Тест и обзор: Lian Li PC-V700 - компактный и стильный корпус ATX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКомпактные и маломерные корпуса сегодня в моде, они позволяют установить внутрь систему mini-ITX или Micro-ATX. В принципе, если постараться, то в относительно компактном корпусе можно уместить и систему ATX. В нашу тестовую лабораторию поступил корпус Lian Li PC-V700. Эта "средняя башня" (Midi-Tower) выделяется не только более эффективным использованием пространства. Несмотря на скромные габариты, корпус PC-V700 оснащён мощной системой охлаждения, отсеками с горячей заменой, безотвёрточной системой сборки и другими интересными функциями. Наконец, отметим классический дизайн и высококачественный алюминий.

PC-V700 - не первая попытка Lian Li создать максимально компактный корпус ATX. Тайваньский производитель уже выпустил весьма успешную модель PC-A05, которая была позднее обновлена корпусами PC-A05N и PC-A05FN. Благодаря тому, что блок питания был перенесён сразу за переднюю панель корпуса, высоту удалось серьёзно сократить. Действительно, с высотой 381 мм корпус PC-A05N оказался существенно ниже, чем типичная "средняя башня" - например, 442 мм у Fractal Design Define R3.

В корпусе PC-V700 используется тот же самый трюк, что и в моделях PC-A05. То есть здесь блок питания тоже находится за передней панелью, что позволило снизить высоту корпуса до 400 мм. Однако новый компактный корпус нацелен на совершенно иную аудиторию. Если нынешние корпуса PC-A05FN можно найти по цене 80 евро в Европе или 3 800 руб. в России, что вполне приемлемо для массового рынка, то за PC-V700 придётся выложить намного больше. В России корпус ещё не появился, но в Европе PC-V700 уже можно купить по цене 200 евро, то есть обойдётся корпус недёшево. В комплекте поставки вы получите четыре предустановленных вентилятора, а четыре лотка жёстких дисков из шести поддерживают "горячую замену". Да и если присмотреться, то можно заметить ряд отличий. На панели ввода/вывода вы получите ещё и порт eSATA, 5,25" отсек закрыт дверцей, гармонирующей со стилем корпуса, боковые панели крепятся весьма изящным образом. Кроме того, дизайн с закруглёнными формами в целом проработан более тщательно и детально, чем у простых моделей PC-A05.

alles

В комплект поставки корпуса входит переходник для подключения передних USB-портов к обычной гребёнке USB 2.0, динамик и несколько пакетиков с монтажными аксессуарами. К сожалению, большинство пакетиков, как мы уже привыкли в случае Li Lian, повторно не запечатываются. В комплекте поставки также присутствуют многочисленные резиновые прокладки двух размеров. Они обеспечивают изоляцию не только 3,5", но и 2,5" жёстких дисков.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Основные спецификации: Lian Li PC-V700
Производитель и модель: Lian Li PC-V700
Материал: Алюминий
Габариты: 210 (Ш) x 400 (В) x 496 мм (Г) 
Форм-фактор: ATX, mATX
Приводы: 1x 5,25" (внешний), 4x 3,5" (внутренние, с "горячей заменой"), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 140 мм (передний), 1x 120 мм (задний), 2x 120 мм (верхняя панель)
Вес: около 5,9 кг
Цена: около 200 евро в Европе

alles

Lian Li предлагает PC-V700 в трёх вариантах: в чёрной и серебристой расцветках, а также в чёрной расцветке с боковым окном и внутренней окраской. Мы получили из Тайваня обычный чёрный вариант без бокового окна. На первый взгляд, корпус напоминает другие модели из линейки PC-V с закруглёнными углами и перфорированной передней панелью. Благодаря простоте форм и текстурированному алюминию корпус выглядит очень стильно, он легко впишется в окружение гостиной комнаты.

PC-V700 изготовлен из алюминия, что обуславливает небольшой вес меньше 6 кг. С малым весом хорошо сочетаются компактные габариты 210 (Ш) x 400 (В) x 496 мм (Г). Особенно по высоте корпус Lian Li значительно ниже обычных моделей ATX.

alles

Передняя панель мало отличается от других корпусов PC-V. На ней можно заметить большое количество отверстий, которые обеспечивают приток воздуха не только для крупного 140-мм переднего вентилятора, но и для блока питания в нижней части корпуса. Lian Li отказалась от встроенного противопылевого фильтра спереди, только у вентилятора используется собственный фильтр.

В верхней части корпуса находится одинокий 5,25" отсек. Сегодня контент всё больше распространяется через Интернет, поэтому значимость оптических накопителей уменьшается. Впрочем, только одного 5,25" отсека для high-end корпуса всё же маловато. С другой стороны, приятно, что Lian Li добавила дверцу, которая позволяет скрыть лицевую панель привода, чтобы она не выделялась на фоне корпуса и не портила общий стиль.

alles

На правой кромке находятся кнопки включения/выключения, сброса и порты ввода/вывода. Вы получите привычные 3,5-мм аналоговые звуковые интерфейсы для наушников и микрофона, два порта USB 3.0, по одному порту USB 2.0 и eSATA, так что функциональность корпуса находится на высоте. В комплект поставки входит переходник, позволяющий подключать передние порты USB 3.0 к обычной "гребёнке" USB 2.0 материнской платы, если последняя не поддерживает новый стандарт.

alles

Две закрытые боковые панели монтируются с помощью безотвёрточного механизма Lian Li, что позволяет полностью избежать использования винтов. Боковые панели просто вставляются на своё место, после чего на них необходимо нажать, чтобы металлические штифты зашли в крепления. Честно говоря, у ряда предыдущих корпусов нас подобная система крепления не впечатлила, поскольку она была не очень прочной. Но в данном случае Lian Li явно внесла улучшения, поскольку боковые панели PC-V700 хорошо удерживаются на своём месте. Чтобы снять боковые панели, необходимо приложить определённые усилия.


alles

С задней панели корпуса хорошо заметны усилия Lian Li по уменьшению высоты. Блок питания на задней панели отсутствует, есть только гнездо для подключения сетевого шнура, которое указывает на нахождение блока питания внутри корпуса. Корпус PC-V700 по высоте оказывается лишь чуть больше материнской платы ATX. Кроме того, здесь можно заметить предустановленный 120-мм вентилятора, а также отверстия для прокладки трубок системы водяного охлаждения.

alles

Система охлаждения корпуса дополняется двумя 120-мм вентиляторами на верхней панели, которые вместе с задним вентилятором выбрасывает горячий воздух наружу корпуса.

alles

Компактная "башня" устанавливается на стильные серебристые ножки, которые с помощью резиновых прокладок обеспечивают виброизоляцию корпуса. Блок питания находится сразу же за передней панелью - поэтому снизу можно видеть отверстия для забора воздуха снаружи. Съёмный противопылевой фильтр предотвращает накопление пыли внутри блока питания.


alles

Если снять боковую крышку корпуса, то можно рассмотреть детали интерьера. В глаза сразу же бросается необычная концепция Lian Li PC-V700: блок питания находится сразу за передней панелью, а отсеки оптического привода, HDD и SSD смещены вверх.

alles

Материнская плата монтируется вплотную к нижней панели корпуса. Lian Li позволяет использовать для монтажа винты с накатанной головкой, то есть обойтись полностью без отвёртки, то же самое касается и карт расширения. Последние крепятся проверенной временем системой Lian Li.

alles

Установка блока питания оказалась сложнее. Сначала необходимо выкрутить четыре винта, извлечь крепление из корпуса и прикрутить его к блоку питания. Затем конструкцию необходимо установить обратно в корпус и прикрутит. В ходе процесса требуется подключить кабель питания. Внутри корпуса бок питания устанавливается на полоски из резинового материала. По информации Lian Li, внутрь допускается установка блока питания длиной до 18 см.


alles

Принцип охлаждения компонентов опирается, главным образом, на три вентилятора, расположенные вокруг сокета CPU. Три 120-мм модели обеспечивают достаточный воздушный поток. Их можно подключать через 3- или 4-контактные вилки Molex.

alles

Блок питания монтируется за передней панелью, поэтому стойку для жёстких дисков и оптических приводов производителю пришлось передвинуть вверх. Lian Li выбрала только один 5,25" внешний отсек. Кроме того, доступны четыре 3,5" отсека с "горячей заменой" и два 2,5" отсека. Кроме того, в 5,25" отсек можно смонтировать ещё один 3,5" жёсткий диск. При необходимости в отсеки с горячей заменой можно установить пару 2,5" накопителей - данная опция интересна, если крепления для 2,5" накопителей придётся извлечь для установки длинных карт расширения.

Для монтажа 3,5" жёстких дисков предусмотрены изолирующие резиновые кольца и винты с накатанной головкой. Они прикручиваются к жёсткому диску, после чего HDD задвигается в отсек с помощью направляющих. Для 2,5" накопителей предусмотрено два варианта крепления - в 2,5" отсеки они прикручиваются обычным способом (сама стойка для 2,5" накопителей изолируется от корпуса), а для крепления в 3,5" отсек используются резиновые кольца.

alles

Lian Li для лотка материнской платы PC-V700 предусмотрела немного отверстий для прокладки кабелей. Впрочем, пространство межу лотком и боковой панелью корпуса не такое широкое, чтобы в нём можно было комфортно проложить все кабели.

alles

Поэтому сборка кажется довольно тесной. Да и все кабели спрятать не получилось. Но монтировать систему внутрь было относительно легко. Всё же система крепления компонентов не требует использования отвёртки, она потребовалась только для установки блока питания.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивное охлаждение
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия.

Оценка температур:

Пассивная тестовая система состоит не из самого передового "железа", но всё равно отлично демонстрирует сильные и слабые стороны системы охлаждения корпуса. Lian Li PC-V700 содержит четыре вентилятора, которые обеспечивают хороший воздушный поток. 140-мм вентилятор спереди охлаждает жёсткие диски в 3,5" стойке. Три 120-мм вентилятора на верхней и задней панелях хорошо охлаждают не только CPU и материнскую плату, но и видеокарту.

На практике у системы вентиляции есть определённый резерв производительности, поэтому мы рекомендуем снизить скорость вращения вентиляторов, чтобы они работали тише. К перегреву системы это не приведёт.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU в 16 см не такая значительная, но всё же достаточная для установки кулера-башни (в нашей тестовой конфигурации использовался 159-мм кулер Scythe Yasya).

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Доступного пространства 28 см может быть недостаточно для любых видеокарт - та же AMD Radeon HD 5970 чуть длиннее. Но если вы удалите стойку для крепления 2,5" накопителей, то сможете установить видеокарту длиной до 44 см - это позволяет использовать в корпусе PC-V700 практически любую видеокарту.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Пространство за лотком материнской платы составляет всего 1,5 см. Так что вы сможете проложить только одиночные тонкие кабели.


Новый корпус Lian Li PC-V700 с первого взгляда радует привычным сочетанием качественных материалов и хорошей сборки, да и дизайн линейки PC-V не устаревает. Данная модель, конечно, подкупает не только классическим внешним видом, но и необычным внутренним дизайном, который привёл к заметной экономии места. Блок питания был перемещён с привычного заднего верхнего угла сразу за переднюю панель вниз, в результате чего стойки накопителей пришлось сдвинуть вверх. Но и высота корпуса при этом уменьшилась. Несмотря на компактные габариты, внутрь PC-V700 вы можете установить полноразмерные материнские платы ATX, хотя сам корпус лишь чуть выше крупнее "мини-башен" micro-ATX.

Добавим к этому и отличную функциональность. Вы получите четыре отсека жёстких дисков с "горячей" заменой, панель ввода вывода с портами USB 3.0 и eSATA, безотвёрточную систему крепления не только для 3,5" жёстких дисков, но и для карт расширения и материнской платы, да и боковые панели устанавливаются легко и просто - достаточно надавить и защёлкнуть. Список преимуществ длинный. Система охлаждения опирается на четыре вентилятора, поэтому она обеспечивает довольно высокую производительность. Имеющиеся резервы по охлаждению позволяют даже уменьшить скорость вентиляторов, чтобы они меньше шумели.

Вместе с тем хотелось бы получить встроенный контроллер вентиляторов, да и возможности прокладки кабелей ограничены. В корпусе вряд ли удастся упрятать все кабели в пазы, так что они будут мешать "чистому" визуальному восприятию, если вы приобретёте модель с боковым окном. Наконец, перенос блока питания в переднюю часть корпуса привёл к тому, что вы сможете установить только один 5,25" оптический привод, да и блок питания по длине не должен превышать 18 см.

Из-за необычного дизайна модели Lian Li, сравнивать корпус довольно тяжело. Разве что можно упомянуть конкурента собственного производства с меньшей ценой - PC-A05FN.

{jphoto image=25289}

PC-V700 от Lian Li опирается на необычную концепцию, знакомую нам по линейке PC-A05, и добавляет к ней немало полезных функций, которые можно ожидать от крупного премиального корпуса. Но чтобы вместить их в столь компактные габариты, разработчикам Lian Li пришлось немало постараться. За все проявленные качества мы присуждаем корпусу награду "Отличное железо".

Преимущества Lian Li PC-V700:

Недостатки Lian Li PC-V700: