Тест и обзор: Sharkoon PureWriter (TKL) - самая тонкая механическая клавиатура

Опубликовано:

teaserС клавиатурой PureWriter (TKL) компания Sharkoon обещает самую тонкую модель с механическими переключателями на рынке. Подобная клавиатура стала возможной благодаря новым переключателям PG1350 от Kailh, единственным в своем роде. Хотя в 2018 году должны выйти новые переключатели Cherry MX Low Profile RGB, как раз прямые конкуренты Kailh. В нашем обзоре мы посмотрим, как тонкая клавиатура с переключателями Kailh покажет себя на практике, при наборе текста и в играх.

Новые клавиатуры PureWriter (TKL) доступны с переключателями Red и Blue. Вариант TKL указывает на клавиатуру без цифровой панели, но можно приобрести ту же самую клавиатуру и в обычной версии - вариант для тех пользователей, кто часто набирает цифры. Новые переключатели вместе с колпачками клавиш примерно на 50% тоньше, чем у других механических клавиатур. Ниже мы подробнее рассмотрим колпачки и переключатели, в том числе оценим разницу с переключателями MX Silent.

PureWriter (TKL) оснащена так же, как и многие другие клавиатуры в данном ценовом диапазоне. Имеется синяя подсветка, поддерживающая до шести эффектов. Смена цветов невозможна, то есть подсветка не относится к типу RGB. Также нет и дополнительных мультимедийных клавиш, подобных воспроизведению/паузе, перемотке вперед/назад, глушению громкости. Не предусмотрено и клавиш быстрого доступа к браузеру, почтовому клиенту и т.д.

Hardwareluxx
Sharkoon Purewriter, англоязычная раскладка

Комплект поставки довольно скудный. Прилагаются два кабеля длиной 50 и 150 см, руководство по быстрой настройке. Сменных колпачков в комплекте нет, как и инструмента для их замены. Наконец, панель для отдыха кистей рук тоже не предусмотрена.

Технические спецификации - Sharkoon Purewriter (TKL)
Переключатели: Kailh Chocolate Red / Blue
Сила срабатывания: 50 г (+- 10 г)
Ход до точки срабатывания: 1,5 мм
Ход до стопа: 3 мм
Срок службы: 50 млн. нажатий
Подсветка: Синяя
Функции подсветки: Дыхание, волна, Z-режим, капли дождя и т.д.
Дополнительно: отдельные профили LED
Программируемые клавиши: Нет
Дополнительные клавиши: Нет
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Нет
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 50 см и 1,5 м (Micro USB/USB)
Габариты: 355 × 127 × 35 мм (TKL)
436 x 127 x 35 мм (полная)
Цена: от 58 евро (TKL)
от 72 евро (полная)

 

   

Первое небольшое замечание касается подключения клавиатуры. В комплект поставки входят два кабеля, один длиной 50 см, второй - 150 см, но они проприетарные. То есть легко найти кабель на замену не получится. Причина кроется в специальном штекере. Конечно, он облегчает подключение, но использовать другой кабель нельзя. Расположение разъема отмечено выступом, так что подсоединять кабель можно и вслепую.

Клавиатура действительно смотрится компактной и аккуратной. Вес сравнительно небольшой, на рабочем столе клавиатура будет занимать немного места. Несмотря на компактный размер и вес всего 503 г (TKL) или 642 г (полная), клавиатура во время печати не скользит по столешнице. Она остается на месте благодаря резиновым накладкам снизу. Приятно, что накладки имеются и на задних откидных ножках.

В целом, клавиатура оставила впечатление хорошей прочности, несмотря на свою легкость. Она весьма устойчива на столе, материалы качественные. Колпачки клавиш, как и в случае других клавиатур с подсветкой, изготовлены из пластика ABS, за исключением прозрачных надписей он черный.

Подсветка клавиш синяя, она не меняется, также других вариантов подсветки нет. Надписи на колпачках подняты довольно высоко, причина кроется в расположении LED на переключателях. Они тоже располагаются в верхней части, и Sharkoon пыталась добиться хорошей подсветки надписей. Как можно видеть на фотографиях, надписи на нижней половине клавиши подсвечиваются уже хуже.

Доступны пять предварительно заданных эффектов, некоторые из которых можно выбирать прямо на клавиатуре. Также доступны некоторые настройки эффектов. Например, можно изменить скорость или направление эффекта. Все настройки сохраняются в пять профилей, что позволяет выбрать нужный профиль, в зависимости от приложения. Например, при работе в SolidWorks можно подсвечивать только нужные клавиши. Отдельных индикаторов состояния на клавиатуре не предусмотрено из-за ограниченного пространства. Индикаторы на Sharkoon PureWriter (TKL) просто совмещены с подсветкой. Например, если клавиша Caps Lock не активна, она просто не горит.


Многие пользователи предпочитают плоские клавиатуры ноутбуков и для работы с настольными ПК. На них можно вполне комфортно набирать, они не такие громоздкие, как обычные клавиатуры. И привыкаешь к ним довольно быстро. Но есть и недостаток: клавишу необходимо почти полностью дожимать до стопа, чтобы она сработала. В случае Sharkoon PureWriter (TKL) мы получаем те же самые преимущества, но из-за механической природы точка срабатывания переключателей находится выше стопа. Впрочем, поскольку высота переключателей и колпачков снизилась на 50%, ход тоже пришлось уменьшить. Он составляет три миллиметра, точка срабатывания находится посередине. Обратите внимание на два разных типа переключателей Kailh, с которыми можно купить клавиатуру. Синие переключатели кликающие и тактильные, точка срабатывания хорошо ощутима. В случае красных переключателей точка срабатывания не прощупывается, то есть они не тактильные и не кликающие.

Набирать текст на клавиатуре весьма приятно. Пальцы буквально парят над клавишами, усталости не накапливается. Сами клавиши срабатывают довольно тихо, клавиатура не шумная. По сравнению с обычными механическими клавиатурами шум существенно ниже, что мы даже не ожидали от открытого дизайна. Раскладка клавиатуры привычная, ошибок при наборе нет.

Но все же есть и некоторые нарекания. Первое касается отсутствия панели для отдыха кистей рук, хотя без нее можно обойтись: высота клавиатуры небольшая, поэтому и подъем над рабочим столом умеренный. То есть с клавиатурой не приходится выгибать кисти так высоко, как в случае регулярных механических моделей.

Второе нарекание - отсутствие мультимедийных клавиш. Сегодня даже бюджетные клавиатуры оснащаются дополнительными клавишами для доступа к браузеру, калькулятору, управления мультимедиа. Подобных клавиш на Sharkoon PureWriter (TKL) нет. Многие покупатели легко бы отказались от подсветки или дополнительного кабеля подключения, чтобы получить данные клавиши.

Заключение

С клавиатурой Sharkoon PureWriter (TKL) производитель представил компактную игровую модель, хотя она несколько урезана по оснащению. Новые переключатели Kailh хорошо зарекомендовали себя на практике, с клавиатурой Sharkoon PureWriter (TKL) можно играть или набирать текст длительное время без появления усталости. Впрочем, насчет долговечности переключателей Kailh информации пока не накоплено, поэтому не совсем понятно, как они поведут себя со временем. В любом случае, другие производители тоже наверняка представят свои модели на переключателях Kailh.

Hardwareluxx
Sharkoon Purewriter, англоязычная раскладка

Можно ли назвать Sharkoon PureWriter (TKL) самой тонкой механической клавиатурой на рынке? Как нам кажется, вполне. Перед нами одна из лучших моделей. Ее можно рекомендовать пользователям, кому нужна компактная механическая игровая клавиатура. И кому достаточно лишь базового оснащения с подсветкой. Отказ от цифровой панели у версии TKL привел к компактному и простому дизайну. Но полной рекомендации мы дать не можем, поскольку те же мультимедийные клавиши отсутствуют.

Возможно, Sharkoon в будущем представит вторую версию клавиатуры PureWriter (TKL) с исправленными недостатками.

Преимущества Sharkoon PureWriter (TKL):

Недостатки Sharkoon PureWriter (TKL):