Страница 1: Тест и обзор: Phobya WaCoolT mATX-1 - корпус с водяным охлаждением в формате µATX

Scythe_Gekko_logoМногие производители корпусов не обращают внимания на проблему водяного охлаждения. Если повезёт, то в их моделях можно смонтировать под крышку двойной теплообменник. Но чаще всего приходится использовать подручные материалы и заниматься моддингом, чтобы установить по уму систему водяного охлаждения. Корпус Phobya WaCoolT обещает всё изменить, поскольку он специально нацелен на пользователей СВО. В нашу лабораторию поступила младшая модель WaCoolT mATX-1 в данной линейке. Сможет ли она стать идеальным выбором µATX для водяного охлаждения?

Phobya - это не единый производитель в классическом понимании. На самом деле под этой маркой свои продукты предлагают несколько компаний. Для сегмента СВО Phobya выпускает немало комплектующих, включая водоблоки, насосы/помпы и теплообменники. Недавно в ассортименте появились корпуса - семейство WaCoolT. В частности, весьма любопытны оказались спецификации модели UltraBig. Этот корпус может вмещать материнские платы форм-фактора HPTX и несколько теплообменников 480 мм.

Самый компактный корпус WaCoolT mATX-1, который мы получили в нашу тестовую лабораторию, на первый взгляд кажется не таким привлекательным. Но модель, тем не менее, весьма интересна. Перед нами именно корпус µATX, который предназначен для использования с системами водяного охлаждения. Начнём с того, что в ATX-1 можно установить два теплообменника без дополнительных модификаций, модель на 120 мм с задней стенки и 240-мм радиатор у верхней крышки. Кроме того, в корпусе есть крепление для монтажа насоса (оно подходит, например, для насосов (например, Laing DDC, Laing D5, Eheim 1046 (HPPS, Aquastream, Watercool 12V), Eheim 1048, Magicool 12V, Phobya DC 260 и DC 400, EK-DCP 2,2 и DCP 4,0), а также пространство для AGB. Если вы хотите внести модификации в шасси, то модульный дизайн тоже наверняка понравится. Отдельные части корпуса не закреплены заклёпками, а прикручены винтами M4. Phobya решила использовать данную гибкость ещё и для возможности выбора дополнительных аксессуаров к корпусу - таких как боковые панели с окнами или задние панели для двух блоков питания.

Хотя WaCoolT mATX-1 - корпус особенный и явно не массовый продукт, цена вполне демократичная. В Европе вам придётся заплатить за корпус 120 евро в магазине Aquatuning.

Нажмите на картинку для увеличения

Комплект поставки довольно скудный, он ограничен тремя пластиковыми пакетиками с деталями монтажа и двумя ключами. Последние однозначно намекают на то, что корпус Phobya можно разобрать. Кстати, не напоминает известную шведскую марку мебели? Но в отличие от шведов, здесь начальная сборка корпуса не требуется.

Перед тем, как мы приступим непосредственно к тестам, позвольте привести основные характеристики в таблице:

Основные функции: Phobya WaCoolT mATX-1
Название: Phobya WaCoolT mATX-1
Материал: Сталь (чёрная, окрашена)
Габариты: 353 (Ш) x 223 (В) x 383 (Г) мм
Форм-фактор: mATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25" (внешние), 3x 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, опционально), 2x 120 мм (на крышке, опционально)
Вес: Примерно 9,2 кг
Цена: 120 евро