Тест и обзор: SPC Gear GK630K Tournament - компактная игровая клавиатура

Опубликовано:

gk630k 100

В профессиональном сегменте правильные аксессуары играют решающую роль. Для футболиста на первом месте надежные кроссовки, для киберспортсменов - клавиатура и мышь, помимо прочего. Именно на последних польский производитель SPC Gear и нацеливает клавиатуру GK630K Tournament. Как утверждает SPC Gear, клавиатура GK630K отлично подойдет не только для домашнего использования, но также для турниров и LAN-вечеринок. Посмотрим, как клавиатура покажет себя на практике.

Поскольку цифровая панель отсутствует, клавиатура довольно компактная: ширина составляет 361,5 мм, вес - 915 г. Кроме Windows 10, 7, 8 или 8.1, заявлена поддержка Linux. На клавиатуре имеются 88 клавиш с полноценной RGB-подсветкой, срок гарантии - 24 месяца. Список функций GK630K включает Anti-Ghosting и N-key rollover. У нашей тестовой модели были установлены переключатели Kailh Blue, но клавиатуру SPC Gear можно приобрести с вариантами Kailh Red и Kailh Brown.

Утилиту SPC Gear GK630K Tournament можно скачать с официального сайта под Windows. Она позволяет настраивать RGB-подсветку, причем не только эффекты, но и яркость. В утилите можно создавать макросы и менять частоту опроса порта. Наконец, есть возможность обновления прошивки.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Характеристики SPC Gear GK630K Tournament
Тип клавиатуры:Механическая
Тип переключателей:Kailh
Варианты переключателей:Blue, Red и Brown
Габариты (Ш x Г x В):361,5 x 140 x 42,5 мм
Вес:915 г
Корпус:Алюминий / пластик
Функции:Макросы, Anti-Ghosting, N-key Rollover
Гарантия производителя:24 месяца
Длина кабеля:1,8 м
Количество клавиш:88
Подключение:USB
Готовые профили RGB:18
Срок службы переключателей:Мин. 50 млн. нажатий

SPC Gear GK630K Tournament в деталях

Кроме клавиатуры в комплект поставки входит руководство пользователя, кабель USB и инструмент для снятия колпачков. Однако нет подставки для кистей рук или чехла.

Когда берешь GK630K в руки, то обращаешь внимание на довольно приличный вес 915 г. Зато клавиатура будет хорошо удерживаться на рабочем столе даже в напряженных битвах. Клавиша Fn украшена специальным символом SPC Gear, клавишу Windows можно заблокировать в утилите, а также комбинацией кнопок. И случайное нажатие не приведет к вылету из игры. Дополнительные стабилизаторы пробела обеспечивают плавное нажатие в любом месте клавиши без перекосов.

Производитель выбрал высокие колпачки из пластика ABS с лазерной гравировкой. Крупные резиновые накладки снизу тоже вносят свой вклад в устойчивость. Сдвинуть клавиатуру можно, лишь приложив существенные усилия. Поэтому для перемещения клавиатуру рекомендуется приподнимать. Еще одной особой функцией GK630K являются задние ножки, позволяющие выставить два угла наклона. Они поднимают заднюю часть клавиатуры еще на 5 или 14 мм от штатной высоты 42,5 мм (снизу до верхней кромки ESC).

GK630K можно приобрести с переключателями Kailh трех типов (Blue, Red и Brown). Мы получили клавиатуру с переключателями Kailh Blue, которые заметно кликали при каждом нажатии. Но металлического дребезга переключателей не было. В целом, шум был вполне типичным для механической клавиатуры. Если тактильная отдача и клик не нужны, то можно выбрать клавиатуру с переключателями Red или Brown. В случае Red ход линейный, тактильной отдачи точки срабатывания нет. Тактильная отдача, но без клика, имеется на переключателях Brown.

Для подключения к ПК имеется 1,8-м кабель USB, причем он съемный.


Утилиту настройки SPC Gear GK630K Tournament можно скачать с официального сайта. Она позволяет настраивать RGB-подсветку. Кроме выбора эффектов, есть бегунок яркости и скорости. Можно довольствоваться заводскими эффектами, но есть и пользовательский режим. Настройки можно сохранить в несколько профилей.

На вкладке "Buttons" можно настраивать привязку клавиш. Есть редактор макросов, позволяющий добавлять еще и задержку. В меню "Other" есть дополнительные опции, в том числе возможность менять частоту опроса порта USB. Профили можно выбирать с помощью ниспадающего меню по центру.

Тесты

SPC Gear GK630K Tournament ориентирована на геймеров. Однако с полностью откинутыми ножками все же отсутствие подставки для кистей рук чувствуется, при повседневном наборе может накапливаться усталость. Ход переключателей Kailh Blue привычный и приятный, они хорошо подойдут для игр и набора текста. Шум приемлемый, тактильная отдача хорошая. Но если требуется тихая клавиатура, то лучше все же взять альтернативные версии GK630K.

Из-за отсутствия цифровой панели игровая клавиатура очень компактная, существенный вес и резиновые накладки приводят к хорошему сцеплению со столешницей. Клавиатура не сдвигается со своего места даже в напряженных битвах. Съемный кабель USB улучшает мобильность, его легко свернуть и положить в рюкзак вместе с клавиатурой.

RGB-подсветка полностью настраиваемая через утилиту, причем можно менять яркость, поэтому в темноте подсветка слепить не будет. Множество эффектов позволяют выбрать подходящий по вкусу пользователя, но та же радуга будет отвлекать в играх, например. Подсветка равномерная, каких-либо недостатков здесь мы не обнаружили.

Заключение

SPC Gear GK630K Tournament - вполне достойная клавиатура по соотношению цена/качество, поскольку в Европе она обойдется в €60 (5.100 ₽). Но ориентирована она, в первую очередь, на геймеров. Для повседневного набора клавиатура тоже подойдет, но все же следует учитывать отсутствие цифровой панели и подставки для кистей рук, а также довольно высокие колпачки. Хотя последнее верно для большинства механических клавиатур.

К преимуществам отнесем хорошее сцепление со столешницей, чему способствует приличный вес и резиновые накладки снизу. По качеству изготовления впечатления самые хорошие. Понравилась нам и дополнительная стабилизация пробела. Все клавиши сидят на переключателях плотно, металлического дребезга тоже нет. Дополнительные функции тоже пригодятся геймерам. Например, отключение клавиши Windows позволит не "вылететь" из игры по ошибке.

В утилите имеется хороший набор функций, фанаты RGB-подсветки будут довольны доступными режимами и вариантами настройки. При желании подсветку можно полностью выключить или перевести в монохромный режим.

Геймерам, кому нужна прочная и мобильная клавиатура, SPC Gear GK630K Tournament можно смело рекомендовать. Кроме того, GK630K подойдет и в качестве второй клавиатуры только для игр из-за компактных размеров и съемного кабеля.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества SPC Gear GK630K Tournament:

Недостатки SPC Gear GK630K Tournament: