Страница 1: Тест и обзор: Tesoro Tizona Spectrum G2SFL – механическая клавиатура с RGB-подсветкой

Tesoro Tizona Spectrum

Tesoro Tizona Spectrum G2SFL – компактная механическая клавиатура без цифрового блока. Хотя к ней можно докупить цифровой блок G2SFL-P, который стыкуется с двух сторон благодаря магнитным креплениям. В нашу тестовую лабораторию поступила клавиатура Tesoro Tizona Spectrum, все подробности вы узнаете в обзоре.

Если вы нацелились на покупку механической клавиатуры, то следует ответить на несколько вопросов. Нужна ли вам цифровая панель? Дополнительная цифровая панель дает преимущества, особенно при работе с числами. Так что если вы постоянно работаете, например, с электронными таблицами, то она себя оправдает. Но и у клавиатуры без цифрового блока (Tenkeyless) есть свои преимущества. Она экономит место на рабочем столе, да и многие геймеры такие клавиатуры любят больше, поскольку расстояние между важными кнопками WASD и мышью меньше.

Hardwareluxx
Tesoro Tizona Spectrum

Но что делать пользователям, кто хочет получить преимущества обеих форматов клавиатуры? Мы рекомендуем обратить внимание на клавиатуру Tesoro Tizona Spectrum, которая штатно поставляется без цифрового блока. Но последний можно докупить в будущем.

В базовом варианте G2SFL клавиатура Tizona Spectrum не содержит цифрового блока. Но цифровой блок G2SFL-P можно докупить позднее. Интересно, что цифровой блок можно стыковать как справа от клавиатуры, так и слева. Переставлять его можно "на лету". А благодаря небольшому удлинителю цифровой блок вообще можно расположить на некотором расстоянии от клавиатуры. На момент публикации цифровой блок еще не появился в России.

Настраиваемый формат клавиатуры – не единственная отличительная функция Tizona Spectrum. Tesoro использует механические переключатели с RGB подсветкой, на момент публикации в России были доступны только кликающие Kailh Blue, но в ближайшем будущем появятся и линейные Kailh Black. В Европе клавиатура продается с переключателями Kailh Red. Подсветку можно регулировать с помощью утилиты, доступны пять разных профилей. Все настройки можно хранить напрямую в 512 кбайт памяти клавиатуры Tizona Spectrum. Мультимедийные функции доступны через вторичные назначения кнопок, но есть и три выделенные клавиши для большого пальца – их можно использовать для старта программ или макросов. Есть и другие функции, на которых мы остановимся чуть ниже.

За клавиатуру Tizona Spectrum G2SFL придется отдать от 6,8 тыс. рублей. Цифровой блок G2SFL-P в России пока не появился, в Европе он обойдется в дополнительные 48 евро.

Технические спецификации - Tesoro Tizona Spectrum:

  • Переключатели: Kailh Blue (опционально Black, Red)
  • Сила срабатывания: 50 г, кликающие
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 60 млн. нажатий
  • Key Rollover: N-key/6-Key Rollover
  • Подсветка: RGB-подсветка, восемь эффектов
  • Кабель: в оплетке, съемный, 1,8 м
  • Преимущества: опциональная цифровая панель, RGB-подсветка, три кнопки для большого пальца, USB-концентратор
  • Габариты: 37,5 x 15,4 x 2,4 см (клавиатура), 10,5 x 14,1 x 2,4 мм (цифровая панель)
  • Вес: 1,08 кг (клавиатура), 0,25 кг (цифровая панель)
  • Цена: от 6,8 тыс. рублей