Тест и обзор: Glorious Model D - эргономичная и легкая игровая мышь

Опубликовано:

preview glorious model dВ нашей тестовой лаборатории уже побывали несколько мышей с новой дырчатой конструкцией, облегчающей вес. Конечно, мы не могли обойти вниманием продукт компании Glorious PC Gaming Race. Настало время протестировать новую мышь "Model D" с эргономичной формой. Посмотрим, как она покажет себя по сравнению с другими весьма сильными конкурентами

Компания Glorious может похвастаться довольно большой аудиторией своих поклонников, однако многие другие производители выпустили схожие мыши с дырчатой конструкцией. Ранее в ассортименте Glorious были только модели с симметричной формой, поэтому вполне логично было ожидать появления эргономичной мыши. И такой как раз стала Model D. Glorious отказалась от обновлений начинки, то есть интегрировала существующие технологии в новый корпус.

В нашей тестовой лаборатории уже побывали такие облегченные мыши, как Cooler Master MM710, Xtrfy M4 RGB и Sharkoon Light² 200. Все они характеризуются дырчатым корпусом, но аппаратная начинка и программная поддержка отличаются весьма существенно. Поэтому меняется производительность и сферы использования подобных мышей. В случае Cooler Master MM710 нет подсветки, зато цена вполне доступная. Xtrfy M4 RGB стоит чуть дороже из-за RGB-подсветки, но продается без какой-либо программной поддержки. Мышь Sharkoon стоит недорого, она предлагает как RGB-подсветку, так и простую утилиту.

Так что конкуренты не сидят, сложа руки. И Glorious Model D предстоит сразиться с другими именитыми игровыми брендами. С технической стороны Glorious Model D может не стесняться конкурентов. Мышь использует переключатели Omron и сенсор PixArt 3360 - конфигурацию, проверенную временем. Впрочем, на рынке уже есть мыши с более современной версией сенсора PixArt PMW-3389. В таблице ниже приведены технические спецификации.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Технические спецификации - Glorious Model D
Тип хвата: Palm, Claw, Fingertip
Тип сенсора: Оптический (PixArt PMW-3360)
Разрешение: 400 – 12.000 cpi 6 ступеней
Ускорение: 50G
Частота опроса: 1000 Гц / 1 мс
Встроенная память: Н/Д
Переключатели: Omron
Кнопки: 6
Дизайн и функции: Матовый белый корпус, RGB-подсветка, облегченная дырчатая конструкция
Ножки скольжения: G-Skates Premium Mouse Feet (0,81 мм толщиной)
Кабель: 2,0 м; в тканевой оплетке
Габариты: 128 × 67 × 42 мм
Вес: 68 г без кабеля
Цена: 4.990 ₽

В деталях

Glorious Model D поставляется в простой черно-белой коробке, сзади напечатаны наиболее важные технические спецификации. Внутри, кроме непосредственно мыши, прилагаются рекламные материалы - буклет с продуктами Glorious и две благодарственные карточки. Также есть две наклейки и дополнительные ножки, но они не заменяют существующие, а расширяют их.

Весь корпус нашего образца изготовлен из белого пластика с матовой отделкой. В зависимости от версии, пластик либо матовый, либо глянцевый. Есть черная расцветка и белая, так что в итоге доступны четыре версии Glorious Model D. Белая матовая поверхность смотрится хорошо, да и на ощупь приятна. Сверху через отверстия видны внутренние компоненты мыши. Даже основные кнопки мыши на треть своей поверхности перфорированы. Между двумя основными кнопками располагается маленькая третья, перед ней установлено колесико прокрутки с резиновым покрытием, причем оно не белое, а черное. Поэтому кнопка и колесико приятно контрастируют с белым корпусом. Из-за перфорации на верхней панели не осталось места для логотипа производителя, он перенесен на левую боковину.

В мышь встроена RGB-подсветка с 16,8 млн. оттенков. Подсвечивается колесико прокрутки и полоски, разделяющие боковины и верхнюю панель. Управлять подсветкой можно как в утилите, так и комбинацией кнопок. Из-за дырчатой структуры корпуса свет пробивается и изнутри мыши, смотрится RGB-подсветка довольно красиво. Можно менять яркость подсветки, а также выбирать любой из восьми эффектов.

Серый логотип производителя располагается на левой боковине мыши. На самой левой боковине перфорации нет, равно как и резинового покрытия. Разве что доступны две кнопки для большого пальца, причем они черные.

Поскольку Model D имеет эргономичную форму, на правой боковине кнопок уже нет. Впрочем, в симметричной версии мыши Model O(-) производитель тоже не устанавливает кнопки на правую боковину. Перфорации здесь тоже нет, как и резинового покрытия для улучшения хвата.

На нижней панели можно видеть большое количество шестиугольных отверстий, как и на верхней панели. Причем здесь отверстия занимают почти всю площадь. Производитель оставил место разве что для четырех ножек скольжения по углам и сенсора по центру. Слева от сенсора можно видеть кнопку переключения DPI с LED состояния. Последний отображает выбранный уровень DPI соответствующим цветом, что облегчает переключение. Цвет каждого уровня DPI можно выставить в утилите Glorious.

Glorious Model D подключается несъемным кабелем USB 2.0. Длина кабеля вполне приличная - два метра, он заключен в мягкую тканевую оплетку. Кабель гибкий, но его все равно можно использовать для подвесов, например, от Zowie/BenQ. К сожалению, закрепить избыточный кабель не получится, поскольку силиконового ремешка или затяжки-липучки нет.


Софт

Glorious предлагает фирменную утилиту для настройки мыши, которую можно скачать на сайте производителя. С помощью утилиты можно менять не только привязку кнопок, но и настраивать подсветку. Конечно, подсветкой можно управлять и с помощью кнопок непосредственно на мыши, но в утилите процесс настройки все же проще. В пункте "Lighting" можно выставлять любой из восьми эффектов. Причем можно регулировать скорость, направление и цвет эффекта. Конечно, подсветку можно отключить, если она не нужна.

Кроме подсветки, можно изменить частоту опроса порта (ступенями 125, 250, 500 и 1.000 Гц) или настроить дистанцию отрыва LOD. Конечно, поддерживается регулировка DPI, мышь Glorious предлагает задать шесть ступеней DPI, каждая настраивается в приложении. К каждой ступени привязывается оттенок, который отображается соответствующим индикатором DPI на нижней панели - очень удобно.

В утилите можно менять не только настройки мыши, но и привязку кнопок. И к каждой из шести кнопок можно привязать новую функцию. Причем можно выбирать не только среди стандартных функций "Вперед/Forward", "Назад/Backward" или даже тройного клика, но и выставлять макросы или изменение настроек. Кнопку между двух основных можно легко запрограммировать на "Воспроизведение/Паузу" мультимедиа, запуск калькулятора или клиента почты. Поддерживается привязка и запись макросов, все настройки можно сохранить в несколько профилей. Затем профили можно экспортировать и импортировать.

Тесты

Благодаря эргономичному дизайну Model D довольно комфортно лежит в руке, площади верхней панели достаточно даже для крупных кистей рук. Конечно, перед нами не крупная эргономичная модель, но привыкаешь к форме корпуса быстро. Подойдет Model D и для маленьких кистей рук. Мы на обнаружили каких-либо ограничений по типу хвата. Форма мыши немного скошена вправо, сзади имеется ощутимый горб, поэтому рука ложится на мышь удобно, контактная площадь достаточная. Жаль, что с боковин не добавлены резиновые поверхности, которые улучшили бы сцепление с пальцами. Но, честно говоря, даже в интенсивных битвах Call of Duty или в других шутерах проблем мы не обнаружили.

Glorious оснастила мышь четырьмя ножками скольжения, которые показали себя в тестах довольно хорошо. Мы использовали коврики от Speedlink, Qpad и Steelseries, а также деревянную столешницу. На всех поверхностях мышь скользила отлично, сенсор фиксировал перемещения точно и без нареканий.

Конечно, причина и в том, что производитель выбрал один из лучших игровых сенсоров на рынке. PixArt PMW-3360 уже давно зарекомендовал себя в разных моделях игровых мышей, он обеспечивает отличную производительность. Мышь очень точно передает не только медленные, но и быстрые движения. Мы вновь подтвердили результаты предыдущих тестов: сенсор отлично справляется с различными поверхностями, точность не снижается.

Конечно, на рынке есть и более современные сенсоры, но разница минимальна, большинство геймеров ее вряд ли заметят. Вместе с тем Glorious немного ограничила возможности сенсора. Например, максимальное разрешение сенсора урезано до 12.000 DPI, но подобное значение все равно слишком велико для повседневного использования и на практике роли не играет - даже для игровой мыши. Минимальное разрешение составляет 400 DPI. На самом деле сенсор позволяет и меньше, и мы не знаем, почему Glorious ограничилась данным уровнем.

Заключение

Как нам кажется, Model D - весьма достойное пополнение в ассортименте Glorious PC Gaming Race. Производительность в наших тестах оказалась на высоком уровне, мышь убедила как техническими характеристиками, так и дизайном. Впрочем, Glorious выбрала игровой сенсор, проверенный временем, поэтому ничего другого мы и не ожидали. Сенсор уже хорошо зарекомендовал себя в симметричной Model O(-).

Под основными кнопками установлены качественные переключатели Omron. Они нажимаются чуть более жестко, чем на той же Zowie EC1-A, но все равно довольно легко. Дополнительные кнопки для большого пальца расположены удачно, разве что они тоже чуть более жесткие, чем мы привыкли. У колесика прокрутки с подсветкой градации довольно крупные, сопротивление тоже сравнительно большое. Если, скажем, попытаться повернуть колесико пальцем, не удерживая мышь, то будет смещаться вся мышь.

Качество изготовления и дизайн Glorious Model D можно назвать безупречным. Белая поверхность смотрится приятно, на ощупь она тоже хороша. Размер корпуса подобран так, чтобы мышь комфортно лежала как в крупных, так и маленьких кистях рук. Форма корпуса хорошо подходит под ладонь, благодаря малому весу 68 г мышь очень легко перемещать.

Важную роль играют и ножки скольжения. Штатно на мышь установлены небольшие ножки, но благодаря комплектным ножкам контактную площадь поверхности можно значительно увеличить. В результате мышь будет скользить еще лучше. Хотя и в штатной конфигурации нареканий по скольжению у нас не было.

Конечно, дизайн - дело вкуса, и дырчатый корпус нравится далеко не всем. Главный аргумент против - внутрь будет беспрепятственно проникать мыль и грязь. И мышь будет весьма сложно чистить изнутри. На наш взгляд, дизайн довольно приятный, прочность нареканий не вызывает. Пластиковая решетка с отверстиями нигде не продавливается. Как нам кажется, если внутри мыши накопится пыль, ее легко можно будет продуть пылесосом.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Преимущества Glorious Model D:

Недостатки Glorious Model D: