Тест и обзор: XPG Mage – механическая игровая клавиатура

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ нашу тестовую лабораторию поступила новая механическая игровая клавиатура XPG Mage от дочернего бренда ADATA. Недавно мы уже рассматривали флагман компании – клавиатуру Summoner, которая оснащалась переключателями Cherry MX. В данном обзоре речь пойдет о младшем варианте, в который устанавливаются переключатели Kailh.

В России новинка обойдется от 7.190 рублей что значительно дешевле аналогов на Cherry MX, да и позиционируется модель как альтернатива дорогой механике. За эти деньги, однако, у клавиатуры есть и другие особенности, среди которых алюминиевый корпус, съемный кабель Type-C и, разумеется, RGB-подсветка. Но при этом клавиатура поставляется только с переключателями Red (красные).

 

Характеристики ADATA XPG Mage
Сайт производителя ADATA XPG Mage
Цена от 8.300 ₽
Материалы корпуса Пластик, металл
Подсветка RGB (16,8 млн. цветов)
Цифровой блок Есть
Формат Скелетон, без подставки под кисти рук
Интерфейс Проводной со съемным кабелем USB Type-C
Тип переключателей Механические Kailh Red
Размер 446 x 135,9 x 32,9 мм
Вес 820 г
Гарантия 2 года

Внешний вид и дизайн

Клавиатура упакована в красную коробку традиционного формата. Описание на русском языке у нашего образца отсутствовало. В комплект поставки, помимо самой XPG Mage, входит документация и кабель подключения.

Большинство клавиатур в данном сегменте очень похожи друг на друга, что верно и для данной модели. Стандартный формат «скелетон», обычные средние габариты и привычная подсветка. Но впечатление все же приятное – «строгий минимализм» который присущ данному сегменту, есть и у Mage. Отсутствие глянцевых элементов добавляет клавиатуре некую элегантность, да и покрытие алюминиевого корпуса удачное. Сборка, как и всегда у XPG, монолитная, но вот нижняя панель выполнена из пластика, также не хватает подставки под кисти рук. В дизайне выделяется только серебристый логотип XPG над стрелками.

Вес клавиатуры относительно небольшой по меркам металлических аналогов – 820 грамм. И этого достаточно, чтобы клавиатура не елозила по столу во время ожесточенных баталий или активной печати, чему также способствуют четыре крупных треугольных ножки. Последние дополнены двумя откидными ножками, которые позволяют наклонить клавиатуру в сторону пользователя.

Дополнительных элементов управления нет. Имеются только привычные мультимедийные кнопки, спаренные с FN, а также несколько для настройки (в том числе для включения игрового режима и три макроса F1-F3).

При нажатии на FN все работающие с ней в паре кнопки подсвечиваются, благодаря чему легче разобраться в управлении. А вот индикаторы расположены неудачно – их может быть попросту не видно из-за высоких колпачков клавиш, да и огоньки довольно маленькие и тусклые.

Раскладка клавиатуры американская, с одноуровневым Enter (профиль – OEM). Есть поддержка Anti-Ghosting на все клавиши. Колпачки изготовлены методом двойного литья, благодаря чему буквы не сотрутся со временем. Причем, это касается не только латиницы, но и кириллицы. При этом кириллица находится над латиницей, а не наоборот, как у большинства современных моделей. Плюсом ко всему кириллица светлее латиницы, на что также важно обратить при выборе именно этой модели.

Подключается XPG Summoner через привычный USB Type A. Но кабель при этом съемный, и к самой клавиатуре его нужно подключать через Type-C. Весьма полезная функция, особенно для тех пользователей, которые носят клавиатуры с собой на турниры или в поездки. Комплектный кабель приятно радует нетолстой изоляцией, хотя этим можно было бы пожертвовать, будь здесь сквозной Type-A.

При переноске клавиатура выигрывает у родственной модели XPG Summoner, но незначительно. Mage легче, компактнее, а кабель съемный. С другой стороны, версии TKL без цифрового блока тут также не предусмотрено, поэтому серьезных преимуществ по мобильности здесь все же нет.

Софт

По части софта у XPG Mage все стандартно. Клавиатура предполагает работу без дополнительного ПО, но все же поддерживает фирменное универсальное приложение для настройки. Его можно скачать с официального сайта, в нем настраиваются несколько основных параметров. На первой странице имеется лишь одна функция – изменение режима подсветки. Здесь их семь — статичный, смена цветов, пульсация, реактивный, радужная волна и рябь. Тут же можно переключиться на систему синхронизации подсветки Canvas, которая имеет чуть более широкий функционал.

На первой странице можно войти в настройки профилей (здесь их три, можно сохранить в клавиатуре). Каждый включает настройку макросов, игрового режима и, разумеется, подсветки. Причем, любые действия будут отображаться справа на импровизированной копии клавиатуры.

Тесты

Главной характеристикой механической клавиатуры остаются переключатели. В нашем случае клавиатура была оснащена переключателями Kailh Red — линейными, с усилием 50 грамм в точке срабатывания и ходом в 2/4 мм. Это аналог флагманских переключателей Cherry MX Red, которые используется во многих high-end клавиатурах. Что касается Kailh Red, производитель заявляет, что гарантированный срок службы данных переключателей составляет 70 млн. нажатий.

В отличие от тех же Blue, красные переключатели довольно тихие, они срабатывают без громкого клика. Тактильной отдачи здесь нет, точка срабатывания находится посередине хода. Переключатели Red особенно полезны геймерам, так как позволяют увеличить скорость нескольких нажатий подряд. С другой стороны, для печати лучше подходят Blue, поскольку они позволяют тактильно ощутить нажатие, а также сигнализируют громким кликом.

Мы протестировали XPG Summoner в играх разных жанров и нигде не столкнулись с какими-либо проблемами. Претензий к качеству клавиатуры у нас нет. Усилие одинаково ощущается на всех клавишах, проблем с ходом не было. Люфт колпачков присутствует, но незначительный, поэтому дребезга почти нет.

Также мы должны отметить особенность данных переключателей. Этот обзор по традиции также был напечатан на тестируемой клавиатуре, и с первых же кликов было заметно небольшое изменение в работе Kailh Red, с которыми автор давно знаком. Для сравнения мы взяли модель Sharkoon SKILLER MECH SGK, обзор которой вышел еще в 2019 году. Усилие до точки срабатывания необходимо прилагать чуть большее, чем у Sharkoon, но после точки срабатывания оно уже меньше. Из-за этого усилие ощущается практически одинаковым и линейным по всей длине полного хода переключателя. На данный момент сложно сказать, относится ли эта характеристика ко всем современным переключателям Kailh Red, или только к данной партии.

Заключение

По итогам тестов клавиатура XPG Mage оставила положительные впечатления. Прежде всего – дизайн. Все тот же «строгий минимализм» украсит любой рабочий стол, а особенно игровой. Качество материалов корпуса и сборки порадовало, линейные переключатели Red хорошо подойдут даже искушенным пользователям. Клавиатуру относительно легко переносить с собой, чему способствует съемный кабель Type-C.

Однако критика тоже имеется. Как и во всем актуальном модельном ряду XPG приложение довольно скудное, с ограниченным функционалом и без серьезной кастомизации. На данный момент клавиатура комплектуется только переключателями Red, а хотелось бы увидеть также Blue и Brown.

Отметим, что на фоне повышения цен на периферию, клавиатура среднебюджетного сегмента может быть вполне целесообразной покупкой вместо флагманских аналогов. Все же XPG Mage полностью выполняет свои основные функции, а значит станет отличным дополнением к игровому ПК, наравне, например, с мышью XPG Primer. Поэтому, мы рекомендуем данную клавиатуру к покупке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Преимущества XPG Mage:

Недостатки XPG Mage: