> > > > Тест и обзор: Cooler Master CM Mastermouse S и Pro L – две игровые мыши

Тест и обзор: Cooler Master CM Mastermouse S и Pro L – две игровые мыши

Опубликовано:

CM Mastermouse teaserКомпания Cooler Master известна среди наших читателей, главным образом, кулерами и корпусами. Но тайваньский производитель уже несколько лет выпускает игровые устройства ввода. В нашу тестовую лабораторию поступили две новые модели под названием Mastermouse S и Pro L, которые будет интересно сравнить с именитыми игровыми конкурентами. Мышь Pro L ориентирована на верхний сегмент массового рынка, а модель S – на пользователей с ограниченным бюджетом. Оснащены они по-разному.

Обе мыши S и Pro L имеют симметричный дизайн, поэтому они одинаково хорошо подойдут и для правшей, и для левшей. Крупный корпус позволяет полностью класть ладонь, но также поддерживается хват и половиной ладони (Claw). Мыши отличаются и оснащением, и размером. У более дорогой мыши Pro L установлен сенсор с большим разрешением, также доступны разные крышки корпуса. Mastermouse S можно приобрести в Европе за 18 евро. Версия Pro L обойдется в 55 евро. Поэтому мыши ориентированы на разные ценовые сегменты. В России обе мыши пока не появились.

 
  Cooler Master Mastermouse S Cooler Master Mastermouse Pro L
Тип хвата: Полной ладонью, половиной ладони Полной ладонью, половиной ладони
Тип сенсора:
PixArt PMW3330 PixArt PMW3360
Разрешение:
7.200 DPI 12.000 DPI
Ускорение:
Макс. 30 g Макс. 50 g
Частота опроса:
1000 Гц/ 1 мс 1000 Гц/ 1 мс
Встроенная память:
512 kB 512 kB 
Переключатели:
Omron (20 млн. нажатий) Omron (20 млн. нажатий)
Дополнительные кнопки:
2 = для большого пальца; 1 = на крышке (DPI); 2 = для большого пальца слева; 2 = для большого пальца справа; DPI на дне
Дизайн/ функции:
RGB-подсветка колесика прокрутки и задника корпуса RGB-подсветка колесика прокрутки и задника корпуса
Ножки скольжения:
Три ножки Три ножки
Кабель подключения:
1,8 м; ПВХ 1,8 м; в оплетке
Габариты:
117 x 64 мм 125 x 68 мм 
Вес:
89 г без кабеля 99 г без кабеля
Цена:
от 18 евро от 55 евро

Если провести прямое сравнение, то мыши отличаются следующими характеристиками:

  • Сенсор и разрешение
  • Число дополнительных кнопок
  • Комплект поставки (дополнительные крышки корпуса для версии Pro L)
  • Размер (длина крышки корпуса)
  • Материал кабеля

Внешний вид и материалы

Слева показана дешевая модель S, которая имеет более компактный дизайн. Как мы отметили выше, обе мыши подходят и правшам, и левшам благодаря симметричному дизайну.

На самом деле мышь S все же ориентирована на правшей, поскольку две боковые кнопки у нее находятся на правой стороне. У мыши Pro L мы получаем по две кнопки слева и справа. Еще одно отличие заключается в расположении кнопки DPI. У мыши S она вынесена за колесико прокрутки, у Pro L кнопка находится на дне мыши.

Дизайн двух моделей очень схожий, разве что различается количество и расположение кнопок, а также размер корпуса. Выбор материалов и качество изготовления у обеих моделей идентичны. Cooler Master сделала крышку мыши цельной, в нее интегрированы основные кнопки. Но у Pro L крышку можно менять, позднее мы на этом еще остановимся. Колесики прокрутки обеих мышей несколько отличаются по ширине и структуре. Последнее отличие касается кабеля. У дешевой мыши S кабель заключен в оплетку из ПВХ, в случае же Pro L используется ткань.

Оснащение, эргономика

Cooler Master Mastermouse S:

Благодаря сенсору Pixart PMW3330 максимальное разрешение составляет 7.200 DPI. Максимальное ускорение указано 30 g. У дешевой версии S тоже используются переключатели Omron, весьма популярные на рынке. Раньше они показывали себя с лучшей стороны, срок службы заявлен на 20 млн. нажатий.

Работать с мышью S удобно, но не идеально. Нам не совсем понравился выбор материалов, особенно в области большого пальца и на противоположной стороне. В принципе, если использовать хват половиной кисти руки (Claw), то контуры контактных площадок подобраны хорошо, но поверхность хотелось бы получить с лучшим сцеплением. Также и центр тяжести расположен не совсем оптимально, на наш вкус. По тестовому тканевому коврику мышь Mastermouse S скользит великолепно благодаря трем тефлоновым ножкам.

Cooler Master Mastermouse Pro L:

У старшей модели используется сенсор тоже производства Pixart, но в более мощной версии PMW3360 с максимальным разрешением 12.000 DPI и поддержкой ускорения до 50 g. О том, насколько данное разрешение оправдывает себя на практике, можно долго спорить. Как нам кажется, уровня 7.200 DPI у "младшей" версии уже более чем достаточно.

Выбор материалов идентичный, поэтому здесь верны те же нарекания по сцеплению с контактными поверхностями. Мышь Pro L скользит по коврику безупречно. Нам понравилась балансировка мыши, несмотря на более длинный корпус, что особенно заметно при перемещении. Cooler Master вынесла кнопку изменения DPI на дно мыши. На наш взгляд, решение не бесспорное. Оно вряд ли понравится тем пользователям, кто часто меняет разрешение "на лету".

Но достаточно ли помянутых отличий, чтобы оправдать более высокую цену Pro L?

Cooler Master добавила вместе с мышью Pro L дополнительный набор крышек. Можно заменить не только верхнюю крышку корпуса, но и обе боковины. Последние крепятся магнитами, крышка прикручивается винтом (снизу мыши). Второй набор крышек сделан из несколько иных материалов, но разница невелика, она касается только поверхности и цвета.

Вторая крышка укорочена примерно на 5 мм, но разница заметна только при прямом сравнении. Cooler Master также выпустила 3D-чертежи крышек. Поэтому пользователи могут напечатать собственные крышки из других материалов на 3D-принтере. Так что мышь Pro L будет весьма интересна тем пользователям, кто приобрел 3D-принтер или имеет к нему доступ.

Программное обеспечение

Cooler Master предлагает утилиту для конфигурации мыши, которую можно скачать с сайта производителя. Утилита разделена на три вкладки (основная, макросы и библиотека), она работает с обеими моделями. Сразу же после установки утилита предложила обновить прошивку мышей. На первой вкладке можно настроить привязку всех кнопок. Конечно, у Pro L вы получите на две кнопки больше по сравнению с версией S.

Благодаря Storm TX всем кнопкам можно присвоить дополнительную функцию. Но сначала нужно выбрать кнопку Storm TX. Если ее зажать, после чего нажать любую кнопку из остальных, будет активирована вторичная функция. Можно, например, привязать функцию Storm TX к одной из кнопок для большого пальца, но все равно придется какое-то время практиковаться, чтобы нажимать одновременно две кнопки.

Область "Сенсор" позволяет настраивать уровни DPI, которые можно переключать с помощью кнопки DPI. Можно указывать частоту опроса и некоторые другие настройки.

Область "LED" позволяет настраивать подсветку. Опять же, здесь мы получаем небольшое отличие между S и Pro L. У Pro L имеются три дополнительные светодиода перед кнопками для большого пальца, которые тоже поддерживают палитру RGB. Cooler Master позволяет создавать разные профили. Они удобны, например, чтобы быстро загружать настройки под определенную игру или приложение. Для облегчения задачи к каждому профилю можно привязать иконку.

В целом, нам понравилась простая структура утилиты, в которой можно легко добраться до всех необходимых функций. Для установки и обновления прошивки регистрации не требуется.

Заключение

Cooler Master приятно обрадовала с "младшей" моделью S. Мышь хорошо оснащена, качество изготовления нареканий не вызывает. Конечно, с учетом цены чудес ожидать не следует. Но свою цену Mastermouse S отрабатывает честно. Мышь использует сенсор высокого разрешения, переключатели Omron и утилиту с большим количеством настроек. Разве что центр тяжести расположен не совсем оптимально, да и лучшее сцепление контактных поверхностей не помешало бы.

Версия Pro L стоит заметно дороже простой модели S, но она не во всем лучше. К преимуществам отнесем лучший баланс. Мышь длиннее "младшей" версии S, но центр тяжести смещен вперед, поэтому он ближе к геометрическому центру. Стоит ли рассматривать второй комплект крышек как весомое преимущество – решать вам. Альтернативная крышка чуть короче, но на практике это не чувствуется.

Также можно спорить, насколько актуально на практике более высокое разрешение сенсора. Многие производители используют сенсор Avago с разрешением 8.500 DPI, поэтому PixArt PMW3330 на 7.200 DPI нам кажется вполне достаточным. Конечно, цена мыши значительно превышает S. С другой стороны, 55 евро за хорошо оснащенную мышь, с высоким качеством изготовления и функциональностью кажется разумным вложением денег.