Тест и обзор: HyperX Alloy Elite 2 - премиальная клавиатура с обилием RGB-подсветки

Опубликовано:

preview  hyperx alloy elite 2HyperX - один из производителей игровых клавиатур, и конкуренция здесь весьма ожесточенная. Но в 2021 компания выпустила интересную новинку, которая способна выделиться среди других моделей как новыми переключателями, так и колпачками с молочно-белым поясом, обеспечивающим насыщенную подсветку. Все подробности приведены в нашем обзоре.

HyperX оснастила новую клавиатуру Alloy Elite 2 переключателями собственной разработки, а также новыми колпачками, обеспечивающими более насыщенный эффект RGB-подсветки. Переключатели довольно близки к популярным Cherry MX Red, то есть они линейные, сила срабатывания составляет 45 г, но ход до стопа и точки срабатывания отличаются. Интересно будет оценить новые переключатели на практике. Также HyperX заявляет об увеличении гарантийного срока службы до 80 млн. нажатий.

Помимо переключателей HyperX Red, представлены варианты HyperX Aqua и HyperX Blue, которые имеют такие же базовые характеристики, что и HyperX Red. Но есть и отличия: переключатели Aqua имеют тактильную отдачу, то есть точка срабатывания ощутима. У варианта Blue используется опускающаяся каретка, они кликающие, тактильная отдача еще более выражена. Но ход до точки срабатывания и стопа, а также срок службы у всех трех вариантов одинаковый. Однако сила срабатывания у Blue чуть выше - 50 г. Подробности приведены на соответствующей странице переключателей HyperX.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации - HyperX Alloy Elite 2 HKBE2X-1X-RU/G
Переключатели: HyperX Red
Сила срабатывания: 45 г
Ход до точки срабатывания: 1,8 мм
Ход до стопа: 3,8 мм
Подсветка: RGB
Функции подсветки: Три профиля подсветки
Управление подсветкой доступно для каждой клавиши
Пять уровней яркости
Программируемые клавиши: Все клавиши программируемые в утилите
Дополнительные кнопки: Выбор профиля, игровой режим, яркость и мультимедиа
Дополнительные интерфейсы:USB 2.0 Pass-Through
Особые функции: Игровой режим, полностью программируемые клавиши, стальная рамка
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 1,8 мм; тканевая оплетка
Габариты: 444 x 174 x 37,4 мм
Цена: от 12.000 ₽
Вес: 1530 г

Клавиатура в деталях

HyperX Alloy Elite 2 поставляется в привычной коробке HyperX с сочетанием белого и красного цветов. К сожалению, кроме самой клавиатуры в коробке ничего нет. Отсутствует инструмент для снятия колпачков клавиш, нет и подставки для отдыха кистей рук.

HyperX Alloy Elite 2 - полноразмерная клавиатура с цифровой панелью и F-клавишами, но габариты сравнительно компактные. Причина в том, что выделенных кнопок для макросов нет, а надстройка мультимедийных и трех дополнительных клавиш сравнительно небольшая. При распаковке сразу же обращаешь внимание на то, что клавиатура весит больше многих сравнимых моделей. Причина кроется в матовой стальной рамке. Она обеспечивает не только хорошую прочность, но и обеспечивает устойчивое положение на столе геймера: клавиатура не будет сдвигаться даже в интенсивных битвах.

В выключенном состоянии колпачки тоже привлекают внимание. Причина кроется в том, что они не полностью состоят из черного пластика ABS, а на две третьих из молочного пластика PBT. В англоязычной раскладке буквы расположены по центру клавиши вверху, в русскоязычной латиница - в верхнем левом углу, а под ней справа внизу - кириллица.

В левом верхнем углу расположены три дополнительные кнопки для регулировки яркости, выбора профиля подсветки и игрового режима. Все они не имеют подсветки. Но мультимедийные кнопки в правом верхнем углу над цифровой панелью все же подсвечиваются.

Клавиатура отлично удерживается на своем месте благодаря весу, а также резиновым накладкам снизу. У HyperX Alloy Elite 2 имеются четыре накладки, расположенные по углам.

Жертвовать накладками при откинутых ножках не придется, поскольку они имеются и там. Высота ножек не меняется, они приподнимают задник клавиатуры примерно на 1,1 см.

В передней части снизу можно видеть углубления, предназначенные для крепления панели для отдыха кистей рук. Но в комплект поставки она не входит, что не совсем понятно, учитывая высокую цену. Рядом с местом крепления несъемного кабеля имеется порт USB со сквозным подключением.

HyperX Alloy Elite 2 подключается штекером USB 2.0, длина кабеля составляет 180 мм. Кабель имеет приятную тканевую оплетку, при этом он обеспечивает ощущение большей прочности, чем без оплетки. Но кабель все равно довольно гибкий. К сожалению, липучки для сворачивания кабеля не предусмотрено. Кабель все же чуть толще обычных вариантов USB, поскольку внутри дополнительно проложены провода для сквозного порта USB 2.0.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.


Софт

С помощью утилиты NGENUITY, которая доступна в Microsoft Store, клавиатуру можно настроить под нужды пользователя. После установки утилиты мы обновили прошивку клавиатуры до последней версии.

Интересной функцией является программирование "обычных" клавиш. Благодаря этому каждой клавише можно привязать совершенно новую функцию. У других high-end моделей это возможно только с выделенными макро-клавишами, но здесь пользователь не ограничен в выборе. Можно привязывать функции мыши, мультимедиа, быстрого доступа Windows. В случае макросов можно менять задержки между нажатием клавиш. Можно и полностью отключить какие-либо клавиши.

Что касается настройки RGB-подсветки, то и здесь особых усилий прилагать не придется. Доступны семь общих эффектов, которые регулируются по скорости и цвету. Кроме общих эффектов RGB-подсветки, можно настраивать подсветку для каждой клавиши отдельно. Настройки подсветки можно затем сохранить в один из трех профилей. Причем они сохраняются не в утилите, а напрямую на клавиатуре. То есть запускать утилиту каждый раз не придется, настройки будут работать и при подключении к другому компьютеру.

Тесты

Русскоязычная раскладка стандартная, с Enter одинарной высоты, остальные клавиши тоже расположены на своих местах, поэтому привыкать не потребуется. Играть и печатать на клавиатуре приятно. Если вы привыкли к переключателям Cherry MX Red, то по ощущениям HyperX Red очень похожи, они отлично подходят для игр.

Переключатели HyperX Red имеют на 0,2 мм более короткий ход по сравнению с Cherry MX Red до точки срабатывания, но разницу уловить сложно. Впрочем, как и в случае Cherry MX Red, претензий по качеству у нас не возникло. Все клавиши срабатывали точно и практически мгновенно.

Переключатели HyperX Red подходят не только для игр, но и для набора текста. Хотя в последнем случае мы бы предпочли кликающие Blue. Излишних усилий прилагать не приходилось, поэтому на такой клавиатуре можно комфортно играть длительное время без накапливания усталости.

Подсветка клавиш действительно более эффектная благодаря молочно-белому пояску. Поскольку LED расположен в верхней части клавиши, над переключателем, то символы в верхней половине клавиши подсвечиваются более ярко, чем в нижней. Но заметно это не так сильно, так как надписи на большинстве клавиш располагаются в верхней половине, причем даже кириллица. Стабилизаторы работают отлично, клавиши не заклинивает, независимо от точки нажатия.

Заключение

Alloy Elite 2 от HyperX - очень хорошая и добротная механическая клавиатура, которая выделяется не только переключателями собственной разработки, но и колпачками с молочно-белым ободком, обеспечивающим эффектную подсветку.

Вес клавиатуры составляет немалые 1,5 кг, поэтому она хорошо удерживается на рабочем столе и не скользит. Конечно, тому способствуют и резиновые накладки снизу. Качество сборки находится на очень высоком уровне, да и по функциям Alloy Elite 2 есть, чем порадовать геймера.

Нам бы хотелось выделить возможность программирования всех клавиш, что выгодно отличает Alloy Elite 2 от многих игровых клавиатур в данной ценовой категории.

Металлический дребезг клавиш есть, но он минимальный. Можно посетовать на отсутствие подставки для кистей рук в комплекте, а также подсветки у дополнительных кнопок в верхнем левом углу. Но здесь все зависит от персональных предпочтений. Однако HyperX не мешало бы добавить в комплект поставки инструмент для облегчения снятия колпачков. Все же парящий дизайн клавиш приводит к тому, что под ними будут скапливаться пыль и грязь.

В целом, HyperX Alloy Elite 2 - весьма достойная клавиатура с незначительными недостатками по цене от 12.000 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества HyperX Alloy Elite 2:

Недостатки HyperX Alloy Elite 2:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.