Тест и обзор: Cooler Master SK650 - игровая низкопрофильная клавиатура с переключателями Cherry MX Red Low Profile

Опубликовано:

preview cooler master sk650Новая клавиатура SK650 от Cooler Master выделяется низким профилем, минималистским, но элегантным дизайном. До недавнего времени Corsair был единственным производителем, устанавливавшим новые переключатели Cherry MX Low Profile. Данные переключатели позволяют создавать практически плоские клавиатуры, не принося в жертву технологию Cherry MX. Посмотрим, как покажут себя переключатели Cherry MX Low Profile в новой клавиатуре SK650 на практике.

Ранее Corsair представил клавиатуру K70 RGB MK.2 Low Profile, которая оснащалась низкопрофильными переключателями Cherry MX Low Profile. До недавнего времени эта клавиатура оставалась единственной моделью на подобных переключателях, теперь к ней присоединилась Cooler Master SK650 из линейки SK. Конечно, на рынке есть механические низкопрофильные клавиатуры и на других переключателях, например, Sharkoon Purewriter. Какие низкопрофильные переключатели в итоге завоюют рынок - неизвестно. Но Cooler Master SK650 придется конкурировать с той же Purewriter RGB, поскольку целевая аудитория одинаковая.

Если сравнить низкопрофильные клавиатуры, то сразу же обращаешь внимание на близкие технические спецификации. Модели Corsair и Cooler Master опираются на механические переключатели Red Low Profile, Purewriter RGB - на Kailh. Они имеют линейную характеристику без клика и прощупываемой точки срабатывания. Но Cherry MX срабатывают на 1,2 мм хода, в случае низкопрофильных Kailh он составляет 1,5 мм. Ход до стопа тоже отличается: 3,2 мм в случае Cherry и 3 мм у Kailh. Сила срабатывания одинаковая - 45 г.

Технические спецификации - Cooler Master SK650
SK-650-GKLR1-RU
Переключатели: Cherry MX Red Low Profile
Сила срабатывания: 45 г
Ход до точки срабатывания: 1,2 мм
Ход до стопа: 3,2 м
Подсветка: RGB (16,8 млн. цветов)
Функции подсветки: 21 эффект
Программируемые клавиши: Нет
Дополнительные клавиши: Нет
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Подключение USB Type C, встроенная память для профилей
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 1,8 м; черная тканевая оплетка
Габариты: 43 x 12.5 x 2,5 см
Вес: 629 г
Гарантия: 2 года
Цена: от 8.900 ₽


Cooler Master SK650 поставляется в картонной коробке, спереди и сзади на ней изображена клавиатура. Помимо SK650 покупатель получит кабель USB Type C для подключения клавиатуры, инструмент для снятия колпачков клавиш и вельветовый чехол для транспортировки. К сожалению, нет ни сменных колпачков, ни укороченного кабеля. В кратком руководстве пользователя приведен обзор функций SK650.

Корпус почти целиком состоит из пластика. Только сверху клавиатура украшена панелью из текстурированного алюминия. В результате клавиатура смотрится благородно, хотя металл немного увеличивает вес. Дизайн клавиатуры SK650 от Cooler Master можно назвать простым и минималистским. На корпусе нет ничего лишнего, габариты сведены к минимуму. Расстояние между клавишами тоже небольшое, по структуре клавиатура ближе к моделям для ноутбуков. Причем это касается не только малых промежутков, но также компактного профиля и плоского дизайна в целом.

Вместе с тем открытый и плоский дизайн смотрится элегантно, не громоздко и не агрессивно. Клавиатура подойдет тем пользователям, кто предпочитает минимализм на рабочем столе. По внешнему виду SK650 сложно отнести к игровой клавиатуре, хотя по внутренним качествам и таким функциям, как блокировка клавиши Windows, она подойдет и геймерам.

Cooler Master не осталась в стороне от современной моды на RGB-подсветку. Покупатель может выбирать среди 21 эффекта подсветки Cooler Master SK650. Поддерживается и настройка эффектов - по крайней мере, частичная. Проще всего настраивать эффекты через фирменную утилиту Portal, но некоторые опции регулировки доступны через клавиатуру. Cooler Master в случае SK650 добавила подсветку не только к клавишам, но и к боковой полоске, которая красиво огибает весь корпус. Ее тоже можно настраивать, как и подсветку клавиш.

Снизу Cooler Master SK650 нет ничего примечательного. Разве что четыре накладки, препятствующие скольжению. Ножек не предусмотрено, как и кабельных каналов, чтобы можно было проложить кабель от мыши или гарнитуры вместе с кабелем клавиатуры.

Cooler Master SK650 подключается к системе комплектным черным кабелем USB Type C длиной 180 см. Благодаря штекеру Type C клавиатуру можно подключать вслепую, об ориентации разъема задумываться не придется. Еще одним преимуществом стандартного Type C является возможность использования кабелей других производителей. Комплектный кабель заключен в тканевую оплетку, при этом он не теряет гибкости и по толщине не превышает обычный кабель USB. Благодаря застежке-липучке лишний кабель можно свернуть и скрепить.

Программное обеспечение

С помощью утилиты можно вносить разные настройки SK650. Интерфейс простой и интуитивно понятный. В меню доступны четыре вкладки. На вкладке "LED" можно настраивать подсветку клавиатуры. Доступны в общей сложности 20 эффектов, у которых можно менять цвета и скорость. Либо можно настроить эффект самостоятельно. В принципе, эффекты можно задать и напрямую через клавиатуру, но такой путь более сложен.

Вторая вкладка посвящена макросам. На ней можно сохранять, удалять и редактировать макросы. Геймер может записать нужную комбинацию клавиш, после чего вызывать ее однократно или в цикле. Также в меню можно привязывать нужные клавиши напрямую к макросам.

На третьей вкладке к клавишам можно привязывать какие-либо функции. Также можно отключать некоторые опции, например, клавишу Windows.

В последнем меню настройки можно сохранить в выбранный профиль. Например, можно создать одну конфигурацию для работы, а вторую для игр. Наконец, профиль можно экспортировать или импортировать.



Клавиатура SK650 выделяется новым дизайном корпуса и плоской раскладкой, на что сразу же обращаешь внимание при переходе с обычной мембранной или механической клавиатуры. Так что придется какое-то время привыкать к клавишам и раскладке. К сожалению, первое время не обойтись без большого числа опечаток. Играть на SK650 поначалу тоже не совсем обычно, поскольку постоянно промахиваешься мимо нужной кнопки. И в Counterstrike или Ring of Elysium иногда не удавалось поднять с земли оружие с первого раза.

Несмотря на открытую конструкцию, шум во время набора не раздражает. Расстояние до точки срабатывания у переключателей Cherry MX Red Low Profile небольшое - 1,2 мм вместо 2 мм у обычных MX Red. Сами переключатели по высоте теперь составляют всего 11,9 мм вместо 18,5 мм. Несмотря на подобные изменения, Cherry пообещала, что покупатели клавиатуры с переключателями MX Low Profile получат те же самые качества, что и в случае полноформатных моделей. Несмотря на намного меньшую высоту, характеристики переключателей не изменились. Действительно, по ощущениям набора и в играх они напоминают обычные переключатели MX Red. В любое время и в любых ситуациях переключатели срабатывают надежно, клавиши не клинит, они не дребезжат.

Когда вы привыкнете к раскладке, то сможете набирать текст быстро и сравнительно тихо. Так что SK650 хорошо подойдет не только для игр, но и для офисной работы. Впрочем, по сравнению с шумом набора той же Sharkoon PureWriter RGB переключатели SK650 работают чуть громче. Стук клавиш более выражен. То же самое касается и сравнения с переключателями MX Silent, хотя последние в низкопрофильном формате недоступны.

На клавиатуре SK650 получится не только удобно набирать длинные тексты, но и играть, стоит привыкнуть к раскладке и общему дизайну. Благодаря подсветке можно выделить отдельные группы клавиш для игры. В утилите можно сохранить конфигурацию подсветки в разные профили, для разных игр. Конечно, клавиатурой SK650 можно пользоваться и без установки утилиты. Она сразу же распознается и работает после подключения к компьютеру. Однако выполнять настройки клавиатуры через сочетания клавиш довольно трудоемко, поэтому мы рекомендуем установить утилиту. Тем более комплектное руководство пользователя не такое информативное, как хотелось бы.

Заключение

Cooler Master стал вторым производителем на рынке, выпустившим клавиатуру на низкопрофильных переключателях Cherry MX Red Low Profile. Но и заплатить за SK650 придется немало - от 8.900 ₽. Что же вы получите за эту цену? Строгую и аккуратную клавиатуру, которая хорошо смотрится на рабочем столе. Алюминиевая панель сверху обеспечивает изысканный и благородный дизайн. Но RGB-подсветка позволяет придать клавиатуре нужные краски. Пользователь может выбирать среди двадцати предварительно заданных эффектов подсветки, но при необходимости можно настроить подсветку любой клавиши. Также подсвечивается и ободок, огибающий корпус.

За исключением верхней алюминиевой пластины, корпус пластиковый. Наклон клавиатуры небольшой, привычных ножек нет. Так что Cooler Master SK650 не только смотрится плоской, но и ощущается таковой.

Приятно, что SK650 обзавелась портом USB Type C для подключения кабеля. Так что не придется переживать насчет того, что комплектный кабель будет поврежден или потерян. Встроенная память SK650 позволяет пользоваться клавиатурой без дополнительной утилиты, настройки из внутренней памяти можно вызвать на любом ПК.

За свою цену Cooler Master SK650 - компактная, качественная и красивая клавиатура, которая подойдет как для игр, так и для офисной работы. Переключатели Cherry MX Red Low Profile хорошо зарекомендовали себя на практике. Разве что к узкой раскладке и плоскому дизайну придется некоторое время привыкать. Конечно, придется отказаться от тех же ножек для увеличения наклона, но так ли это важно - решайте сами.

Преимущества Cooler Master SK650 :

Недостатки Cooler Master SK650: