Тест и обзор: Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile RAPIDFIRE - низкопрофильная клавиатура на переключателях Cherry MX Speed

Опубликовано:

corsair k70 rgb mk2 lp logoМеханические клавиатуры обычно толстые и громоздкие. Особенно это касается популярных переключателей Cherry MX, для которых требуется определенная высота. Но все меняется с новыми переключателями Cherry MX Low Profile, которые мы впервые протестируем на новой клавиатуре Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile RAPIDFIRE.

Механические клавиатуры сегодня весьма популярны на рынке, но пользователям приходится мириться с солидными габаритами и весом. Все же спрос на плоские клавиатуры, напоминающие модели для ноутбуков, тоже есть. Но в плоскую клавиатуру стандартные переключатели Cherry MX не установишь, поскольку они сам по себе имеют высоту 18,5 мм. Да и большинство других переключателей тоже слишком высокие. Исключением здесь являются разве что низкопрофильные переключатели Tesoro, однако в тесте клавиатуры Tesoro Gram XS мы посетовали на "губчатые" тактильные ощущения.

Cherry в курсе современной моды, поэтому компания решила разработать собственные низкопрофильные переключатели. По сравнению со стандартными переключателями, высота была уменьшена с 18,5 до всего 11,9 мм. Ширина и глубина уменьшились ненамного, с 15,6 до 15 мм. Переключатели Cherry MX Low Profile обещают такие же характеристики, что и стандартные модели, несмотря на уменьшенную высоту. В случае низкопрофильных переключателей также используется технология контактов Gold Crosspoint. Ход переключателей был уменьшен ненамного, с 4 до 3,2 мм. Соответственно, тактильные ощущения от переключателей Cherry MX Low Profile вряд ли будут существенно отличаться от стандартных.

В нашу тестовую лабораторию поступила клавиатура на переключателях Cherry MX Low Profile - Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile. Для данной модели Corsair взяла нынешнюю K70 RGB MK.2 (тест), после чего перевела клавиатуру на переключатели MX Low Profile. Напомним, что стандартная модель получила нашу награду "Отличное железо". Так что основа у Corsair действительно весьма убедительная. Низкопрофильная версия имеет такое же оснащение, что и стандартная модель. Поэтому в нашем обзоре мы уделим основное внимание новым переключателям.

У клавиатуры Corsair есть особая функция: если все другие производители могу устанавливать только переключатели Cherry MX Low Profile RGB Red, Corsair получила эксклюзивные пожизненные права на переключатели MX Low Profile RGB Speed. Версия на переключателях Speed (Corsair K70 RGB MK.2 RAPIDFIRE - CH-9109018-RU) получила уменьшенный ход до точки срабатывания всего 1 мм. Переключатели MX Low Profile RGB Red (в модели CH-9109017-RU) тоже могут похвастаться сокращенным ходом до 1,2 мм по сравнению со стандартными MX Red (2 мм).

Несмотря на эксклюзивность, клавиатура Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile RAPIDFIRE не стала существенно дороже обычной версии Corsair K70 RGB MK.2 RAPIDFIRE, в магазине ее можно приобрести от 13.000 ₽.

Технические характеристики - Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile:


Комплект поставки схож с другими клавиатурами Corsair. Вместе с Corsair K70 RGB MK.2 тоже прилагается руководство пользователя, гарантийный талон, подставка для кистей рук, альтернативные колпачки и инструмент для их замены. Колпачки WASD предназначены для фанатов шутеров от первого лица, QWERDF - для геймеров MOBA.

Сама клавиатура очень напоминает обычную K70 RGB MK.2 - мы получаем полноразмерную модель с цифровым блоком клавиш. Ширина и глубина примерно такие же. Но вот толщина двух клавиатур различается. У K70 RGB MK.2 толщина составляет 3,9 см, у низкопрофильной версии мы получаем всего 2,9 см. Corsair смогла уменьшить толщину даже сильнее, чем изменилась высота переключателей Cherry MX Low Profile. Причина в том, что Corsair перешла на чуть более плоские колпачки. Но это не привело к существенным жертвам по дизайну, колпачки низкопрофильной клавиатуры все равно "парят" над алюминиевой панелью. По оснащению два варианта клавиатуры очень схожи.

Corsair оснастила K70 RGB MK.2 Low Profile красивой системой подсветки RGB, которая подсвечивает как клавиши, так и логотип Corsair сверху. Конечно, не обошлось без подставки для рук. Она по-прежнему крепится пластиковыми зацепами, которые могут легко отломиться при неосторожном обращении. Но подставка стала другой: как и клавиатура, она имеет меньшую толщину. В результате подставка смотрится чуть менее прочной и долговечной, чем у обычной клавиатуры.

По сравнению с обычными механическими клавиатурами, низкопрофильная новинка Corsair смотрится заметно более плоской и элегантной. Но, конечно, она все равно толще клавиатур с ножничными переключателями.

Три дополнительных кнопки над F-клавишами обеспечивают довольно важные функции. Левая кнопка позволяет переключаться между тремя профилями, которые хранятся в 8 Мбайт встроенной памяти клавиатуры. Центральная кнопка включат/выключает подсветку, а также меняет ее яркость в три этапа. Наконец, отдельная кнопка позволяет легко заблокировать клавишу Windows.

Ролик регулировки громкости и кнопка глушения звука, а также кнопки управления мультимедиа тоже были перенесены с обычной K70 RGB MK.2. Крупный ролик нам понравился и здесь, он позволяет легко и удобно настраивать громкость.

Как можно видеть, пластиковая подставка действительно довольно "щуплая". По сравнению со стандартной версией клавиатуры придется отказаться от пазов для прокладки кабелей - места под них уже нет. Зато имеются довольно крупные резиновые накладки, препятствующие скольжению. Имеются они и на откидных ножках, так что сцепление клавиатуры со столешницей всегда будет хорошим.

Новые закругленные штекеры USB нам понравились, они смотрятся более элегантно. По функциональности ничего не изменилось. Один штекер нужен для работы клавиатуры, второй обеспечивает функцию сквозного порта USB 2.0. В результате периферию USB можно подключать напрямую к порту в задней части клавиатуры. Кабели имеют длину 1,8 м и заключены в тканевую оплетку.


Если требуется доступ ко всем функциям клавиатуры, то следует установить утилиту Corsair iCUE. Ее можно скачать напрямую с сайта производителя.

Утилиту iCUE можно использовать для управления широким спектром продуктов Corsair. Так что если у вас имеется несколько устройств Corsair, то все получится контролировать из единого центра. Установленные устройства автоматически определяются и выводятся на домашнем экране.

Слева расположены основные меню. В пункте "Действия" можно создавать макросы для отдельных кнопок, редактировать их.

Можно выбирать различные эффекты подсветки, а также их настраивать. Параметры зависят от выбранного эффекта. Кроме статической подсветки можно включить спиральную радугу, радужную волну, цветомузыку ("визуализация VOID") и другие эффекты.

Наконец, в пункте "Конфигурация" можно изменить параметры Win Lock и индикаторов. А также сбросить настройки.

Чтобы можно было воспользоваться настройками и макросами без утилиты, их можно сохранить в память клавиатуры - доступны три профиля.


Тесты

Cherry и партнеры производителя обещают, что и в низкопрофильной версии переключатели Cherry MX сохранят свои привычные качества. Здесь, в первую очередь, возникает вопрос о том, чем именно низкопрофильные переключатели отличаются от обычных. Переключатели MX Low Profile RGB Speed являются самым экстремальным вариантом, поскольку у них самый маленький ход до точки срабатывания из всех переключателей Cherry MX - всего 1 мм. Мы начали наш тест напрямую с нескольких сеансов Battlefield 1 и были приятно удивлены. Переход с клавиатуры на переключателях Cherry MX Silent Red не привел к каким-либо проблемам. Ощущения даже улучшились: минимальный ход кнопок до точки срабатывания без тактильной отдачи чувствуется хорошо, играешь как бы на кончиках пальцев - особенно это касается шутеров. Снижение общего хода с 4 до 3,2 мм чувствуется уже не так сильно (хотя у тихой версии MX Silent Red ход был уже снижен до 3,7 мм).

Чтобы оценить работу переключателей при наборе текста, мы печатали данную статью непосредственно на K70 RGB MK.2 Low Profile. В отличие от игр, к низкопрофильным переключателям пришлось привыкать. Первое время скорость набора была низкой. Впрочем, после нескольких страниц пальцы привыкли, скорость увеличилась. По тактильным ощущениям клавиши очень сильно напоминают обычные MX Speed (Silver). Тактильной отдачи в точке срабатывания нет, сама точка расположена довольно рано/высоко, поэтому пальцы должны привыкнуть. Конечно, для набора текста вообще лучше выбрать тактильные или кликающие переключатели. Что касается геймеров, то у них есть возможность выбора между переключателями MX Low Profile RGB Speed (только на клавиатуре Corsair) и MX Low Profile RGB Red. Разница в ходе до точки срабатывания минимальна, поэтому мы не считаем, что между двумя типами низкопрофильных линейных переключателей будут существенные отличия. Что подтверждают наши тесты клавиатуры Cooler Master SK650 на переключателях MX Low Profile RGB Red. У клавиатуры Corsair мы обнаружили легкий затихающий дребезг (реверберацию) при сильном нажатии на крупных клавишах, в том числе пробеле и Backspace. Под ними имеются дополнительные металлические скобы, которые и являются причиной шума. Но особых проблем мы здесь не видим.

По сравнению с ранее протестированной Tesoro Gram XS, низкопрофильные переключатели Corsair нажимаются намного более четко. Причина может заключаться и в проверенной временем крестовине для колпачков. Интересно, что Cherry дополнительно усилила крестовину по центру кольцом, призванным еще сильнее стабилизировать колпачки.

Заключение

Клавиатура Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile - первая модель в нашей тестовой лаборатории на новых переключателях Cherry MX Low Profile RGB Speed. Надо сказать, что премьера Cherry и Corsair оказалась весьма успешной. Corsair в качестве основы взяла стандартную K70 RGB MK.2, уже отлично зарекомендовавшую себя в наших тестах. Дизайн и функции этой клавиатуры были, по большей части, перенесены на низкопрофильную модель. Здесь можно отметить подставку для кистей рук, отдельные мультимедийные и дополнительные кнопки, сквозной порт USB, встроенную память для хранения трех профилей, удобную утилиту настройки. Благодаря этому пользоваться клавиатурой приятно и удобно. Отметим красивую алюминиевую панель, над которой "парят" колпачки клавиш, а также продуманную RGB-подсветку с большим количеством эффектов, которая добавляет свой шарм.

Благодаря переходу на низкопрофильные переключатели Cherry MX Low Profile производителю удалось уменьшить толщину клавиатуры Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile. Она не только смотрится более элегантной, но и оказывается удобнее на практике по сравнению с полноразмерными механическими клавиатурами. Причем Corsair не просто раскрыла потенциал новых переключателей Cherry, а уменьшила толщину клавиатуры еще сильнее благодаря новым более плоским колпачкам. Да и корпус стал менее массивным. Хотя новые переключатели Cherry MX Low Profile стали намного ниже обычных вариантов, им удалось перенести основные качества стандартных переключателей. Разве что ассортимент переключателей пока ограничен, доступны только две линейные модели с очень близкими характеристиками.

По сравнению с ранее протестированной Tesoro Gram XS, клавиатура Corsair обеспечивает лучшую точность срабатывания без "губки", набирать на такой клавиатуре можно куда уверенней. По функциям K70 RGB MK.2 Low Profile тоже находится впереди. Конечно, клавиатура Tesoro чуть тоньше, всего 2,4 см, и доступна не только в черной, но и белой расцветке. А также и стоит дешевле.

Недавно мы протестировали клавиатуру на переключателях Cherry MX Low Profile RGB Red - Cooler Master SK650. Она действительно показала себя по ощущениям довольно близко к переключателям Speed. Но K70 RGB MK.2 Low Profile все равно поднимает планку в данном отношении благодаря уникальным переключателям, мы присуждаем клавиатуре нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile:

Недостатки Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile: