Страница 1: Тест и обзор: Endgame Gear XM1 RGB - новая версия мыши с подсветкой

preview2 endgame gear xm1 rgbМышь Endgame Gear XM1, протестированная нами ранее во второй версии, в 2020 году обзавелась RGB-подсветкой. Но сможет ли RGB-версия оказаться такой же убедительной, что и оригинальная модель? Какие преимущества мы получим? Все это мы внимательно рассмотрим в обзоре.

В начале года мы уже протестировали мышь Endgame Gear XM1 во второй версии, теперь в нашу тестовую лабораторию поступил вариант с RGB-подсветкой. Помимо трех зон подсветки RGB, мышь получила и другие технические обновления. Ниже мы как раз рассмотрим их более детально и проведем практический тест.

Технические спецификации, комплект поставки

Мышь Endgame Gear XM1 RGB, как и версия без RGB, поставляется в черной коробке, где она защищена от повреждений при транспортировке. Комплект поставки нулевой. Кроме мыши есть только листок со ссылкой на скачивание утилиты. Не помешали бы сменные ножки скольжения или полноценное руководство пользователя. Вряд ли они бы легли на производителя тяжким финансовым бременем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Тип хвата: Palm, Claw и Fingertip
Сенсор: PixArt 3389
Разрешение: 50 - 16000 DPI
Ускорение: 50 g
Частота опроса: Регулируется (250 / 500 / 1000 Гц)
Максимальная скорость: 11,43 м/с (450 IPS)
Переключатели: Kailh GM 4.0 (60gf)
Дополнительные кнопки: Две для большого пальца (Panasonic tactile Switch (75gf))
Дизайн и функции: RGB-подсветка (5 эффектов)
Ножки скольжения: 2 PTFE
Кабель: 1,85 м, в тканевой оплетке
Габариты: 122,14 x 65,81 x 38,26 мм
Вес: 82 г (без кабеля)
Цена: Н/Д

В деталях

Корпус новой мыши XM1 RGB не изменился по дизайну и габаритами, но вот по весу разница есть. Из-за наличия RGB-подсветки мышь получила около 12 г, теперь она весит почти 82 г вместо 70 г. Помимо подсветки внешних изменений практически нет. Колесико прокрутки получило прозрачную полосу с каждой стороны.

В задней части мыши можно видеть подсвеченный логотип, который уже не просто серый или черный. Но расположение логотипа на версии RGB осталось прежним. Третья зона RGB-подсветки - полоска сзади мыши снизу, которая почти полностью окружает корпус. Ее нет только спереди. Если смотреть на корпус мыши под углом, то полоска будет видна только сзади. Причина в том, что она немного углублена внутрь корпуса, особенно в середине мыши.

XM1 RGB - симметричная игровая мышь, но на правой панели дополнительных кнопок нет. По этой причине левшам мышь вряд ли подойдет. Почему производитель поленился добавить кнопки - неизвестно. Впрочем, они бы увеличили вес мыши.

Снизу мышь ничем не примечательна. Но по сравнению с XM1 есть изменение: у мыши XM1 RGB Endgame вновь изменила ножки скольжения. При переходе с версии 1 на версию 2 ножки увеличились, чтобы площадь опоры была больше. Но на XM1 RGB мы получаем только две крупные ножки снизу и сверху мыши.

Мышь подключается кабелем длиной 1,85 м в тканевой оплетке. Кабель очень гибкий, во время перемещения мыши на него не обращаешь внимание. На кабеле имеется резиновый ремешок, позволяющий скрепить ненужный остаток кабеля. Несмотря на хорошую гибкость кабеля, можно использовать подвесы, например, от Zowie.