Страница 1: Тест и обзор: MSI Clutch GM50 - легкая мышь для шутеров

preview msi clutch gm50Мышь MSI Clutch GM50 является легкой игровой моделью, ориентированной на шутеры от первого лица и экшн-игры. Что видно по дизайну или техническим функциям. В мышь Clutch GM50 встроен оптический сенсор PWM-3330 среднего класса с разрешением до 7.200 DPI. Максимальная скорость перемещения составляет 150 ips (дюймов в секунду), корректно обрабатывается ускорение до 30 g.

Впрочем, на игровую ориентацию мыши указывают не только технические спецификации, но и дизайн. Мышь Clutch GM50 имеет эргономичную форму для правшей и RGB-подсветку. На верхней панели мыши можно видеть типичного подсвеченного дракона MSI. Подсветку RGB можно настраивать или синхронизировать с другими продуктами MSI через MSI Mystic Light

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Технические спецификации - MSI Clutch GM50

Тип хвата: Claw, Finger и Palm
Тип сенсора: (PWM-3330) оптический игровой
Разрешение: По умолчанию: 400 / 800 / 1600 / 3200 / 6400, макс: 7200 (с шагом 100 dpi)
Ускорение: 30 g
Частота опроса: Регулируется, 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц
Подсветка: RGB с подсветкой Mystic Light (9 эффектов)
Переключатели: Omron (20 млн.+ нажатий)
Дополнительные кнопки: 3
Дизайн и функции: Эргономичный
Ножки скольжения: 2
Кабель: 2,0 м
Габариты: 120x67x42 мм
Вес: 87 г без кабеля
Цена: 3.600 ₽

Мышь в деталях

MSI Clutch GM50 поставляется в красно-белой коробке. Внутри мышь упакована в пластиковую форму, как и в случае многих других производителей. Кроме мыши не прилагается ничего, разве что краткое руководство пользователя.

У мыши имеются три зоны подсветки. Первая - колесико прокрутки, которое подсвечивается изнутри и с правой стороны. За колесиком расположена кнопка переключения DPI. Также ее можно использовать для выставления типа, скорости и цвета подсветки. Подробнее мы остановимся на этом чуть ниже. В задней части спинки мыши добавлен дракончик MSI, который имеется почти на всех игровых продуктах MSI. Его цвет тоже можно выбирать в утилите. Третья зона подсветки - пояс в задней нижней часть мыши из прозрачного пластика.

На левой боковине мыши, как и в случае 99% игровых моделей сегодня, присутствуют две дополнительных кнопки, по умолчанию к ним привязаны функции "вперед" и "назад". Область под кнопками имеет текстуру, чтобы улучшить сцепление с большим пальцем. Кроме того, текстура предотвращает излишнее потение, поскольку воздух в месте контакта немного циркулирует. С правой стороны дополнительных кнопок нет, зато имеется такая же текстура, что и слева.

Снизу мыши доминируют две крупные ножки. Обе занимают порядка трети поверхности, поэтому мышь скользит хорошо. О чем мы поговорим чуть ниже. По центру, между ножками расположился сенсор PixArt PWM-3330. Не обошлось и без дракончика MSI под сенсором. MSI продумала даже мелкие детали, что встречаешь нечасто.

Мышь MSI Clutch GM50 подключается несъемным кабелем USB 2.0. Длина кабеля составляет 2 м, тканевой оплеткой он не закрыт. Поэтому кабель остается слишком гибким и тонким для некоторых подвесов. Но в случае подвесов Zowie/BenQ проблемы вряд ли возникнут. Излишек кабеля стянуть затяжкой-липучкой не получится, поскольку таковая отсутствует.