Страница 1: Тест и обзор: Mad Catz R.A.T. 8+ - игровая мышь-трансформер нового поколения

preview madcatz rat 8+Трансформер перед нами или мышь? Возможно, такой вопрос задают себе пользователи при первом знакомстве с необычной мышью Mad Catz. R.A.T. 8+ вместе с семью другими моделями входит в новый ассортимент мышей Mad Catz, который производитель представляет на игровой рынок.

В 2018 году компания Mad Catz сменила владельца и представила восемь игровых мышей. Мы получили на тесты модель R.A.T. 8+, которая относится к верхнему семейству в ассортименте Mad Catz. Разве что еще две игровые мыши обеспечивают больше функций, чем R.A.T. 8+, поэтому и позиционируются выше. Мы имеем в виду две модели "Pro", которые обеспечивают свободу выбора между облегченной конструкцией с весом всего 80 г и полностью настраиваемой моделью. У Pro S с весом 80 г регулируется только "спинка" для ладони.

У мыши Pro X, с другой стороны, регулируются спинка для ладони, панель для большого пальца, колесико прокрутки, ножки скольжения и поддержка мизинца. У нашей R.A.T. 8+ кроме сменной "спинки" для ладони есть сменная подставка мизинца, но не большого пальца. Также можно отметить еще несколько моделей Mad Catz, которые смотрятся визуально скромнее, да и по функциям уже ограничены. Различаются они и сенсором, только у R.A.T. Pro X3 мы получаем такой же сенсор, что и у R.A.T. 8+.

Технические спецификации - мышь
Тип хвата: Полная ладонь/ коготь
Тип сенсора: PixArt PWM 3389
Разрешение: до 16000 DPI
Ускорение: 50 g
Частота опроса: до 2000 Гц
Встроенная память: Н/Д
Переключатели: Omron (50 млн. нажатий)
Кнопки: 11
Дизайн и функции: Регулируемые панели для большого пальца, кисти руки и мизинца, RGB, функция прицеливания
Ножки скольжения: Н/Д
Кабель: 1,8 м; черная тканевая оплетка
Габариты: 118 x 87 x 38 мм
Вес: 145 - 163 г (регулируется грузиками)
Цена: от 6.990 ₽

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Mad Catz R.A.T. 8+ в деталях

Новая мышь Mad Catz R.A.T. 8+ поставляется в небольшой коробке с крупным окном, позволяющим рассмотреть корпус. Конечно, на коробке приведены ключевые функции. Кроме самой мыши в комплект поставки входят две "спинки" для ладони и две подставки для мизинца. Не обошлось без наклеек и краткого руководства пользователя, в котором разъясняется процесс подстройки мыши.

Каркас мыши изготовлен из прочного алюминия, к нему крепятся все компоненты. Сменные компоненты, а также и несъемные изготовлены из черного пластика. Но у мыши R.A.T. 8+ есть и белые акценты. Впрочем, внимание привлекают не они, а конструкция мыши. Сверху хорошо видно, на какие регулируемые области разделена мышь.

Спереди располагается область с основными кнопками, разделенными колесиком и кнопками переключения DPI за ним. Слева от основной кнопки можно видеть индикатор профиля и кнопку для его переключения. Сзади устанавливается сменная "спинка" для отдыха кисти руки, ее можно сдвигать вперед или назад с помощью маленького регулятора. Чуть ниже мы рассмотрим возможности настройки мыши чуть подробнее.

Слева можно видеть подставку для большого пальца. Она у R.A.T. 8+ не является сменной. Как и у большинства игровых мышей, здесь расположены две кнопки для большого пальца, которые по умолчанию выполняют функции "вперед" и "назад". Но есть и дополнительная кнопка снайпера, которую производитель называет "PRECISION AIM". Она временно изменяет значение DPI при нажатии, позволяя более точно прицелиться. Хотя подставка для большого пальца не сменная, R.A.T. 8+ позволяет ее регулировать, что мы рассмотрим чуть ниже.

На правой панели дополнительных кнопок нет, зато панель для мизинца является сменной, вместо штатной можно установить один из двух комплектных вариантов, которые мы рассмотрим ниже. В штатной комплектации устанавливается простая версия без резинового покрытия.

С нижней стороны мышь смотрится более интересно, здесь как раз видны различные опции регулировки. У обычных игровых мышей снизу присутствует только глазок сенсора и ножки скольжения, но у R.A.T. 8+, например, ничем не закрыто колесико прокрутки. Видны и грузики в задней части. Штатно все три грузика по 6 г уже установлены.

Мышь Mad Catz R.A.T. 8+ подключается через несъемный кабель USB 2.0. Он имеет длину 1,8 м и заключен в черную тканевую оплетку. Поэтому кабель остается довольно жестким, но все же подходит для подвесов, например, от Zowie/BenQ. Остаток кабеля можно скрепить застежкой-липучкой, которая к нему прикреплена.