Тест и обзор: Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID - беспроводная клавиатура со сканером отпечатка пальца

Опубликовано:

microsoft modern keyboard logo

Доступ на кончиках пальцев со скоростью молнии - именно это обещает Microsoft с новой клавиатурой Modern Keyboard with Fingerprint ID пользователям Windows 10. Премиальная клавиатура может подключаться к компьютеру через USB или Bluetooth. Конечно, мы протестировали Modern Keyboard в повседневных сценариях.

Microsoft знаменита, прежде всего, своим программным обеспечением, но на самом деле компания давно выпускает мыши и клавиатуры. Modern Keyboard with Fingerprint ID - одно из премиальных решений Microsoft на рынке. Клавиатура имеет минималистский современный дизайн с качественной алюминиевой крышкой, она ориентирована на требовательных офисных пользователей, готовых раскошелиться. Что видно и по цене - она составляет $130. В Россию клавиатура официально еще не поставляется, на момент публикации мы обнаружили только одно предложение по цене от 15 тыс. рублей.

Пользователь получает выбор подключения к компьютеру между кабелем USB и беспроводным интерфейсом Bluetooth Low Energy 4.0/4.1. Кроме того, у Modern Keyboard with Fingerprint ID есть фирменный способ разблокирования компьютера. Достаточно настроить Windows 10 под вход через Windows Hello, после чего можно разблокировать операционную систему с помощью отпечатка пальца. На видеоролике (на немецком) мы показали распаковку клавиатуры, а также работу биометрического сенсора.

Технические характеристики - Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID


Вряд ли клавиатуру можно сделать более простой, но в то же время более элегантной. Microsoft почти полностью убрала рамку на новой Modern Keyboard with Fingerprint ID, серая расцветка клавиш сочетается с серебристым матовым алюминием. Все клавиши аккуратно подписаны. В целом, дизайн очень близок к клавиатуре Microsoft Surface. Поэтому Modern Keyboard with Fingerprint ID напоминает клавиатуры Surface.

Microsoft решила использовать низкопрофильные островные клавиши, напоминающие клавиатуру ноутбуков. Сама клавиатура тоже довольно тонкая, что добавляет ей изящности.

Как и в случае продуктов Surface, Microsoft заменила привязку клавиш F по умолчанию. В результате штатно функциональные клавиши позволяют увеличивать/уменьшать громкость, глушить ее, регулировать яркость и управлять воспроизведением мультимедиа. Вполне удобное решение для большинства пользователей. Если же вы часто пользуетесь функциональными клавишами F, то придется вызывать их через сочетание с Fn. Клавиатура работает в режиме plug and play без установки дополнительных драйверов, Microsoft не предлагает какую-либо утилиту. Поэтому, насколько нам известно, простого способа изменить сочетания клавиш не существует.

На Modern Keyboard with Fingerprint ID присутствуют четыре дополнительные клавиши над цифровой панелью: запуск калькулятора, переход на рабочий стол, вывод sidebar и блокировка Windows.

Сканер отпечатка пальца интегрирован весьма элегантно. Microsoft не стала выделять под сканер отдельную поверхность, а просто интегрировала его в отдельную клавишу.

Снизу клавиатуры в задней части располагается валик, который обеспечивает наклон. Снизу Microsoft добавила резиновые ножки, благодаря которым клавиатура не скользит по поверхности стола. В отличие от клавиатуры Surface, у Modern Keyboard нет батарейного отсека. В клавиатуру интегрирован несъемный аккумулятор. Что приводит к отличию по времени автономной работы: для клавиатуры Surface Microsoft указывает время автономной работы до 12 месяцев от двух щелочных батареек AAA. Встроенный аккумулятор Modern Keyboard with Fingerprint ID обеспечивает время автономной работы до четырех месяцев.

Когда заряд аккумулятора будет исчерпан, его можно легко зарядить с помощью комплектного USB-кабеля. Так что здесь потребности в замене батареек нет. Кабель подключается через штекер micro-USB. Честно говоря, порт USB Type C был бы более современной и практичной альтернативой. Разъем располагается сзади на валике, как и небольшой тумблер включения/выключения клавиатуры.


Тесты

Настраивать клавиатуру очень легко: сначала необходимо подключить кабель USB. Затем можно настроить соединение Bluetooth и зарядить встроенный аккумулятор. Сканер отпечатка пальца поддерживается под Windows 10 через Windows Hello. Для настройки сканера необходимо прикладывать подушечку пальца несколько раз под разными углами. После настройки разблокировка Windows по отпечатку работала надежно и, прежде всего, очень быстро (что можно видеть по ролику в начале статьи). На практике Fingerprint ID намного удобнее, чем классическая защита паролем. Впрочем, если вы уже пользуетесь Windows Hello с распознаванием лица, то вряд ли Fingerprint ID станет лучшей альтернативой. Так что распознавание отпечатка пальца будет наиболее актуально для тех пользователей Windows 10, кто не опирается на распознавание лица. Если верить Microsoft, ключ передается с шифрованием AES через Bluetooth LE SSP.

В случае беспроводного подключения клавиатура через какое-то время бездействия уходит в режим сна, к которому придется привыкать. Для пробуждения из сна следует нажать любую клавишу, что вносит определенную задержку. Проблему можно решить снятием галочки "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии" в свойствах адаптера Bluetooth. Клавиатура в таком случае не переходила в режим сна. Чтобы избежать чрезмерного расхода заряда аккумулятора в таком режиме, мы рекомендуем полностью отключать клавиатуру тумблером.

Набирать на Modern Keyboard with Fingerprint ID довольно приятно. Несмотря на мембранный принцип работы, клавиши срабатывают точно. По сравнению с механическими клавиатурами ход намного меньше. В целом, клавиатура отлично справляется с набором даже длинных текстов (как данной статьи). Конечно, Modern Keyboard нельзя назвать бесшумной, но клавиши "стучат" намного тише, чем в случае механической клавиатуры. Однако здесь следует учитывать намного меньший срок службы клавиш. В случае популярных механических переключателей Cherry MX, например, срок службы составляет более 50 млн. нажатий, Microsoft для основных клавиш Modern Keyboard заявляет срок в десять раз меньше, а для специальных клавиш - в сто раз меньше.

Заключение

Клавиатуру вряд ли стоит напрямую сравнивать с механическими моделями. Типичная механическая клавиатура намного превосходит Modern Keyboard по толщине, да и по причине шума она вряд ли удобна для работы в условиях офиса. Modern Keyboard with Fingerprint ID, с другой стороны, представляет собой высококачественную офисную клавиатуру.

Снаружи клавиатура приятно радует современным дизайном и тонким, но качественным корпусом. Несмотря на низкий профиль клавиш, набирать на клавиатуре можно комфортно и точно. На этом удобство не заканчивается. Клавиатуру можно подключать как с помощью кабеля, так и через Bluetooth. Если заряд встроенного аккумулятора будет опустошен (по информации Microsoft его хватает на четыре месяца), то клавиатуру можно довольно просто зарядить при помощи комплектного кабеля или любого другого кабеля micro-USB. Но порт USB Type C был бы более предпочтителен. Пользователи Windows 10, каждый раз набирающие пароль для входа в систему, теперь могут воспользоваться очень быстрой аутентификацией Windows Hello через отпечаток пальца. Наконец, большинству пользователей наверняка понравится, что F-клавиши по умолчанию работают как мультимедийные.

Если вам не нужен сканер отпечатка пальца, то можно немного сэкономить, выбрав клавиатуру Microsoft Surface со схожим дизайном. Но Microsoft для данной клавиатуры использует щелочные батарейки, а не аккумулятор. Также не поддерживается проводное подключение и зарядка батареи с помощью кабеля. Для креативных сотрудников мы бы рекомендовали клавиатуру Logitech Craft (тест), которая стоит от 10,6 тыс. рублей. У нее имеется поворотная ручка, которую можно использовать как дополнительный элемент ввода. Но есть и подсветка.

Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID выглядит весьма стильной и качественной, но и на практике она показывает себя хорошо - набирать комфортно. Мы получаем весьма привлекательное офисное решение для компьютеров под управлением Windows 10. Конечно, если вам нравится линейка Microsoft Surface.

Преимущества Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID:

Недостатки Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID: