Страница 1: Тест и обзор: Corsair K70 Pro Mini Wireless – компактная клавиатура со сменными переключателями

corsair k70 pro mini wireless logoK70 Pro Mini Wireless – одна из самых компактных механических клавиатур Corsair, но при этом она предлагает впечатляющий набор функций. Она стала первой беспроводной механической клавиатурой Corsair с RGB-подсветкой, а также первой моделью Corsair с поддержкой "горячей замены" переключателей. Что позволяет переходить на переключатели другого типа "на лету". При этом клавиатура занимает всего 60% площади от полноразмерного варианта.

В 2021 году мы уже тестировали очень компактную клавиатуру Corsair K65 RGB Mini, которая показала отличное оснащение, несмотря на 60% раскладку. Кроме механических переключателей Cherry MX, клавиатура поддерживала технологию "AXON Hyper Processing Technology" с частотой опроса до 8.000 Гц, память для хранения до 50 профилей, колпачки были изготовлены из пластика PBT, а нижний ряд – в стандартной раскладке ISO.

K70 Pro Mini Wireless номинально относится к более высокой категории, изменений на самом деле немало. Начнем с внешнего вида: в отличие от K65 RGB Mini, здесь установлена алюминиевая панель, имеется подсветка RGB клавиш, а также торцевая 360° LightEdge – полоска подсветки полностью опоясывает клавиатуру по периметру. Но более серьезными оказались функциональные инновации. Например, переключатели Cherry MX на K70 Pro Mini Wireless устанавливаются в сокеты, поэтому легко заменяются. В результате пользователь может менять переключатели отдельных клавиш или областей клавиш, чтобы получить другие характеристики. Кроме того, K70 Pro Mini Wireless можно подключать не только кабелем, но и по беспроводной технологии. Причем поддерживается как Slipstream Wireless с приемником USB и задержками меньше 1 мс, так и Bluetooth.

Наконец, имеются и функции, знакомые по K65 RGB Mini, такие как частота опроса до 8.000 Гц, память для профилей и колпачки PBT с двойным литьем.

К сожалению, производитель не только усилил набор функций, но и повысил цену. Для K65 RGB Mini рекомендованная цена составила €130, в случае K70 Pro Mini придется заплатить уже €200.

Клавиатура поставляется с гарантийным талоном и руководством по безопасности, съемным кабелем USB в тканевой оплетке (со стороны клавиатуры подключается Type C, длина 1,82 м), инструментом для извлечения колпачков и переключателей, а также двумя колпачками в альтернативном дизайне. Но, в отличие от штатных колпачков, они изготовлены из пластика ABS, а не из PBT с двойным литьем.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Технические характеристики - Corsair K70 Pro Mini Wireless:

  • Переключатели: Cherry MX Speed RGB Silver (альтернативно MX Red)
  • Сила нажатия: 45 г
  • Ход до срабатывания: 1,2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Key Rollover: Full-Key-Rollover (NKRO) 
  • Подсветка: для клавиш, дополнительная опоясывающая 360° LightEdge
  • Подключение: 2,4 ГГц Corsair Slipstream, Bluetooth 4.2 или кабель USB (длина 1,82 м)
  • Преимущества: компактная механическая клавиатура со сменными переключателями и тремя вариантами подключения
  • Габариты: 293 x 109  x 40 мм
  • Вес: 0,64 кг
  • Цена: 199,99 евро