Страница 1: Тест и обзор: Razer Viper Ultimate – симметричная мышь для киберспортсменов с док-станцией

hardwareluxx news newСегодня мы хотим рассказать об одном из последних флагманов небезызвестной компании Razer, а именно мыши Viper Ultimate. Она позиционируется, прежде всего, на киберспортсменов, и может похвастать не только эргономичными формами и малым весом, но и самым лучшим сенсором компании, который должен обеспечивать 99,6% точность. Другая важная особенность – беспроводное подключение с поддержкой технологии HyperSpeed. Но и здесь все куда интереснее.

Вообще, беспроводные мыши – это один из трендов современной игровой периферии. Такие решения позволяются избавиться от кабелей, не говоря уже об улучшении мобильности. Но часто все еще остается проблема с зарядкой беспроводных мышей. Особенно это актуально в игровом сегменте, где из-за производительного сенсора и подсветки, аккумулятора может не хватить и на несколько десятков часов. И разные производители решают эту проблему разными способами, самым радикальным и дорогостоящим из которых является беспроводная зарядка через коврик. Razer же подошла к этой проблеме по-своему, с присущим компании чувством стиля. Viper Ultimate дополняется док-станцией для зарядки. Она выполняет функцию ресивера, а в режиме зарядки – подиума с подсветкой.

Разумеется, мышь можно приобрести и без док-станции, что позволит немного сэкономить. Хотя и без этого ценник кусается, в рознице мышь Viper Ultimate будет стоить не менее 12.600 ₽. Но это не удивляет, учитывая, что модель ориентирована на киберспорт. Посмотрим, стоит ли она того.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Характеристики Razer Viper Ultimate
Розничная цена от 12.600 ₽
Сайт производителя Razer Viper Ultimate
Количество кнопок 8
Форма Симметричная
Сенсор Razer Focus+
Разрешение, DPI 20.000
Скорость отслеживания, IPS 650
Ускорение До 50g
Материалы корпуса Пластик
Подключение Проводное, беспроводное 2,4 ГГц
Время работы от одного заряда До 70 часов без подсветки
Срок службы переключателей До 70 млн. нажатий
Габариты 126,7 x 66,2 x 37,8 мм
Вес 73 г без учета кабеля

Мышь в деталях

Razer Viper Ultimate имеет размеры 126,7 x 66,2 x 37,8 мм. Сразу отметим качество материалов и сборки – флагманское устройство ощущается таковым с первого взгляда.

Особенностью дизайна Razer Viper Ultimate является полная симметрия, благодаря чему мышь подойдет не только правшам, но и левшам. Причем даже боковые кнопки дублируются на правой панели, что встречается крайне редко. Разумеется, Razer следует тренду на легкие мыши, поскольку Viper Ultimate весит всего 74 грамма. Но суть в том, что компания решила не идти проторенным путем и не стала перфорировать корпус, а занялась облегчением всей конструкции. Таким образом мы получили довольно легкую мышь без собирающих пыль отверстий. Причем Viper Ultimate больше средних размеров, а ведь внутри находится еще и батарея.

Razer Viper Ultimate выполнена целиком из пластика. RGB-подсветка скромная и находится только на задней части мыши в виде логотипа Razer. Как мы уже отметили, на левой и правой панелях расположены функциональные кнопки под большой палец. Из-за симметричного дизайна выпуклостей по бокам нет, как и общего скоса в одну из сторон. Для лучше цепкости по бокам имеются резиновые вставки. Колесико прокрутки также покрыто резиновыми зацепами. В результате подушечка пальца сцепляется с ним очень хорошо, каждый шаг прокрутки чувствуется отчётливо.

Смущает только отсутствие кнопки DPI за колесиком, и поначалу даже непонятно, как переключать чувствительность сенсора. На самом деле кнопка смены DPI находится на дне мыши. Довольно сомнительное решение, однако в работе это не мешает. В крайнем же случае ее функцию может выполнять одна из боковых кнопок.

Как мы уже отметили выше, подключение осуществляется проводным либо беспроводным способом. На самом деле имеются три режима работы. Первый предполагает обычное проводное подключение через комплектный кабель. Во втором случае мы используем его только для зарядки мыши, а к ПК подключаемся через USB-ресивер 2,4 ГГц, который находится в небольшом отсеке на днище. Такие варианты подключения актуальны для комплектации без док-станции либо при переноске, например, на турнир.

Третий вариант как раз предполагает использование док-станции. Комплектный кабель и ресивер нужно подключить напрямую к ней. Обмен данными будет происходить через док-станцию, а для зарядки следует установить мышь на верхнюю часть с двумя крупными контактами. При этом мышь находится как бы над столом, что смотрится довольно эффектно, в том числе благодаря подсветке док-станции.

Razer говорит о том, что от одного заряда встроенной батареи Viper Ultimate может проработать до 70 часов без подсветки (которую можно выключить в ПО). Это намного больше целого светового дня или одного турнира. После завершения работы мышь можно установить на док-станцию до следующего сеанса, либо поставить на зарядку на 10-15 минут на время приготовления кофе. Причем док-станцию при желании можно прилепить к столу с помощью клейкой рамки на днище