Тест и обзор: Sharkoon Light² 180 – легкая мышь со сменной крышкой

Опубликовано:

sharkoon light 180 previewУльтра-легкие мыши по-прежнему популярны на рынке, почти каждый производитель представил подобную модель. И Sharkoon – не исключение. Light² 180 – далеко не первая легкая мышь в ассортименте компании, она дополняет линейку Light² посередине. Посмотрим, как мышь Light² 180 покажет себя на практике.

Мышь Light² 180 имеет симметричную форму, как и подобает модели в линейке Light, поэтому она теоретически подойдет и левшам. Мышь относится к средней категории в семействе, что видно по спецификациям. О них мы поговорим чуть позже. Дизайн с перфорированным корпусом хорошо знаком, но вот возможность замены крышки встречается нечасто.

Перфорация с шестиугольными отверстиями имеется только на крышке мыши, которая как раз заменяется. Подобные крышки известны по мыши Light² 200 (тест), они удовлетворят как сторонников перфорации, так и противников. Из недостатков отметим, что открытый дизайн способствует загрязнению интерьера. Но, благодаря съемной крышке, мышь легко почистить в случае необходимости.

Технические спецификации

По техническим спецификациям сенсор PixArt PMW-3360 как раз располагается между Light² 100 (тест) с сенсором PixArt PMW-3325 и PixArt PMW-3389 у Light² 200. По весу 63 г Light² 180 намного ближе к Light² 200 (62 г), чем к Light² 100 (78 г). Посмотрим, как «средняя» модель Light² 180 покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Технические спецификации - мышь
Тип хвата: Ладонь целиком / коготь
Тип сенсора: PixArt PMW-3360
Разрешение: 12.000 dpi, снижается до 6400/3200/2400/1200/800/400dpi 
Ускорение: 50 g
Частота опроса: 125, 500, 1000 Гц
Встроенная память: 64 кбайт
Переключатели: OMRON / 20 млн. нажатий
Кнопки: 6
Дизайн и функции: Сменная крышка
Ножки скольжения: 3 PFTE
Кабель: 1,8 м; в тканевой оплетке
Габариты: 120 x 63,5 x 39 мм
Вес: 63 г без кабеля
Цена: от 3.400 ₽

Мышь в деталях

Sharkoon Light² 180 поставляется в типичной картонной коробке, внутри мышь упакована в бумажный рукав. Также прилагается сменная сплошная крышка и запасные ножки скольжения. Наконец, отметим руководство пользователя, в котором приведен обзор возможностей мыши.

Корпус Sharkoon Light² 180 полностью пластиковый с матовой отделкой. Его акцентируют только черные дополнительные кнопки и колесико прокрутки. Причем дополнительные кнопки имеют отделку под лакированное пианино. Колесико прокрутки на самом деле белое прозрачное, но покрыто черным резиновым ободком. В итоге через колесико просвечивает подсветка RGB – первая зона мыши.

Если снять крышку, то можно рассмотреть интерьер мыши. В отличие от других моделей, печатная плата не видна, поскольку скрыта за кожухом. Под крышкой располагается подсвеченный логотип Sharkoon, который дополняется обычным логотипом на сплошной крышке. Наконец, в задней нижней части мыши имеется дополнительная подсветка, соответствующая второй зоне.

Дизайн левой панели ничем не примечательный, как и у большинства игровых мышей. Здесь есть разве что две дополнительные кнопки для большого пальца. Расположение приятное, кнопки можно нажимать, не меняя положение кисти руки. На правой боковине кнопок нет, поэтому для левшей мышь подходит лишь условно.

Снизу мыши имеются три ножки скольжения из PFTE. Самая крупная из трех находится в задней части мыши, следующая по размеру – в передней. Наконец, самая маленькая ножка окружает сенсор. Рядом с сенсором расположен тумблер переключение частоты опроса порта 125, 500 или 1.000 Гц.

Sharkoon Light² 180 подключается несъемным кабелем USB 2.0. Длина кабеля составляет 1,8 м, он заключен в очень мягкую тканевую оплетку. Кабель гибкий, но при необходимости можно воспользоваться подвесом, например, от Zowie/BenQ. Благодаря силиконовому ремешку излишки кабеля можно стянуть и закрепить.


Как и подобает любой приличной игровой мыши, на странице производителя можно скачать утилиту, с помощью которой можно настроить устройство под себя. Доступны различные настройки, от параметров сенсора до подсветки.

Для настройки Sharkoon Light² 180 мы скачали утилиту объемом всего 1,5 Мбайт. После установки утилиты доступны пять вкладок настройки. На первой вкладке можно привязывать к кнопкам различные функции. Можно выбрать как обычные команды мыши или клавиатуры, так и команды управления мультимедиа, макросы или классические функции Windows. На второй вкладке регулируются настройки DPI, можно выставить семь уровней в диапазоне от 100 до 12.00 dpi с шагом 100 dpi. Кроме того, DPI можно настраивать раздельно по осям.

На вкладке RGB-подсветки можно выбрать один из девяти эффектов, которые настраиваются по интенсивности, частоте и цвету.

На вкладке расширенных настроек можно отрегулировать чувствительность, скорость прокрутки и двойного клика. Кроме того, настраиваются задержка от дребезга кнопок и дистанция отрыва.

Последний пункт "Macro Manager" позволяет записывать пользовательские макросы, которые можно привязать к кнопкам. Доступны пять профилей настроек. Утилита простая и понятная, разве что нет возможности спрямления движения курсора (Angle Snapping). Жаль, что окно утилиты не масштабируется, также белый шрифт на синих кнопках читается не очень хорошо.

Тесты и заключение

The Sharkoon Light² 180 – классическая игровая мышь, которую можно использовать для разных жанров. Sharkoon не приводит какие-либо конкретные категории, по функциям мышь тоже не имеет четкой ориентации. Сенсор хорошо знаком по другим игровым моделям, на практике Sharkoon Light² 180 показывает себя хорошо. Конечно, перед нами не самый свежий сенсор на рынке, однако со своей работой он справляется.

В стратегиях и шутерах мышь всегда чутко реагировала на действия геймера, точность была отличной, рывков и лагов мы не обнаружили. Малый вес и крупные ножки скольжения PFTE приводят к тому, что Sharkoon Light² 180 перемещается по коврику очень легко, усилия необходимо прикладывать минимальные.

Sharkoon Light² 180 – хорошая мышь, которая подойдет большинству геймеров. А сменная крышка позволяет рекомендовать ее даже противникам открытого дизайна. Сплошная крышка добавляет к весу несколько грамм, но Sharkoon Light² 180 остается очень легкой мышью. Кроме того, съемная крышка позволяет удобно очищать интерьер, избавляя мышь от накопившейся пыли.

Цена от 3.400 ₽ - не самая низкая, но мышь и не ощущается дешевой. Компактный корпус Sharkoon Light² 180 сделан на совесть, он нигде не прогибается и не потрескивает. Мышь отлично справляется даже с самыми быстрыми движениями руки. Магниты на съемной крышке достаточно сильные, можно перевернуть мышь и постучать по дну, но крышка не отпадет.

В играх и приложениях Sharkoon Light² 180 хорошо зарекомендовала себя, по точности нареканий не было. На практике концепция Sharkoon Light² 180 работает отлично, свою цену устройство отрабатывает честно. Поэтому если вы не хотите гнаться за мышью с новейшим сенсором и парой дополнительных кнопок, то на Sharkoon Light² 180 стоит обратить внимание.

Преимущества Sharkoon Light² 180:

Недостатки Sharkoon Light² 180:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!