Тест и обзор: Razer Basilisk - самая лучшая мышь для fps?

Опубликовано:

Razer не поскупилась на хвалебные описания новой игровой мыши Basilisk. Перед нами "непревзойденная мышь для FPS игр" с новейшим оптическим сенсором. Будет интересно посмотреть, как мышь покажет себя на практике. Сдержит ли производитель свои обещания?

Razer - один из ведущих брендов на рынке игровой периферии. Компания Razer была основана в 1998 году с целью представить геймерам первую high-end мышь. В последующие годы Razer захватила и другие сегменты игрового рынка, но мыши остались "коньком" компании. Так что опыт у Razer имеется. И компания опиралась на всю свою компетенцию при разработке Basilisk.

Как обещает Razer, современный оптический сенсор 5G в мыши Basilisk является лучшим вариантом для требовательных геймеров в шутеры от первого лица. К дополнительным преимуществам отнесем возможность настройки сопротивления колесика прокрутки, съемный переключатель-рычаг DPI и обновленную программу Razer Synapse. Но подключение мыши выполняется вполне классически - с помощью штекера USB. Беспроводный интерфейс оставлен для других моделей Razer. Впрочем, амбициозные геймеры в fps наверняка предпочитают старый добрый кабель.

Цена мыши 5.490 рублей вполне соответствует другим премиальным моделям на рынке.

Технические спецификации - Razer Basilisk:

  Razer Basilisk
Тип сенсора: Оптический 5G
Разрешение: До 16.000 DPI
Частота опроса: 1000/500/125 Гц
Ускорение: 50 g
Скорость сканирования: 450 ips (дюймов в секунду)
Переключатели: Механические Razer
Дополнительные кнопки: 3 = для большого пальца; 2 = на крышке
Дизайн: Мышь для правшей с выступом для отдыха большого пальца
Ножки скольжения: Три
Кабель: 2 м, в оплетке
Габариты: 124 мм (Д) x 75 мм (Ш) x 43 мм (В)
Вес: 107 г
Цена: 5.490 рублей

Razer вместе с Basilisk традиционно прилагает приветственное письмо, адресованное покупателю. Имеется и краткое руководство пользователя. Не совсем обычны две маленькие черные добавки, которые связаны со съемным переключателем DPI.

Проводная мышь Basilisk полностью черная, но дизайн весьма оригинален. Внимание привлекают ребристые резиновые боковины и крупный выступ для отдыха большого пальца.

Встроенная подсветка RGB дополнительно украшает мышь, стоит подключить ее к компьютеру. Зон подсветки две: логотип Razer и колесико прокрутки. Штатно обе зоны настроены на синхронизацию подсветки, но в приложении Synapse зоны можно настроить раздельно, опций довольно много.

Ребристые резиновые поверхности справа и слева весьма приятны на ощупь, в руке мышь удерживается надежно. Дополнительный комфорт обеспечивает выступ для отдыха большого пальца. Но у резинового покрытия есть недостаток - к нему притягивается пыль. Фотографии мы сделали через несколько минут после распаковки, но на поверхностях уже заметны частички пыли.

Над резиновой поверхностью установлены две кнопки для большого пальца, которые можно произвольно назначать. В отличие от основных кнопок, они довольно мягкие, даже немного губчатые. Имеется и третья кнопка, упомянутый выше съемный переключатель DPI. Razer приложила два металлических рычажка разной длины, благодаря чему кнопку удобно нажимать большим пальцем. Ощущение нажатия на рычажок не совсем привычное, зато случайно кнопку не нажмешь. Штатно кнопка значительно уменьшает dpi, то есть она настроена на режим снайпера. Стоит отпустить рычажок, как значение dpi возвращается на стандартный уровень. Конечно, в утилите Synapse можно привязать к кнопке другие функции. Например, Razer Hypershift - при удержании рычажка у остальных кнопок будут доступны вторичные опции, подобно клавише Shift или FN. Если рычажок будет мешаться, его можно легко снять, а отверстие закрыть комплектной заглушкой.

На правой боковине тоже присутствует ребристая резина, но кнопок здесь уже нет.

За колесиком прокрутки расположились еще две кнопки. По умолчанию они меняют уровень DPI (вниз/вверх). Если установить утилиту Synapse, то выставленный уровень DPI отображается через оверлей. Колесико прокрутки покрыто резиной с точечными выступами, сцепление с пальцем отличное. Весьма интересно, что с помощью поворотного диска снизу можно менять сопротивление колесика прокрутки. На минимальном уровне сопротивления почти нет, колесико сразу же поддается, но при желании сопротивление можно увеличить. Так что требовательные пользователи наверняка будут счастливы.

Кабель USB в оплетке имеет длину 2 м. Резиновое кольцо позволяет скрепить кабель, а штекер защищен съемным колпачком.


Программное обеспечение

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Программное обеспечение играет важную роль в деле настройки мышь под себя. Razer уже давно выпускает утилиту Synapse, одно из самых удобных решений на рынке. Причем Synapse постоянно дорабатывается. Для наших тестов мы использовали бета-версию Synapse 3. В новой версии утилиты не только имеется больше функций, но и интерфейс был существенно переработан. При первом подключении мыши Razer выведет запрос на установку Synapse. Для доступа к облачным функциям необходимо завести/указать учетную запись.

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Визуально интерфейс утилиты современный и интуитивно понятный. Razer использовала крупные иконки и подписи.

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Настройки разнесены по вкладкам. На первой можно свободно привязывать функции к кнопкам мыши. Чувствительность DPI можно выставлять по пяти уровням, причем каждый из них можно регулировать. Можно настраивать дистанцию отрыва LOD, а также калибровать мышь под поверхность. Во внутреннюю память мыши можно сохранять до четырех профилей.

Hardwareluxx

 

 

Razer Basilisk

 

 

 

Кроме профилей и макросов приложение позволяет настраивать подсветку Chroma. Утилиту Synapse можно использовать для широкого ассортимента продуктов Razor. Кроме того, можно синхронизировать эффекты подсветки между разными продуктами Razor. Также Razor предлагает специальные профили подсветки для разных игр, которые будут активироваться при старте игры. Но список игр пока не такой большой.

Практические тесты

По поводу выступа для отдыха большого пальца поначалу возникли сомнения: многие подобные решения ухудшают динамику движения мыши по коврику. Но Razer установила снизу очень большие ножки, поэтому Basilisk перемещается по коврику очень легко, как и подобает мыши для fps. Большой палец удобно ложится в углубление боковины, что не только повышает комфорт, но и позволяет легко поднимать мышь большим пальцем и мизинцем. В итоге улучшается хват пальцами или половиной кисти. До трех кнопок для большого пальца можно легко дотянуться, даже когда большой палец отдыхает на выступе. Сочетание выступа для большого пальца и удобных боковых поверхностей приводит к тому, что Basilisk всегда надежно лежит в руке, готовая к движению, даже после интенсивных и длительных игровых сеансов. К преимуществам отнесем и колесико прокрутки с регулируемым сопротивлением. Колесико может вращаться практически без сопротивления, но можно выставить нужный уровень под себя, чтобы с помощью колесика можно было точно выбирать, например, оружие. Хотя поднимать мышь каждый раз, чтобы отрегулировать сопротивление колесика, не совсем удобно. Изменение с помощью кнопки, как у той же Logitech G502 Proteus Spectrum (тест), удобнее, пусть и возможности регулировки не такие гибкие. С весом 107 г мышь Basilisk нельзя назвать легкой. Но, по крайней мере, она легче тех же Logitech G502 Proteus Spectrum и Corsair Glaive RGB. Вес обеих моделей составляет более 120 г.

Что касается сенсора, Razer выбрала модель собственной разработки, а не PixArt PMW-3360, встречающийся у многих конкурентов. Впрочем, сенсор 5G базируется на Pixart PMW-3389, как и в случае моделей Razer DeathAdder Elite и Lancehead Tournament Edition, что можно видеть по снимкам пользователя overclock.net, который разобрал мышь. Чувствительность можно регулировать с шагом 50 dpi в диапазоне от 100 до 16.000 dpi. На практике сенсор зарекомендовал себя хорошо. Мы не заметили каких-либо искажений при движении мыши. При подъеме мыши курсор "прыгает" сильнее, чем в случае типичных моделей на PMW-3360. Впрочем, в играх это не чувствовалось. Сенсор везде обеспечивал великолепную производительность, он отлично подходит для шутеров от первого лица.


Razer выставила планку довольно высоко. Basilisk - "непревзойденная мышь для FPS игр". И это на сегменте, где конкуренты не перестают экспериментировать, добавляют инновации и функции, в той или иной степени полезные. В любом случае, по аппаратной начинке существенного прогресса мы не получили, поскольку Razer использует оптический сенсор 5G и в других мышах.

Остаются только функции продукта, среди которых и прослеживаются инновации. Хотелось бы отметить два момента, которыми Basilisk отличается от предыдущих мышей Razer. Съемный рычажок переключения dpi реализует старую добрую идею кнопки режима снайпера, но более гибко. Из-за механизма рычажка случайное срабатывание почти полностью исключено. Также и длину рычажка можно менять под предпочтения пользователя, либо вообще убрать рычажок и закрыть отверстие заглушкой. Вторая инновация касается колесика прокрутки. Logitech ранее уже добавила возможность переключения колесика между режимом свободного и дискретного вращения. Но Razer пошла на шаг дальше, теперь можно плавно регулировать сопротивление колесика. Регулировка выполняется с помощью диска снизу мыши, и на практике такой подход не совсем удобен. То есть вы не сможете быстро переключать сопротивление колесика "на лету", придется поднимать мышь.

Выступ для отдыха большого пальца на мышах fps встречается редко. Судя по нашим впечатлениям, он действительно оказался удобной добавкой, на динамику мыши выступ не влияет. Впрочем, мы рекомендуем геймерам попробовать мышь самостоятельно перед покупкой, поскольку здесь все зависит от персональных предпочтений. Многим хардкорным геймерам выступ вряд ли понравится, да и колесико с регулировкой сопротивления может показаться чересчур смелым отступлением от классики. На наш взгляд, обе функции улучшают комфорт работы с мышью. И позволяют использовать Basilisk в разных сценариях, а не только для fps. Одно из преимуществ Basilisk заключается в поддержке Synapse 3 Beta. Новая утилита Razer была визуально улучшена, она обеспечивает широкий спектр возможностей настройки. Благодаря встроенной памяти профили можно сохранять напрямую в мыши.

Хотя Razer и рекламирует Basilisk как мышь для fps, в наших тестах она зарекомендовала себя как отличная универсальная модель, вполне способная напрямую конкурировать с теми же Logitech G502 Proteus Spectrum и Corsair Glaive RGB. Пусть Basilisk и весит больше 100 г, она все же легче упомянутых универсальных моделей. По оснащению троица имеет заметные отличия. Например, мышь Logitech предусматривает систему грузиков (хотя сама по себе мышь уже довольно тяжелая), в случае мыши Corsair имеются сменные панели для отдыха большого пальца. У обеих моделей имеется отдельный дисплей dpi. Мыши Glaive RGB и Basilisk стоят дороже G502 Proteus Spectrum.

Basilisk вряд ли знаменует революцию на рынке мышей, но перед нами отличная модель для fps, которая подойдет и для других сценариев благодаря своей универсальности. Да и некоторые инновации все же присутствуют. За проявленные качества мы присуждаем мыши нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Razer Basilisk:

Недостатки Razer Basilisk: