwareluxx
Corsair K95 RGB Platinum с русскоязычной раскладкой

Подсветка LightEdge тоже дает визуальное отличие. Покупатель получит не только подсветку клавиш, но и освещение задней зоны клавиатуры, подобно Ambilight. Впрочем, сами решайте, насколько дополнительная подсветка вам интересна. К преимуществам отнесем и панель для отдыха кистей рук с двумя вариантами поверхности. Но и доплатить за K95 RGB Platinum придется немалую сумму, поэтому многие энтузиасты наверняка предпочтут K70 RGB RAPIDFIRE. Честно говоря, при такой разнице в цене Corsair могла бы добавить к "старшей" модели больше функций – например, второй порт USB (плюс с поддержкой USB 3.0) или более качественные колпачки клавиш, а не просто варианты из пластика ABS.

В целом, K95 RGB Platinum – дорогая премиальная механическая клавиатура, которая отлично оснащена. За проявленные качества мы присуждаем новинке Corsair нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Corsair K95 RGB Platinum:

  • Выбор между переключателями MX Speed или MX Brown
  • Алюминиевая панель
  • Настраиваемая подсветка клавиш RGB + LightEdge
  • Поддержка макросов, мощная утилита
  • В памяти можно хранить три профиля, причем вызывать их без установки утилиты
  • Отдельные макро-клавиши и мультимедийные клавиши, ролик регулировки громкости
  • Панель для отдыха кистей рук, несколько альтернативных колпачков в комплекте, порт USB

Недостатки Corsair K95 RGB Platinum:

  • Высокая цена
  • Не самая интуитивная утилита