Тест и обзор: Corsair K65 RGB Mini - компактная и функциональная механическая клавиатура

Опубликовано:

corsair k65 rgb mini logoБольшинство игровых клавиатур довольно громоздкие и занимают немало места. Новая K65 RGB Mini от Corsair совсем иная. Механическая клавиатура обещает приличный набор функций, но из-за 60% формата она смотрится очень компактной.

Многие опытные геймеры в шутеры от первого лица предпочитают компактные клавиатуры, поскольку они позволяет сократить расстояние между клавишами WASD и мышью. Кроме того, клавиатура занимает меньше места на рабочем столе, да и транспортировать ее проще. В случае K65 RGB Mini клавиатуру можно носить буквально в борсетке. Однако набор функций можно назвать шикарным. Corsair выбрала проверенные временем переключатели Cherry MX RGB, причем доступны варианты Speed или Red. В обоих случаях линейные переключатели лучше всего подходят для шутеров. От флагманской клавиатуры K100 RGB (тест) была унаследована технология "AXON Hyper Processing Technology" и даже улучшена. Она поддерживает максимальную частоту опроса 8.000 Гц.

Другие преимущества флагмана тоже имеются в модели Mini. У K65 RGB Mini используются колпачки из PBT с двойным литьем, а нижний ряд клавиш соответствует стандартной раскладке ISO. Приносить в жертву RGB-подсветку не придется. Помимо анонса K65 RGB Mini, Corsair обновила свою утилиту iCUE до версии 4. О чем мы тоже поговорим в обзоре.

Клавиатура Mini поставляется в необычно маленькой картонной коробке. Мы даже не поверили, что Corsair выслала нам клавиатуру. Крошечная K65 RGB Mini будет стоить дешевле K100 RGB, но приличный набор функций все равно имеет свою цену. В России клавиатура не появилась, в Европе Corsair выставила рекомендованный уровень €130 (10.900 ₽).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики - Corsair K65 RGB Mini :

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.


Компактная клавиатура поставляется с руководством пользователя, съемным кабелем длиной 1,8 м, переходником с USB Type C на Type A, инструментом для снятия колпачков, колпачком с логотипом Corsair и колпачком пробела без подсвеченного рисунка.

Лучше всего проиллюстрировать габариты K65 RGB Mini по сравнению с обычным 120-мм вентилятором: :клавиатура имеет габариты 294 x 105 x 44 мм (Ш x Г x В), то есть она не такая глубокая, как вентилятор, и лишь чуть шире двух 120-мм вентиляторов.

Компактный формат стал возможен благодаря отказу от цифровой панели, стрелок и F-клавиш. Конечно, число клавиш при этом сократилось, поэтому без двойной/тройной привязки функций не обойтись. Corsair использовала для клавиатуры пластиковый корпус с узкой рамкой, что тоже позволило сэкономить место.

Клавиатура K65 RGB Mini очень небольшая, но при этом мы получаем полноценную механику со стандартными переключателями, а не низкопрофильными. Высота колпачков клавиш тоже стандартная. В результате клавиатура поднимается над столешницей довольно заметно.

RGB-подсветку можно настраивать для каждой клавиши отдельно. Причем подсветка видна не только на маркировке колпачка, но и снизу благодаря белой отражающей подложке. Пробел украшен красивым узором, который занимает большую часть колпачка. Почти все клавиши на компактной клавиатуре имеют несколько привязок. С переднего торца колпачка нанесено обозначение функции, которая срабатывает по нажатию вместе с FN.

Обратиться к F-клавишам можно через комбинацию FN и цифровых клавиш. На Caps Lock отсутствует индикатор, поэтому активирован режим или нет, визуально узнать нельзя.

K65 RGB Mini опирается на четыре резиновые полоски снизу. Но откидных ножек нет, поэтому угол наклона клавиатуры изменить не получится.

На клавиатуре имеется только один порт, а именно USB Type-C для подключения комплектного кабеля. Он располагается на заднем торце клавиатуры.

 

Вместе с анонсом K65 RGB Mini Corsair обновила iCUE до версии 4. Новая утилита заметно отличается от предыдущей версии, разработчики внесли различные улучшения и оптимизации. На главной странице по-прежнему видны подключенные продукты Corsair. Через пункт "Сцены" можно легко выбирать профили подсветки для всех поддерживаемых продуктов. Ниже можно вывести данные сенсоров, например, на CPU и видеокарте.

Corsair разделяет программные и аппаратные профили K65 RGB Mini. Программные профили работают при запущенной iCUE, их можно создавать бесконечно. Аппаратные профили будут работать без iCUE. 8 Мбайт памяти клавиатуры позволяют хранить до 50 профилей (в зависимости от их сложности). В iCUE и привязка клавиш, и подсветка разделены на аппаратные или программные профили. Клавиши можно свободно привязывать, поддерживаются макросы.

Если сцены по умолчанию не устраивают, подсветку можно настроить.

В пункте опций можно указать, что будет блокироваться при активации замка клавиши Windows. Можно выбирать разные цвета.

Настройки располагаются на соответствующей странице. Для K65 RGB Mini, например, можно выбирать частоту опроса до 8.000 Гц. У нашего образца данная функция заработала после обновления прошивки, которая вышла во время тестов.

 

Тесты

Если вы переходите с полноразмерной клавиатуры, то 60% модель покажется необычной. Впрочем, так ли нужны дополнительные клавиши? Здесь все зависит от привычек пользователя. В тестах палец постоянно пытался безуспешно найти клавишу Del. Но она доступна лишь через дополнительную привязку с FN.

Набирать на K65 RGB Mini вполне привычно, здесь ощущения мало отличаются от других механических клавиатур. У нашего тестового образца с MX Speed мы получили практически мгновенное срабатывание линейных переключателей, поскольку ход составляет всего 1,2 мм. Играть на таких переключателях - одно удовольствие, особенно в динамичные игры типа шутеров от первого лица. Здесь короткий ход до точки срабатывания хорошо сочетается с небольшой силой всего 45 г.

Мы провели эксперименты с разной частотой опроса, но так и не обнаружили ощутимой разницы между привычной 1.000 Гц и максимальной 8.000 Гц. Конечно, у тренированного киберспортсмена впечатления могут быть иными. Во время набора мы обратили внимание на то, что пробел нажимался более шумно, чем обычные клавиши. А при сильном нажатии появлялся дребезг. Не хватило нам и подставки для кистей рук, которая полезна для длительного использования. Клавиатура K65 RGB Mini очень компактная, но по толщине она не уступает полноразмерным механическим клавиатурам, поэтому подставка не помешает.

Заключение

Учитывая размер, K65 RGB Mini кажется игрушечной, но впечатление обманчиво. Corsair удивительно хорошо оснастила механическую малышку. Линейные переключатели Cherry MX обрадуют геймеров, они будут верой и правдой служить многие годы без потери характеристик, как и качественные колпачки PBT с двойным литьем. Частота опроса 8.000 МГц тоже указывает на игровую ориентацию. Однако K65 RGB Mini будет интересна и тем пользователям, кому нужна компактная и мобильная механическая клавиатура. Съемный кабель со штекером USB Type C облегчает транспортировку. Жаль, что Corsair не приложила в комплект поставки чехол для переноски.

Компактный формат дает преимущества не только при транспортировке, но и в повседневной эксплуатации. Клавиши WASD и мышь расположены ближе друг к другу по сравнению с полноразмерными клавиатурами, что оценят многие геймеры. Также и на столешнице клавиатура занимает меньше места. Однако для офисной работы мы бы рекомендовали полноразмерную клавиатуру с цифровой панелью, подставкой для кистей рук и регулируемым углом наклона. Но если вам по душе минимализм, то Corsair K65 RGB Mini наверняка понравится. Встроенная RGB-подсветка радует большим количеством эффектов, ее можно настраивать отдельно для каждой клавиши, как и можно было ожидать от Corsair. В результате получаются плавные и динамичные эффекты. Интересным украшением стал пробел с подсвеченным узором. Настройки выполняются через утилиту Corsair iCUE, которая в этом году перешла на четвертую версию с различными улучшениями и оптимизациями.

В нашей тестовой лаборатории побывали и другие 60% клавиатуры, та же Cooler Master SK621 (тест), например. Данная модель не такая толстая из-за низкопрофильных переключателей Cherry MX Low Profile и приземистых колпачков, клавиатуру можно подключать через Bluetooth (со своими ограничениями). Но полноразмерные клавиши и переключатели K65 RGB Mini нам все же нравятся больше, поэтому новая клавиатура Corsair оставила более позитивное впечатление.

Если вы являетесь требовательным геймером и вам нужна 60% клавиатура, то Corsair K65 RGB Mini – один из лучших вариантов на рынке, который отлично зарекомендовал себя в наших тестах. Поэтому мы присуждаем награду "Отличное железо".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Corsair K65 RGB Mini:

Недостатки Corsair K65 RGB Mini:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.