Тест и обзор: Patriot Viper V770 RGB и Viper V570 RGB Blackout Edition - клавиатура и мышь с RGB-подсветкой

Опубликовано:

Patriot Viper V770

Компания Patriot выпускает не только память, но и игровую периферию. В нашу тестовую лабораторию как раз поступили клавиатура Patriot Viper V770 RGB и флагманская мышь Viper V570 RGB Blackout Edition. Будет интересно оценить устройства ввода на практике.

В России продукция Patriot представлена довольно скудно, однако на сайте производителя присутствует неплохой ассортимент продуктов. А именно три клавиатуры, четыре мыши и четыре гарнитуры. Имеются держатель для наушников с USB-концентратором и коврик для мыши с подсветкой. В нашей редакции побывали уже несколько моделей периферии Patriot. В том числе и первая механическая клавиатура производителя Viper V760. Также мы протестировали RGB-гарнитуру Viper V370. Будет интересно оценить два новых устройства.

Viper V770 RGB - новая флагманская клавиатура Patriot, оснащена она заметно лучше Viper V760. Viper V770 базируется на линейных переключателях Kailh Red с RGB-подсветкой. Но есть и другие функции. Отметим отдельные кнопки для воспроизведения мультимедиа, макросов и профилей, а также управления подсветкой. Все это добавляет удобства. Не обошлось без USB-концентратора и возможности подключения наушников напрямую к клавиатуре. RGB-подсветка усилена дополнительными полосками. С другой стороны, цена Viper V770 стремительно возросла по сравнению с Viper V760 - с уровня 120 до 150 евро.

Игровая мышь Patriot 's Viper V570 RGB Blackout Edition призвана удовлетворить интересы разных категорий геймеров, а именно приверженцев и MMO, и FPS. Что видно по дизайну и числу кнопок. Мышь предлагает целых 13 кнопок, которые можно настраивать по-отдельности. Форма эргономичная и ориентирована на правшей. Мышь опирается на лазерный сенсор с разрешением до 12.000 dpi, отметим и RGB-подсветку из семи разных зон. Не обошлось и без системы регулировки веса с помощью грузиков. Viper V570 RGB Blackout Edition обойдется от 60 евро. В результате за пару из флагманских мыши и клавиатуры Patriot придется заплатить 210 евро.

Вместе с мышью и клавиатурой прилагаются руководство пользователя и две наклейки. Отметим и коробочку с грузиками, которую покупатель получит вместе с мышью. А с клавиатурой - инструмент для снятия колпачков клавиш и Y-разветвитель аудио 3,5 мм.

Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению Viper V770RGB и V570 RGB Blackout Edition в деталях, позвольте привести базовые спецификации.

 Технические спецификации - Patriot Viper V770 RGB:

  Patriot Viper V770 RGB
Переключатели: Kailh Red
Сила срабатывания: 50 г
Ход до срабатывания: 2 мм
Срок службы: 60 млн. нажатий
Подсветка: RGB
Кабель: В оплетке, 1,8 м
Особенности: RGB-подсветка клавиш, панель для отдыха кистей рук с магнитным креплением и RGB-подсветкой, дополнительные кнопки, порты USB и аудио, поддержка профилей и макросов
Габариты: 49,5 x 22,9 x 3,9 см
Вес: 1,398 кг
Цена: от 150 евро

Технические спецификации - Viper V570 RGB Blackout Edition:

  Viper V570 RGB Blackout Edition
Тип сенсора: Лазерный, Avago ADNS-9800
Разрешение: до 12.000 DPI
Частота опроса: до 1000 Гц
Ускорение: 30 g
Скорость сканирования: 150 ips
MCU/процессор: Sonix
Переключатели: Omron (10 млн. нажатий)
Дополнительные кнопки: 6 = для большого пальца; 4 = на крышке
Дизайн

Для правшей

Ножки скольжения: Пять, керамические
Кабель: В оплетке, 2,2 м
Габариты: 13,3 x 8 x 4,4 см
Вес: 93 г (плюс до 34 г через грузики)
Цена: от 60 евро

Клавиатура в деталях

Viper V770 RGB смотрится довольно хорошо благодаря серебристо-серым алюминиевым поверхностям и логотипу Viper. Снизу с магнитным креплением подключается панель для отдыха кистей рук, которая оснащена полоской RGB-подсветки. Отметим и большое количество дополнительных кнопок.

Если присмотреться, то можно заметить еще одно новшество. У Viper V770 RGB имеется порт USB на левой боковине. Как и световые полосы. Но светятся они намного слабее полоски в панели для отдыха кистей рук.

На правой боковине присутствует одно 3,5-мм гнездо аудио.

Сзади к клавиатуре подключается кабель, он несъемный. Других интерфейсов нет, но есть особый аксессуар - выдвижной держатель для смартфона. На нем легко расположить смартфон в альбомной ориентации.

Снизу клавиатуры и панели для отдыха кистей рук можно видеть большое количество резиновых ножек. Patriot добавила резиновые накладки и на откидные ножки, поэтому Viper V770 RGB всегда надежно удерживается на поверхности и не скользит. Панель для отдыха кистей рук подключается с помощью магнитов. Но при подсоединении следует соблюдать аккуратность, чтобы совпали контакты RGB-полоски.

Кроме стандартных клавиш Patriot разместила на клавиатуре отдельные кнопки для макросов. К ним придется первое время привыкать, но затем вы сможете быстро выбирать нужные макросы или привязанные функции. Дополнительный ряд кнопок над F-клавишами более привычен. Все восемь кнопок на фотографии используются для управления RGB-подсветкой. Они позволяют переключаться между эффектами и регулировать яркость подсветки.

Не обошлось и без мультимедийных клавиш. Но производитель решил использовать не клавиши, а ролики. Три ролика позволяют выбирать по две позиции каждый. Самый большой ролик справа служит для регулировки громкости.

Под колпачками скрываются переключатели Red Kailh. Они аналогичны "красным" конкурентам Cherry, то есть перед нами линейные переключатели с ходом до точки срабатывания 2 мм. Переключатели Red хорошо подходят геймерам, в том числе и варианты Kailh. Но у многих клавиатур на переключателях Kailh наблюдается дребезг, если нажимать на клавиши чуть сильнее. Мы заметили дребезг в тесте Patriot Viper V760, присутствует он и в случае Viper V770 RGB.


Мышь в деталях

С клавиатурой Viper V770 RGB Patriot уделила особое внимание подсветке RGB, то же самое касается и мыши Viper V570 RGB Blackout Edition. У многих конкурентов мы получаем только одну-две зоны подсветки RGB, в случае новинки Patriot таких зон уже семь. В частности, интересна продольная световая полоса, которая содержит четыре зоны. Недостатка в клавишах тоже нет. Для большого пальца предусмотрены шесть кнопок, что наверняка понравится геймерам MMO.

Для указательного пальца предназначена не только левая кнопка мыши, но и две дополнительные кнопки слева. Средний палец управляет не только колесиком прокрутки, но и двумя кнопками за ним. Штатно они запрограммированы на смену режима и переключение DPI. Крышка мыши содержит разные черные поверхности. Матовую "ленту" под логотипом можно легко снять, под ней располагаются отсеки для шести грузиков. Они позволяют увеличить вес мыши на дельту до 34,2 г.

Правая боковина мыши удивила отсутствием дополнительных кнопок.

Снизу мыши вместо привычных тефлоновых ножек PTFE расположены пять керамических накладок. Производитель обещает, что они должны медленнее изнашиваться. На практике керамические ножки показали себя хорошо, мышь прекрасно скользила по тестовому тканевому коврику. Сказывался и небольшой вес мыши. Сенсор под названием "Xtreme precision laser sensor" на самом деле хорошо знаком - тот же Avago ADNS-9800, позволивший Patriot заявить для лазерной мыши разрешение до 12.000 DPI, но выбор нельзя назвать оптимальным. Дело в том, что ускорение у сенсора неравномерное, поэтому прицеливаться с ним сложно. Конечно, к поведению сенсора можно привыкнуть, но для геймеров fps выбор все равно не лучший. Поэтому пусть даже Patriot упоминает геймеров fps как одну из целевых аудиторий, мышь Viper V570 RGB Blackout Edition все же лучше подходит фанатам MMO. Тем более что обилие дополнительных кнопок и эргономичная форма тоже не очень хорошо соответствуют сегменту fps.

Мышь и клавиатура Patriot подключаются через USB. Удобно, что кабели в обоих случаях можно сложить и закрепить липучками. Кабель клавиатуры заканчивается двумя штекерами USB и двумя разъемами аудио. Один порт USB предназначен для работы клавиатуры, второй служит для сквозного подключения USB-порта на клавиатуре.


Программное обеспечение

В случае Patriot нет единой утилиты управления всеми продуктами, для каждого устройства используется свое приложение. Честно говоря, подход не совсем современный, поскольку у многих конкурентов имеется единая утилита управления. Усложняет ситуацию еще и то, что приложения управления мышью и клавиатурой отличаются по внешнему виду и функциям. То есть к каждому придется привыкать отдельно. Приложение Viper V770 RGB предлагает все основные функции в одном общем окне. В нем можно менять подсветку, назначение клавиш и вносить другие настройки. Только для профилей и макросов открываются новые окна. В случае профилей поддерживаются функции экспорта и импорта. Макросы записываются напрямую, из дополнительных функций есть только циклы.

Утилита мыши Viper V570 RGB Blackout Edition визуально выглядит более свежей. Функции на ней разнесены по нескольким вкладкам. На стартовой можно видеть только привязку кнопок. Вкладка Sensor позволяет настроить разрешение DPI для каждой ступени из четырех, причем раздельно по осям X и Y.

Редактор макросов у мыши более функционален, чем в случае утилиты клавиатуры.

Настройки вынесены на отдельную вкладку. Здесь присутствует функция Angle Snapping (сглаживание углов), можно включить/выключить ускорение мыши. Наконец, отдельная вкладка отвечает за систему подсветки. Доступны четыре эффекта (Wave, Wave Invert, Random 1, Random 2) и отдельная настройка семи зон подсветки.


Всегда интересно тестировать мышь и клавиатуру от одного производителя. В идеальном случае они должны сочетаться друг с другом и подразумевать единую философию. Две топовые модели Patriot Viper действительно отлично подходят друг к другу. Покупатель получит два флагманских игровых устройства, оснащенных большим количеством функций. Начнем с внешнего вида. Подсветка RGB сегодня встречается почти на всех игровых мышах и клавиатурах, но продукты Patriot все же смогли выделиться благодаря полоске с подсветкой в панели для отдыха кистей рук и семи зонам RGB-подсветки мыши.

Клавиатура Viper V770 RGB предлагает многочисленные дополнительные кнопки и ролики для управления мультимедиа и регулировки громкости. Имеются и дополнительные порты аудио и USB. К приятным добавкам отнесем держатель для смартфона. У Viper V570 RGB Blackout Edition доступны многочисленные дополнительные кнопки, которые наверняка понравятся любителям MOBA и MMO. Без дополнительных грузиков мышь оказывается довольно легкой, она отлично скользит по коврику благодаря керамическим ножкам, поэтому и геймеров FPS мышь тоже может заинтересовать.

Но здесь все упирается в лазерный сенсор, выбранный Patriot. Avago ADNS-9800 не славится точностью передачи движений мыши, за что его критикуют многие геймеры (особенно это касается шутеров от первого лица). А вот линейные переключатели Kailh Red геймерам подойдут намного лучше. Впрочем, если вы будете "стучать" по клавиатуре, то придется смириться с добавлением дребезга, что характерно и для других клавиатур на переключателях Kailh. Несколько огорчило и то, что Patriot не прилагает единой утилиты для управления всеми устройствами. Придется пользоваться двумя приложениями для клавиатуры и мыши, которые отличаются по дизайну и функциям. Другие производители уже давно перешли на единые приложения, которые позволяют управлять клавиатурами, мышами и другими компонентами системы.

К сожалению, комбинация Patriot обойдется недешево. Кроме того, купить продукты Patriot Viber в России нелегко. Например, за ту же цену можно приобрести мышь Corsair M65 PRO RGB и клавиатуру K70 LUX RGB. Конечно, от некоторых бонусов придется отказаться, зато устройствами можно управлять через единую утилиту Corsair Utility Engine (CUE). Что касается клавиатуры, Corsair позволяет выбирать между несколькими вариантами переключателей Cherry MX, оптический сенсор у мыши показывает убедительные результаты.

Набор двух флагманских продуктов Patriot порадовал приятным внешним видом и функциями. К недостаткам отнесем две раздельные утилиты управления и противоречивый сенсор мыши.

Преимущества Patriot Viper V770 RGB:

Недостатки Patriot Viper V770 RGB:

Преимущества Viper V570 RGB Blackout Edition:

Недостатки Viper V570 RGB Blackout Edition: