Тест и обзор: Thermaltake Tt eSPORTS Iris Optical RGB - доступная игровая мышь с подсветкой

Опубликовано:

thermaltake tt esports iris logoС новой мышью Iris Optical RGB Thermaltake пытается привлечь пользователя тремя особенностями: внешним видом, производительностью и ценой. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила новая мышь с RGB-подсветкой, поэтому будет интересно посмотреть на ее результаты в тестах.

Thermaltake выпустила мышь Iris Optical RGB в фирменной линейке Tt eSports, ориентированной на геймеров. На что указывает и RGB-подсветка. В остальном мы получаем простой корпус, ориентированный на правшей, а также сенсор PixArt PMW-3325 с разрешением до 5.000 DPI.

Конечно, разрешение оказывается ниже пятизначных значений современных high-end игровых мышей, но на практике его достаточно для большинства геймеров. Тем более Thermaltake выставила весьма разумный ценник на Iris Optical RGB - $29,99. На момент публикации мышь в России еще не появилась.

Технические спецификации

Iris Optical RGB поставляется в коробке с открывающейся дверцей. За ней в прозрачном окне красуется мышь. Комплект поставки вряд ли мог быть более скудным. Кроме мыши Thermaltake поставляет лишь руководство пользователя и гарантийный талон.

Технические спецификации

Тип сенсора: Оптический, PixArt PMW-3325
Разрешение: до 5.000 DPI
Ускорение: 20 g
Частота опроса: до 2.000 Гц
Переключатели: до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
Дизайн и функции: Эргономичный, текстурированные панели
Ножки скольжения: Две
Кабель: 1,8 м
Габариты: 123 x 69 x 41 мм
Вес: 96 g (без кабеля)
Цена: $29,99

Мышь в деталях

Визуально Iris Optical RGB выделяется, прежде всего, подсветкой. Она разбита на две зоны: крупный логотип Tt eSPORTS и световая полоска, почти полностью окружающая мышь. Сама Thermaltake указывает вес 123 г, но мышь кажется намного легче. Дело в методике измерения: Thermaltake, в отличие от многих производителей, измеряет вес мыши вместе с кабелем. Без него мышь весит всего 96 г, она очень легкая. Невысокий корпус мыши мог бы подойти и правшам, и левшам. На самом деле форма корпуса немного изменена для правшей, левая половина чуть выше правой. Да и расположение боковых кнопок тоже рассчитано на правшей.

Для большого пальца на левой панели мыши предназначены две кнопки. Они значительно выступают над поверхностью, поэтому их легко найти на ощупь. Однако точка нажатия чувствуется уже не так хорошо. Ниже расположена текстурированная поверхность, улучшающая сцепление с пальцами. Но в данном случае используется пластик, резина была бы лучше. С другой стороны, пластик более устойчив к износу.

На правой боковине тоже имеется текстурированная поверхность. Кнопок здесь уже не предусмотрено.

Thermaltake не стала указывать производителя переключателей под основными кнопками, ограничившись указанием срока службы в 20 млн. нажатий. Обе основные кнопки срабатывают точно и с ощутимой отдачей. Колесико мыши поначалу кажется слишком маленьким, но благодаря резиновому покрытию оно весьма удобно на практике. Колесико вращается без особого сопротивления, зацепы слабые и не препятствуют. За колесиком расположена еще одна кнопка.

Мышь подключается через USB, длина кабеля составляет 1,8 м. Thermaltake не стала тратиться на тканевую оплетку. Впрочем, резиновое покрытие и прослужит дольше. Зато имеется застежка-липучка, благодаря которой кабель можно удобно свернуть и закрепить.


Программное обеспечение

Мышь Iris Optical RGB можно использовать сразу же, без установки дополнительных драйверов. Но если вы хотите получить доступ к настройкам, следует скачать и установить утилиту Command Center Pro (около 18 Мбайт) с сайта Thermaltake. В утилите доступны пять разных профилей. На первой вкладке "Настройка" можно задать привязку кнопок.

Для управления подсветкой предусмотрена отдельная вкладка. Возможностей настройки RGB-подсветки довольно много. Эффектов намного больше, чем в случае обычной связки статика - дыхание - пульсация. Подсветка может меняться в зависимости от кликов, музыки или температуры CPU. Многие эффекты можно настраивать.

На вкладке "Производительность" можно регулировать параметры сенсора. Доступны четыре уровня DPI, есть функция углового захвата (Angle Snapping), можно выставить частоту опроса порта USB (до 2.000 Гц). Наконец, можно создать и изменить макросы, имеется и функция статистики, но для нее сначала требуется регистрация.

Тесты

Ощущения от работы с Iris Optical RGB вполне положительные. Невысокий корпус хорошо лежит в руке. Благодаря двум крупным ножкам скольжения и малому весу мышь довольно хорошо скользит по тканевому коврику.

В результате мышь Iris Optical RGB очень хорошо подходит для шутеров от первого лица и других игр, где требуется быстрая реакция. Оптический сенсор работал точно, без искажений. В отличие от других параметров сенсора, дистанцию отрыва в утилите настраивать нельзя. Честно говоря, штатный уровень LOD мог быть и меньше. Но привыкнуть можно, LOD все же нельзя назвать чрезмерно высоким. Если у вас крупные кисти рук, то мышь удобнее всего держать половиной ладони (Claw Grip). Но можно класть на корпус ладонь целиком (Palm Grip) или удерживать мышь кончиками пальцев (Fingertip Grip).

Заключение

Thermaltake в случае мыши Iris Optical RGB решила сфокусироваться на основах. Список функций довольно короткий, комплект поставки минимальный. Но форма мыши и оптический сенсор для данной цены вполне убедительны. Особенно хорошо приземистая и легкая мышь Thermaltake подойдет для шутеров от первого лица. За сравнительно небольшую цену геймер получит простую и удобную мышь с красивой RGB-подсветкой. В утилите Thermaltake Command Center Pro доступны разные возможности настройки, тоже весьма неплохие для данного класса цены.

Corsair Harpoon RGB (тест), например, можно приобрести за сравнимую цену. Обе мыши опираются на одинаковый сенсор и ориентированы на правшей, доступны три дополнительных кнопки. Разница кроется в форме. Мышь Corsair более компактная, что можно назвать недостатком, если у вас крупные кисти рук. Форма Iris Optical RGB более универсальная, мышь подойдет более широкой аудитории геймеров. Да и подсветка у Harpoon RGB проще. Вместе с тем Corsair снабдила мышь резиновыми поверхностями по бокам, более приятными на ощупь.

В целом, Thermaltake Tt eSPORTS Iris Optical RGB - недорогая мышь с базовыми функциями, которая наверняка подойдет большинству геймеров.

Преимущества Thermaltake Tt eSPORTS Iris Optical RGB:

Недостатки Thermaltake Tt eSPORTS Iris Optical RGB: