Тест и обзор: Patriot Viper V560 Laser Mouse - игровая мышь

Опубликовано:

Компания Patriot Memory известна, прежде всего, своими модулями памяти, но в последнее время она выпустила весьма интересные устройства ввода. В нашу тестовую лабораторию поступила мышь Patriot Viper V560, которая призвана удовлетворить потребности амбициозных геймеров, но при этом отличается довольно низкой ценой.

Действительно, за Patriot Viper V560 Laser Gaming Mouse придется отдать $39,99, поэтому мышь занимает среднюю позицию в ассортименте Patriot. За $24,99 можно приобрести бюджетную модель Patriot Viper V530 с оптическим сенсором, но Patriot Viper V570 Laser Gaming Mouse с RGB-подсветкой и дополнительным набором кнопок стоит заметно дороже - $59,99. Тестируемую модель V560 можно рекомендовать геймерам в шутеры от первого лица. Будет интересно посмотреть, как она покажет себя на практике.

Технически Patriot Viper V560 Laser Gaming Mouse оснащена весьма прилично. Внутрь установлен лазерный сенсор Avago ADNS-9800 с максимальным разрешением 12.000 dpi.

Технические спецификации и комплект поставки

Комплект поставки у игровых мышей обычно не отличается обилием, но в случае Patriot Viper V560 все иначе. Несмотря на низкую цену, кроме мыши прилагается сменная боковая панель и коробочка с шестью грузиками общим весом 29,4 г. Конечно, не обошлось без руководства пользователя и нескольких наклеек.

Хват: Claw, Finger, Palm
Тип сенсора: Avago ADNS-9800, лазерный
Разрешение сенсора: До 12.000 DPI
Подсветка:
Частота опроса: До 1000 Гц
Встроенная память: 64 кбайт
Переключатели: Omron, до 5 млн. нажатий
Дополнительные кнопки: 6
Дизайн и функции: Эргономичная форма, прорезиненная панель для большого пальца
Ножки скольжения: Керамические
Кабель: 2,0 м
Габариты: 128x80x47 мм
Вес: 193 г без кабеля и грузиков
Цена: $39,99

Мышь в деталях

Корпус мыши полностью покрыт пластиком soft-touch. На ощупь он весьма приятен, мышь оставляет впечатление высокого качества. Однако есть и недостатки: поверхность с течением времени стирается, мышь становится "затертой" по сравнению с моделями, использующими менее дорогое покрытие. С другой стороны, здесь все зависит от срока эксплуатации. Возможно, что геймер быстрее заменит мышь, чем она затрется. Корпус мыши черный - с ним красиво контрастируют красные кнопки, колесико прокрутки и кабель. Кроме того, мышь подсвечивается спереди и сзади. Так что мышь можно будет легко найти даже в темноте.

Слева расположены три дополнительные кнопки. Две верхних вполне типичны для мыши, ориентированной на шутеры от первого лица. Разве что кнопка снизу встречается намного реже. Ее можно использовать, например, для режима снайпера, когда DPI выставляется на определенный уровень. Таким образом, вам не придется переключаться между несколькими уровнями DPI, чтобы получить нужное значение - достаточно просто нажать кнопку. Расположение кнопки выбрано хорошо. Ее можно нажать при любом положении кисти руки, не потребуется переставлять руку или сгибать большой палец. Точка срабатывания подобрана хорошо, при простом касании кнопка не срабатывает. Поэтому и случайных срабатываний не будет. Рядом располагается область отдыха большого пальца. Она покрыта резиной с волнистой структурой. На протяжении тестового периода мы не заметили какого-либо износа. Дисплей уровня DPI находится в передней части мыши. Значение DPI отображается небольшими белыми LED.

Правую панель мыши можно адаптировать под предпочтения пользователя с помощью комплектной боковины. В штатной конфигурации установлена боковина с изгибом под отдых пальцев. Но можно выбрать боковину с двумя изгибами, на которые удобно ложатся мизинец и безымянный палец. Вторая боковина прилегает к корпусу мыши не так плотно, как хотелось бы. Процесс замены боковины выполнить легко - достаточно нажать на красную кнопку снизу мыши. Боковая панель открывает доступ к лотку с грузиками. Он позволяет адаптировать весь мыши под предпочтения пользователя. Грузики просто помещаются в лоток, после чего последний задвигается внутрь мыши. К преимуществам подобного подхода можно отнести центральное расположение, то есть центр тяжести не смещается.

Сверху мыши за колесиком прокрутки расположены две дополнительные кнопки. Колесико прокрутки очень приятное и точное, сопротивление среднее. Колесико прокручивается тихо, управлять им легко. Функции двух дополнительных кнопок за колесиком можно настраивать в утилите. Штатно кнопка Mode меняет дистанцию отрыва (LOD). Все кнопки мыши Viper V560 используют переключатели Omron со сроком службы 5 млн. нажатий. Как нам кажется, производителю не мешает внести улучшения, поскольку другие производители используют переключатели Omron с заявленными 10 млн. нажатий. Хотя порог в 5 млн. нажатий пользователь вряд ли превысит.

Снизу мыши установлены пять небольших ножек. Интересно, что они изготовлены не из тефлона, а из керамики. На рынке не так много мышей с керамическими ножками. Несмотря на небольшой размер ножек, мышь скользит хорошо. Мы использовали в качестве поверхности и рабочий стол, и коврик, мышь везде передвигалась точно и тихо.

Мышь подключается USB-кабелем длиной два метра. Для большинства пользователей такой длины будет более чем достаточно. Кабель заключен в тканевую оплетку, которая не только улучшает внешний вид, но и увеличивает механическую прочность.

Программное обеспечение

Мышь Patriot Viper V560 может работать и без каких-либо драйверов, но утилиту установить все же стоит. Она имеет простой и понятный интерфейс, в утилите можно настроить мышь под себя. Меню утилиты разделено на четыре вкладки.

Buttons

На первой вкладке можно настраивать восемь кнопок мыши. Все кнопки программируемые, к любой можно привязать одну из 14 функций. Кроме традиционных функций мыши к кнопкам можно привязать функции/клавиши клавиатуры, доступны макросы. Настройки можно сохранить в один из пяти профилей. Смену профилей можно выполнять через утилиту или выделенную кнопку мыши. Текущий профиль можно узнать по привязанному к нему цвету.

Sensor

На вкладке "Сенсор" можно раздельно регулировать настройки DPI по осям X и Y. В большинстве утилит настройки DPI обычно выполняются сразу для двух осей, но в данном случае Patriot обеспечила возможность раздельной регулировки. Значение DPI выставляется в 50 шагов, поэтому нужный уровень можно выставить довольно точно.

Macro Editor

На вкладке макросов можно записывать соответствующие комбинации. После чего макросы можно привязывать, например, к кнопкам. В мыши для хранения макросов предусмотрено 7 кбайт памяти. Каждый макрос без контента занимает 34 байта, после заполнения размер увеличивается, как минимум, в два раза.

Settings

На последней вкладке можно менять общие настройки мыши, например, частоту опроса порта USB, а также активировать Angle Snapping или ускорение мыши. Полезной функцией будет резервирование текущей конфигурации, что позволяет легко восстановить настройки на новом компьютере.


Практические тесты

Из-за асимметричной формы мышь подходит только для правшей. Но дизайн подходит для любого хвата. Впрочем, большинство пользователей наверняка предпочтут хват полной ладонью (Palm) или половиной ладони (Claw), поскольку для хвата кончиками пальцев мышь слишком велика. Вместе с тем из-за размера основных кнопок могут возникнуть проблемы. Мышь довольно узкая, поэтому при расположении указательного, среднего и безымянного пальцев сверху на корпусе рука может уставать. В целом, мышь лучше подходит пользователям с маленьким/средним размером кисти руки.

Сенсор ADNS-9800 работает точно, без нареканий. Мышь Patriot Viper V560 перемещается по коврику без особых усилий. Керамические ножки со своей работой справляются, мышь нельзя назвать шумной. Причем это касается не только коврика, но и других материалов. Мы тестировали мышь на разных ковриках (QPAD UC-90 Pro Gaming Mousepad, Speedlink ATECS Soft Gaming Mousepad и V7 Good Game for all), на всех шум был ничуть не громче, чем с мышами SteelSeries Sensei RAW Rubberized или Zowie EC-2A. Но если использовать мышь на деревянной столешнице с небольшой текстурой, Patriot Viper с керамическими ножками обходит модели Zowie или SteelSeries, субъективно работать с мышью приятнее.

Утилита позволяет адаптировать мышь под многие игры и приложения. Все восемь кнопок хорошо прощупываются, люфта нет, переключатели Omron дают тактильную отдачу. Мышь без проблем справлялась не только с быстрыми, но также с медленными и точными движениями.

Мышь фокусируется на геймеров, что видно не только по дизайну, но и по программному обеспечению. Настройки как раз предназначены для геймеров. Функцию Angle Snapping, которую часто критикуют у игровых мышей, можно легко отключить в утилите.

Заключение

Игровая мышь Patriot Viper V560 предлагает точный сенсор и дополнительные функции, такие как сменная боковина, восемь программируемых кнопок, макросы, возможность изменения веса. Отметим хорошее скольжение по любым поверхностям благодаря керамическим ножкам, а также честную цену. Программное обеспечение хорошо продумано, есть все необходимые функции. Но к эргономике мыши привыкаешь не сразу, особенно если раньше вы пользовались более крупными моделями. Впрочем, здесь все же играют роль персональные предпочтения пользователей.

Можно ли назвать Patriot Viper V560 оптимальной мышью за свои деньги? Здесь все зависит от потребностей пользователей. Если вам требуется обычная мышь plug-and-play без дополнительных функций, то лучше взять модель начального уровня дешевле. Если же вам нужна мышь с возможностью менять вес и боковину, а также обилие программных функций, то имеет смысл выбрать Patriot Viper V560.

Встроенный сенсор Avago ADNS-9800 работал очень хорошо, без нареканий, а в утилите можно отключить раздражающие геймеров функции, такие как Angle Snapping и ускорение мыши. Переключатели Omron стали стандартом де-факто, они используются во всех кнопках, но выбраны модели среднего качества, со сроком службы 5 млн. нажатий.

Преимущества Patriot Viper V560:

Недостатки Patriot Viper V560: