Тест и обзор: Ducky One 3 TKL – механическая клавиатура с ярко-желтыми колпачками PBT

Опубликовано:

preview ducky one 3

Ducky представила третье поколение клавиатуры ONE, в статье мы рассмотрим возможности кастомизации, а также улучшения по сравнению с предшественницей. В нашу тестовую лабораторию поступила Ducky One 3 TKL с ярко-желтыми колпачками PBT.

Клавиатура Ducky One 3 доступна в разных версиях и расцветках. Характерное для кастомных клавиатур разнообразие моделей позволяет охватить довольно широкую целевую аудиторию с разными вкусами. Третье поколение Ducky ONE получило различные улучшения и оптимизации, по большей части, связанные с внутренними характеристиками.

Помимо протестированного варианта TKL, клавиатура доступна в полноразмерной версии, с раскладками 65% и 60%. Можно выбирать разные расцветки, кроме очень яркой желтой доступны черная, белая, DayBreak, Matcha и FaZe Clan. Но с каждым вариантом размера доступны не все расцветки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации - Ducky one 3
Переключатели: Cherry MX RGB Clear
Сила срабатывания: 65 cN
Ход до точки срабатывания: 2 мм
Ход до стопа: 4 мм
Подсветка: RGB
Функции подсветки: 10 эффектов
Программируемые клавиши: Нет
Дополнительные клавиши: Нет
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Колпачки PBT с двойным литьем, кабельный канал, горячая замена, снижение шума
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 2,0 м; тканевая оплетка
Габариты: 370x40x140 мм
Цена: 180 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.


Ducky ONE 3 поставляется в красивой коробке, знакомой по Ducky ONE 2. Внутри коробки Ducky ONE 3 завернута в пластиковую пленку, область клавиш защищена пластиковым чехлом. Кроме клавиатуры прилагается USB-кабель, руководство пользователя, дополнительные колпачки и инструменты для извлечения колпачков и переключателей.

Корпус Ducky ONE 3 довольно простой, он оставляет ощущение высокого качества не только визуально, но и на ощупь. Жаль, что корпус целиком пластиковый, нет даже верхней алюминиевой панели, как у Glorious GMMK 2 Compact, но весит клавиатура приличные 900 грамм. Причина, среди прочего, кроется в оптимизациях, внесенных в третью версию клавиатуры.

Как и любая приличная игровая клавиатура, Ducky ONE 3 снабжена RGB-подсветкой. Подсветка RGB LED под клавишами равномерная, мерцания мы не обнаружили. Надписи на клавишах подсвечиваются уже хуже, поэтому в темноте они не так хорошо видны, как хотелось бы.

Колпачки Ducky ONE 3 изготовлены методом двойного литья, поэтому они очень надежные, надписи сделаны своим пластиковым слоем, поэтому не сотрутся со временем. Колпачки изготовлены из пластика PBT, который довольно надежный и стойкий. Шероховатая текстура колпачков приятна на ощупь, подушечки пальцев сцепляются с ней хорошо.

Переключатели Ducky тоже поддерживают «горячую замену», у нашего образца были установлены Cherry MX RGB Clear. Но можно приобрести переключатели Black, Brown, Red или Silent. Благодаря горячей замене можно перейти на переключатели, например, Gateron. Поэтому пользователи могут выбирать, какие типы переключателей лучше всего им подходят.

Снизу клавиатуры добавлены резиновые накладки, обеспечивающие сцепление с поверхностью. У Ducky ONE 3 таких накладок четыре, они расположены по углам. У откидных ножек на концах тоже имеются резиновые элементы.

Угол атаки Ducky ONE 3 можно менять с помощью откидных ножек. Причем ножки двойные. Штатно клавиатура имеет угол наклона 4,5°, с маленькими ножками он увеличивается до 8,5°, а с большими – до полных 12°.

Ducky снизу приготовила еще один бонус, а именно каналы для прокладки кабелей. Они позволяют удобно скрыть под клавиатурой кабель подключения или, например, кабель мыши.

Ducky ONE 3 подключается к компьютеру комплектным USB-кабелем длиной 200 см. Кабель заключен в тканевую оплетку, придающую дополнительную прочность. Но кабель остается гибким, он ненамного толще обычных USB-кабелей. Остатки кабеля можно стянуть с помощью резиновой затяжки. Со стороны клавиатуры кабель подключается через Type C, со стороны компьютера – Type A.


Настройка

С большинством игровых клавиатур прилагается утилита, которая позволяет внести настройки под нужды пользователя. Но в случае Ducky ONE 3 программного обеспечения нет. Все настройки хранятся в памяти Ducky, они выставляются комбинациями клавиш и DIP-переключателями сзади. Поэтому для настройки Ducky без руководства пользователя не обойтись.

Из-за отсутствия утилиты возможности кастомизации несколько ограничены, например, нельзя изменить привязку отдельных клавиш или подсветку, как мы привыкли в приложении. Настройки подсветки тоже не самые обширные.

Все настройки можно сохранять в профили и восстанавливать при необходимости. Можно записывать макросы, после чего использовать их по мере необходимости. Через комбинации клавиш доступны различные функции Windows.

Также имеются "функции мыши", позволяющие управлять курсором через сочетание клавиш. Здесь мы не будем описывать все возможные опции конфигурации, их можно посмотреть в руководстве пользователя.

Тесты

Ощущения от набора текста или игры на клавиатуре субъективны, поэтому здесь мы опишем только впечатления автора. Читателям мы рекомендуем ознакомиться с разными типами переключателей в магазине, чтобы получить собственные впечатления. Мы получили клавиатуру с довольно редкими переключателями Cherry MX RGB Clear. По тактильным характеристикам видно, что переключатели вряд ли подойдут любителям линейного и легкого хода.

Сила срабатывания 65 г сравнительно высокая, возросшее сопротивление сразу же заметно. Клика в данном случае нет, но переключатели тактильные, то есть точка срабатывания прощупывается. Кроме того, они довольно шумные. С помощью модификаций уровень шума можно снизить, но переключатели от этого тихими не станут. Поэтому пользователям, чувствительным к уровню шума, можно порекомендовать вариант на "Cherry MX SILENT RGB RED", например. В целом, установленные переключатели подходят и для игр, и для набора текста. Разве что к сопротивлению придется привыкать.

К сожалению, впечатление высокого качества от колпачков с двойным литьем из PBT несколько смазано тем, что надписи напрямую не подсвечиваются. Поэтому подсветка RGB больше подсвечивает пространство между клавишами Ducky ONE 3, но не символы. Впрочем, если пользователь набирает вслепую, то проблем не возникнет.

Заключение

Клавиатура Ducky ONE 3 не свободна от недостатков, но многие можно легко устранить. Установленные переключатели найдут своих сторонников, но здесь все зависит от персональных предпочтений. Ducky ONE 3 можно приобрести с разными переключателями, также поддерживается и "горячая замена" переключателей. К сожалению, в нашем случае у колпачков PBT надписи подсвечивались не лучшим образом. Конечно, колпачки можно легко заменить, но от клавиатуры за €180 хотелось бы более продуманной конфигурации.

Ducky ONE 3 подкупает высоким качеством изготовления, корпус и колпачки сделаны безупречно, придраться сложно. Приятной функцией стал кабельный канал, который позволяет проложить кабель мыши под клавиатурой, чтобы он не мешался. Настройки Ducky ONE 3 выполняются полностью без приложения, но придется потратить время, без руководства пользователя не обойтись. Все комбинации клавиш для настройки выучить вряд ли возможно.

Несмотря на некоторые замечания, клавиатура Ducky ONE 3 остается весьма приличной и качественной моделью с богатым набором функций. Ее можно купить в разных расцветках, форматах и вариантах переключателей, также поддерживается кастомизация колпачков и переключателей. Поэтому потенциал у клавиатуры Ducky неплохой.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Ducky ONE 3:

Недостатки Ducky ONE 3:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.